Nr. 2332 | Auktion 18. Juni 2016

Samstag, 18. Juni 2016

54 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2824

BIEDERMEIER SCHREIBSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 2825

RECAMIERE IM KLASSIZISTISCHEN STIL

Ergebnis: 520 EUR

20. Jh., Tropenholz, gebogte Beine und schlichtes, geschweiftes Gestell, gepolster und bezogen, HxBxT: ca. 78/200/97 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2826

SALONTISCH

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., Tropenholz, auf dreipassigem Plinthensockel massiver Säulenschaft und runde Platte, HxD: 76/89 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2827

ARMSESSEL IM ROKOKO-STIL

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., ornamental beschnitzte Hartholzgestell, gepolster und bezogen, HxB: 94/65 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2828

GUERIDON

Ergebnis: 60 EUR

Wohl Italien, Ende 19.jh., runder Tisch auf hohen Beinen, runde Platte mit mythologischer Darstellung, HxD: 70/50 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2829

PAAR ROKOKO ALTARLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 2830

GROßES EWIGES LICHT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 2831

GUERIDON MIT ELEFANTENKÖPFEN

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., ebonisiertes Holz, runder Platte auf 3-beinigem Stand, plastisches Blüten-und Schnitzwerk, H: 83 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 2832

ZIERSÄULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 2833

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 2834

ZYLINDERBÜRO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.040 EUR

Positions-Nr.: 2835

ELEGANTER SALONTISCH IM ROKOKO-STIL

Positions-Nr.: 2836

BALUSTRADETEILE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.380 EUR

Positions-Nr.: 2837

BUREAU PLAT IM LOUIS XVI-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 2838

SALON ECKVITRINE

Positions-Nr.: 2839

PROVINZIELLER TISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Alpenländisch, 19. Jh., wangenartiges Hartholzgestell mit Stegverbindung, schwere, massive Eichenplatte, HxBxT: 76/178/98 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2840

TRUHE IM RENAISSANCE-STIL

Oberitalien, 19.Jh., versch. Hölzer, gerader Korpus, frontseitig in Form von Karyatiden und Ranken geschnitz, HxBxT: 52/136/60 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2841

KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 2842

JUGENDSTIL-SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 2843

BIEDERMEIER-SPIELTISCH

Positions-Nr.: 2844

ORIENTALIESCHER VERWANDLUNGSTISCH UND HOCKER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2845

PROVINZIELLER TISCH

Alpenländisch, Ende 18.Jh., Obstholzgestell mit Kreuzverbindung, HxBxT: 74/145/95 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2846

ALPENLÄNDISCHER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 650 EUR

Dat. 1793, 2-türiger Nadelholzkorpus, braun grundiert sowie ornamental bemalt, Inneneinrichtung mit Schubladen und Fachboden, HxBxT: 162/120/55 cm. Altersspuren, Füße lose anbei.

Positions-Nr.: 2847

BAUERNTRUHE

Ergebnis: 180 EUR

Wohl Oberösterreich, 19.Jh., Fichtenholzkorpus feldförmig floral bemalt, Innenladen, originales Schloss und Schlüssel, HxBxT: 46/113/54 cm. Altersspuren.