19. Jh., Mahagoni. Sehr starke Altersspuren. HxBxT: 90/76/41
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz
Ende 19. Jh., Eiche, frontseitig mit zwei Türen und drei Schubladen. Zeittypische Beschläge. Alters- und Gebrauchsspuren. Ein Schlüssel vorhanden. HxBxT: 78/103/25
Starke Alters-...
Anfang 20.Jh., Messing und Glas, Korpus auf Rollenfüßchen, allseitig verglast, HxB: 78/67 cm. Altersspuren.
19.Jh., Holz, geschnitzt, vergoldet gefasst, HxB: 97/56 cm. Altersspuren.
Süddeutschland, Anfang 20.Jh., Kirsche furniert, tlw. ebonisiert. 2-türiger, 3-seitig verglaster Korpus mit seitl. rahmenden Pilastern, HxBxT: 142/105/46 cm. Altersspuren, Gläser teilw. besch.
Bayern, um 1840, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, vierschübig, der oberste Schub karniesgeschweift, HxBxT: 93/114/57 cm. Altersspuren.
Bayern, um 1830, Birke, runde Platte und breite Zarge, hohe Vierkantspitzbeine, HxB: 73/118 cm. Altersspuren, ausziehbare Platte neu.
Bayern, 19.Jh., Obstholz, konische Säbelbeine, rückwärtig in Rückenlehne übergehend, gepolsterte Sitzzarge, H: 88 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, 19.Jh., Obstholz, Gestell mit seitlich gepolsterten Ohrenbacken sowie Rücken- und Sitzfläche, HxB: 113/70 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Franken, um 1830, Kirsche, klappbare Deckplatte mit Fächereinteilung, Baluster auf Sockel, HxB: 78/50 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt.
Süddeutschland, um 1830, Eiche massiv, schlichtes ausgestelltes Gestell mit
Lyra-Versprossung, tapezierter Sitzteil, HxB: 70/200 cm. Normale Altersspuren.