Nr. 2407 | Auktion 15. Juli 2017

Samstag, 15. Juli 2017

60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2824

BEMALTER BODENSEE-SCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 2825

TRUHE

Ergebnis: 100 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., Weichholztruhe mit floraler Bemalung, Originalschloss u. Scharniere, HxBxT: 75/117/66 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt.

Positions-Nr.: 2826

PROVINZIELLER HALBSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 2827

BAROCKER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 2828

BLUMENSÄULE

Ergebnis: 60 EUR

Ende 19. Jh., Holz, gedrechselter Fuß auf runder Bodenplatte, stehend auf drei Kugelfüßen. H: ca. 95 cm. Stark besch.

Positions-Nr.: 2829

PAAR SALON-STÜHLE Mitte 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 2830

SALONSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Positions-Nr.: 2831

BIEDERMEIER-Salontisch, süddeutsch um 1840, Birkenfurnier u. a. mit floralen Intarsien, partiell ebonisiert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 680 EUR

Positions-Nr.: 2832

Konvolut: 4 Stühle, BIEDERMEIER, Bayern um 1820, mit Klebeetikett Schloß Nymphenburg u. Residenz München, Kirschbaum partiell

Ergebnis: 1.530 EUR

Positions-Nr.: 2833

BAUERNSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 2834

BAUERNTISCH

Ergebnis: 336 EUR

Positions-Nr.: 2835

SUPRAPORTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 2836

ZWEI LATERNEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 264 EUR

Positions-Nr.: 2837

WANDLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Positions-Nr.: 2838

BAUERNSCHRANK

Positions-Nr.: 2839

BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 240 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., eintüriger Korpus mit Kassettenfüllungen, Fassung mit Kammzug, Schloss und Bänder aus Eisen, HxBxT: 174/118/50 cm. Stärkere Altersspuren

Positions-Nr.: 2840

BAUERNTRUHE

Positions-Nr.: 2841

PROVINZIELLE TRUHE

Ergebnis: 60 EUR

20. Jh., Eiche nussbaumfarben patiniert, rechteckiger Korpus mit überkragender Platte, Schauseitig reiches Schnitzwerk, HxBxT: 54/98/43 cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2842

STUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 2843

ZWEI BAUERNBÄNKE

Ergebnis: 60 EUR

19. Jh., Nadelholz massiv, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2844

FLACHSBRECHER

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2845

SCHWÄBISCHER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2846

BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 240 EUR

Bodenseeraum, 19.Jh., Nadelholz, zweitürig, geschweiftes Gesims und Eckschrägen, polychrom gefasst, HxBxT: ca. 186/156/60 cm. Fassung erneuert.

Positions-Nr.: 2847

BAUERNSCHRANK

Süddeutschland, 19.Jh., Nadelholzkorpus, Zweitürer mit abgeschrägten Ecken, original Schloss und Schlüssel, HxBxT: 164/129/50 cm. Fassung neu, Altersspuren.