Nr. 2384 | Auktion 16. September 2017

Samstag, 16. September 2017

59 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2863

PROVINZIELLE LOUIS XVI-KOMMODE

Ergebnis: 180 EUR

Süddeutschland, Ende 18.Jh., Obstholz, auf Balusterfüßen stehender, dreischübiger Korpus mit symmetrischen Ornamentbändern verziert, HxBxT: 75/62/36 cm. Altersspuren, Platte ergänzt.

Positions-Nr.: 2864

NAPOLEON III-SALONTISCH

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2854

BIEDERMEIER-SPIEGEL

Ergebnis: 160 EUR

Um 1820, Obstholz auf Nadelholz furniert, ebonisierte Ecken, HxB: 93/63 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2849

TAFELAUFSATZ

Ergebnis: 155 EUR

Positions-Nr.: 2870

SALONSPIEGEL

Ergebnis: 144,99 EUR

Positions-Nr.: 2820

PAAR MESSING-BLAKER

Ergebnis: 100 EUR

19.Jh., getrieben und punziert, in Schildform mit runden und ovalen Buckeln sowie zwei gedrehten Kerzenarmen, H: 55 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2853

BIEDERMEIER-BEISTELLTISCH

Ergebnis: 100 EUR

Süddeutschland, um 1840, Nussbaum furniert, runde Platte über flacher Zarge mit Schubkasten, getragen von Balusterfuß auf dreibeinigem Gestell, HxD: 70/53 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2847

STEHLAMPE

Ergebnis: 99,99 EUR

England, 20.Jh., Mahagoni, verstellbarer Schaft mit Ablagetisch, H: ca. 130 cm. Rest.

Positions-Nr.: 2873

ARMLEHNSESSEL IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2865

BLUMENSÄULE

Ergebnis: 60 EUR

Um 1900, ebonisiertes Holz, teilw. vergoldet, kannelierte Säule, gedrechselte Basis und Kapitell, quadratische Plinthe, H: 106 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2872

LOUIS XVI-STUHL

Ergebnis: 50 EUR

Süddeutschland, Ende 18.Jh., Buche, vier kannelierte, konische Vierkantbeine, trapezförmiger Zarge, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne, H: 94 cm. Normale Altersspuren, teilw. ergänzt.