Süddeutschland, Ende 18.Jh., Obstholz, auf Balusterfüßen stehender, dreischübiger Korpus mit symmetrischen Ornamentbändern verziert, HxBxT: 75/62/36 cm. Altersspuren, Platte ergänzt.
Um 1820, Obstholz auf Nadelholz furniert, ebonisierte Ecken, HxB: 93/63 cm. Normale Altersspuren.
19.Jh., getrieben und punziert, in Schildform mit runden und ovalen Buckeln sowie zwei gedrehten Kerzenarmen, H: 55 cm. Normale Altersspuren.
Süddeutschland, um 1840, Nussbaum furniert, runde Platte über flacher Zarge mit Schubkasten, getragen von Balusterfuß auf dreibeinigem Gestell, HxD: 70/53 cm. Altersspuren.
England, 20.Jh., Mahagoni, verstellbarer Schaft mit Ablagetisch, H: ca. 130 cm. Rest.
Um 1900, ebonisiertes Holz, teilw. vergoldet, kannelierte Säule, gedrechselte Basis und Kapitell, quadratische Plinthe, H: 106 cm. Altersspuren.
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Buche, vier kannelierte, konische Vierkantbeine, trapezförmiger Zarge, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne, H: 94 cm. Normale Altersspuren, teilw. ergänzt.