Nr. 2384 | Auktion 16. September 2017

Samstag, 16. September 2017

88 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2848

BLUMENTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 2849

TAFELAUFSATZ

Ergebnis: 155 EUR

Positions-Nr.: 2850

DEMI-LUNE-TISCH

Ergebnis: 260 EUR

Anfang 19. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, Wandtisch mit drei geraden konischen Beinen und hoher Zarge, HxBxT: 76/118/60 cm. Rest.

Positions-Nr.: 2851

BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH

Ergebnis: 300 EUR

Süddeutschland, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, einschübiger Zargenkasten auf hohen konischen Vierkantbeinen, überstehende Platte, HxBxT: 76/84/51 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2852

BIEDERMEIER-BLENDER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 2853

BIEDERMEIER-BEISTELLTISCH

Ergebnis: 100 EUR

Süddeutschland, um 1840, Nussbaum furniert, runde Platte über flacher Zarge mit Schubkasten, getragen von Balusterfuß auf dreibeinigem Gestell, HxD: 70/53 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2854

BIEDERMEIER-SPIEGEL

Ergebnis: 160 EUR

Um 1820, Obstholz auf Nadelholz furniert, ebonisierte Ecken, HxB: 93/63 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2855

KLEINE BIEDERMEIER-KOMMODE

Ergebnis: 450 EUR

Bayern, um 1830, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, schlichter, 5-schübiger Korpus mit leicht überstehender Deckplatte, HxBxT: 79/105/52 cm. Altersspuren, verändert und ergänzt.

Positions-Nr.: 2856

GROSSE PORTE TORCHÈRE

Ergebnis: 1.000 EUR

Wohl Frankreich, um 1900, Metallguss bronziert, stehende Vestalin mit faltenreichem Gewand, mit beiden Händen eine Vase haltend, H: 137 cm. Dellen und teilw. restauriert.

Positions-Nr.: 2857

KANONTAFEL-SPIEGELRAHMEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 2858

BIEDERMEIER SCHREIBSCHRANK

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 2859

WANDSPIEGEL

Positions-Nr.: 2860

SIGNIERTE KOMMODE

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2861

LOUIS XVI-SITZBANK

Ergebnis: 240 EUR

Süddeutschland, Ende 18.Jh., Obstholzgestell auf konischen Vierkantbeinen, Lehnen mit Sprossendekor, HxB: 93/197 cm. Normale Altersspuren, ergänzte Tapezierung.

Positions-Nr.: 2862

LOUIS XVI-STANDUHR

Ergebnis: 360 EUR

Süddeutschland, Ende 18.Jh., Holz gefasst und teilw. vergoldet,

stufig abgesetzter und profilierter Korpus, der 3-seitig verglaste

Positions-Nr.: 2863

PROVINZIELLE LOUIS XVI-KOMMODE

Ergebnis: 180 EUR

Süddeutschland, Ende 18.Jh., Obstholz, auf Balusterfüßen stehender, dreischübiger Korpus mit symmetrischen Ornamentbändern verziert, HxBxT: 75/62/36 cm. Altersspuren, Platte ergänzt.

Positions-Nr.: 2864

NAPOLEON III-SALONTISCH

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2865

BLUMENSÄULE

Ergebnis: 60 EUR

Um 1900, ebonisiertes Holz, teilw. vergoldet, kannelierte Säule, gedrechselte Basis und Kapitell, quadratische Plinthe, H: 106 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2866

BIEDERMEIER SCHRANK

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2867

PAAR SÄULENPODESTE

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 2868

BIEDERMEIER SCHREIBSCHRANK

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 2869

PAGENBANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Positions-Nr.: 2870

SALONSPIEGEL

Ergebnis: 144,99 EUR

Positions-Nr.: 2871

ZACH, BRUNO

Ergebnis: 1.000 EUR