Nr. 2149 | Auktion 22. November 2014

Samstag, 22. November 2014

128 Ergebnisse
Positions-Nr.: 38

Krug mit Zinndeckelgravur 'Keller-Abend am Deutschen Gewerkschaftskongress München 1914',

Ergebnis: 120 EUR

Brauerei Münchner Kindl, H ca. 21 cm, Altersspuren

Positions-Nr.: 44

Büste 'Bismarck', wohl Zink bronziert, Guss,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 57

III. Reich - Konvolut: Krimschild und dazu Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse

Ergebnis: 120 EUR

mit Schwertern. Bitte besichtigen!

Positions-Nr.: 62

Feldpost 1942-1943 / Afrika-Korps - Konvolut von ca. 40 Feldpostbelegen aus Afrika, viele mit Palmenstempel,

Ergebnis: 120 EUR

überwiegend mit Inhalt, sicherlich Fundgrube für Spezialisten, unbedingt besichtigen

Positions-Nr.: 100

Steinrelief auf Rahmen montiert als Geschenk des Verteidigungsministeriums Gabuns,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 53

III. Reich - Konvolut: 5 Teile, darunter u.a. Eisernes Kreuz 2. Klasse,

Ergebnis: 110 EUR

sog. Schutzwall-Ehrenzeichen, Anschlussmedaille Sudetenland, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und weiteres. Erhaltung verschieden.

Positions-Nr.: 52

Bronzeplakette des Württembergischen Kunstvereins von G A BREDOW,

Ergebnis: 100 EUR

Der Württembergische Kunstverein den Mitgliedern MDCCCCX, IN ARTE LIBERTAS. Mit Original-Etui. Ca. 7 x 11 cm, ss-vz, etwas fleckig

Positions-Nr.: 113

Deutsches Reich bis WK I - 17 Bände in 2 Kartons zur Deutschen Geschichte: 'Deutsches-Militär-Archiv',

Ergebnis: 100 EUR

davon Band I und II 'Erster Weltkrieg', Bände 1-7 'Ergänzungs-Edition', Bände I, II, III, IV, 5, VI, VII, VIII 'Deutsches Militär Archiv'. Zahlreiche Faksimiles enthalten. Bitte besichtigen!

Positions-Nr.: 123

Helm bez. 'Luftschutz',

Ergebnis: 100 EUR

starke Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 23

Konvolut - Plakette 'NSKK DDAC Württ. Nachtorientierungs- u. Gleichmässigkeitsfahrt 1934', besch.,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 101

Große Zinnkanne auf 3 Füßen, mit mittelalterlicher Wappenzier und Ritterfigur versehen,

Ergebnis: 90 EUR

H ca. 37 cm, Altersspuren, Lötspuren, Dellen

Positions-Nr.: 124

Dekodolch mit Scheide,

Ergebnis: 90 EUR

L ca. 36 cm, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 42

Ring und Reversnadel mit Emblem 'Sängerbund', GOLD .333,

Ergebnis: 85 EUR

ca. 2 g fein, Altersspuren

Positions-Nr.: 14

Konvolut - 2 Zigarettenetuis, 20. Jh., wohl Silber, teilweise graviert,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 66

MEISSEN - Bisquitporzellan-Plakette DDR 'VII. Parteitag der Sozialistischen Einheitspartei

Ergebnis: 80 EUR

Deutschlands im Fünfzigsten Jahre der großen Sozialistischen Oktoberrevolution', bez. 'G. THIEME', mit Etui, Altersspuren, fleckig, Etui besch.

Positions-Nr.: 84

Schreiben mit Faksimile-Unterschrift Adolf Hitlers 'Zu dem seltenen Fest der GOLDENEN HOCHZEIT...',

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 121

Medaillen - Konvolut in Schatulle, darunter meist tlw. silberne Sportmedaillen (Ringkampf),

Ergebnis: 80 EUR

dazu wohl Zinkmedaille 'Kaiserparade in Württemberg Wilhelm II.', mit Öse versehener 'Patrona Bavariae Taler' und weiteres. Bitte besichtigen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 9

Polen/Ungarn - Konvolut: Diverse polnische Verdienstkreuze und ungarische Bergbau-Orden,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 60

ROSENTHAL, SELB-BAVARIA - Kriegs-Weihnachtsteller 1914,

Ergebnis: 75 EUR

Umschrift 'Weihnachten im Schützengraben 1914', rückseitig bez. 'Professor Anton Hoffmann München'. D ca. 20,5 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 18

'Württemberg und sein König 1864-1889 -

Ergebnis: 70 EUR