Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2186 | Auktion 28. März 2015

 

Samstag, 28. März 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
110 Ergebnisse
Positions-Nr.: 73

Autoplaketten auf Ständer montiert, Thematik 'STERNFAHRT', 50-er Jahre und 60-er Jahre, 4 Stück:

Ergebnis: 70 EUR

Grosser Preis von Deutschland Int. Motorboot Regatta Starnberg 1953, ADAC Motorrad Sternfahrt Freiburg 1953, 9. Int. Sternfahrt ins Neuffener Tal 1968, Sternfahrt zum 5. Nebeltreffen Celle. Altersspur...


Positions-Nr.: 74

Dresden / Reklamepostkarten - 6 Karten der Fa. Seidel & Naumann

Ergebnis: 75 EUR

dazu weitere Kunstkarten, Erkla Karten aus den 20er Jahren, ca. 50 Karten.


Positions-Nr.: 75

Autoplaketten auf Ständer montiert, Thematik 'BLÜTENFAHRT', 50-er Jahre, 2 Stück:

Ergebnis: 28 EUR

Blütenfahrt nach Neuffen 1953, MSC Calw Zavelstein 1954. Altersspuren


Positions-Nr.: 76

Preussen - Stark beschädigter königl. Kronenorden 2. Klasse,

Ergebnis: 400 EUR

Ritzmarke "W", dazu zwei Kordeln.


Positions-Nr.: 77

Autoplaketten auf Ständer montiert, 50-er Jahre, 2 Stück:

Ergebnis: 28 EUR

50 Jahre Automobil-Club München 1953 und Christophorus Fahrt des DAMC im ADAC Dieburg 1954. Altersspuren




Positions-Nr.: 80

Verkehrs-Ehrenschild SAAR,

Ergebnis: 32 EUR

hinter Glas gerahmt, Altersspuren


Positions-Nr.: 81

III. Reich/Groß-Paris - Höchst seltene Eintrittskarte für die Loge des Kommandanten von Paris

ohne Limit

im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...


Positions-Nr.: 82

III. Reich - Generalfeldmarschall Erich von Manstein, Konvolut:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1.) Visitenkarte avers mit Name und Dienstgrad sowie 2.) Foto mit Original-Unterschrift. Altersspuren


Positions-Nr.: 83

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Ostmedaille und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, dazu 2 Bänder. Altersspuren


Positions-Nr.: 84

Ansichtenkarten- 30 Stück, dabei schöne Drehkarte von Strassburg,

Ergebnis: 60 EUR

dabei auch einige württembergische Ansichten, Gruß vom Ebnisee, ....Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 85

Außergewöhnliches handgeschriebenes Brevier um 1850 zur Seidenfabrikation mit edlen Stoffproben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Angefertigt von Carl Mayer. Ein absolutes Liebhaberobjekt mit Seltenheitswert, bitte ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 86

III. Reich - 'Deutsche Heereskarte' Baden und Württemberg, Konvolut aus ca. 32 topographischen Karten,

Ergebnis: 18 EUR

mit ehemaliger Bezeichnung 'Nicht für die Öffentlichkeit bestimmt'. Alters- u. Gebrauchsspuren, aufgerollt, Risse. Bitte besichtigen!



Positions-Nr.: 88

Konvolut: a) Feldpostkarten ca. 50 Stück, Motive überwiegend zu Passau/Donau, b) Diverse Zigarettenbildchen, Thematik

Ergebnis: 32 EUR

Hindenburg und Deutsche Kolonien, c) Verschiedene Ordens-Repliken, zusätzlich auch etwas DDR, d) Gürtelschnalle vergoldet, bezeichnet 'COLT FIREARMS DELUXE BUCKLE'. Alters- u. Gebrauchsspuren, teils b...


Positions-Nr.: 89

Medaille - München. Tragbare versilberte Bronzemedaille 1899 (von Gg. Lindner,

Ergebnis: 34 EUR

Vereinsabzeichenfabrik München) auf die Allgemeine Deutsche Sportausstellung, 37 mm, Hauser --, vz


Positions-Nr.: 90

Bundesschießen Nürnberg - 3 tragbare Medaillen auf das 12. Deutsche Bundesschießen 1897

Ergebnis: 95 EUR

mit verschiedenen Bildmotiven. 2 x Bronze, versilbert, 1 x Zinn, versilbert. Jeweils 40 mm, ss


Positions-Nr.: 91

Schützenmedaillen Stuttgart - 3 verschiedene tragbare silberne Schützenmedaillen:

Ergebnis: 120 EUR

Festschießen zur Einweihung des neuen Schützenhauses 1897. Auf das 16. Württembergische Landesschießen 1897. Auf die Neue Schützengesellschaft o.J. ss und vz



Positions-Nr.: 93

Württemberg - Tragbare Zinn-Medaille 1817 auf die Hungersnot und Teuerung von 1816/17,

Ergebnis: 55 EUR

WÜRTTEMBERGS DENKMAL VOM JAHR 1817 / Preisangaben auf 10 Zeilen, 43 mm, 20,2 gr., Klein/Raff 90, vz/st



Positions-Nr.: 95

DAS BUCH VOM KAISER - VIRIBUS UNITIS. Herzig, Max (Hg.), zahlreiche Tafeln in diversen Techniken, Textillustrationen und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

weiteres, 322 Seiten, prachtvoller brauner goldgeprägter Ledereinband mit messingfarbenem Rahmen und 3 Emaille-Auflagen, davon 1 beschädigt. Schließe fehlt, Hinterdeckel mit 3 von 4 Messingbuckeln, Go...


Positions-Nr.: 96

'Chapeau Claque' mit Originalverpackung,

Ergebnis: 30 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt