Nr. 2406 | 24. Juni 2017, MÜNZEN L.-Echterdingen

Samstag, 24. Juni 2017

40 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

4 Miniaturen, darunter Neuzeitliches.

ohne Limit

Besichtigung anzuraten.

Positions-Nr.: 26

Konvolut Dokumente/Schriftstücke 19.Jh,

Ergebnis: 15 EUR

darunter u.a. Kaufbriefe. Zum Teil schöne Oblatensiegel. Geografischer Schwerpunkt Schwerta. Ca. 13 Dokumente und Weiteres. Bitte besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, teils beschädigt

Positions-Nr.: 27

Kleines hist. Bücherkonvolut, 18.Jh. - bestehend aus

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 28

2-teiliges hist. Militärkonvolut, Ende 19/Anfang 20.Jh. - 1 Pickelhaube

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 29

Konvolut Feldpost und Briefe, dabei

ohne Limit

einige interessantere Propagandastempel, dazu auch diverse Banknoten und Wertpapiere. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

Positions-Nr.: 30

Württemberg - Konvolut Medaillen mit Silberner Verdienstmedaille 1892,

Ergebnis: 170 EUR

Silberner Militärverdienstmedaille 1892, Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre sowie 2 Fleißmedaillen der Friedrich-Eugens-Realschule Stuttgart. Erhalt verschieden

Positions-Nr.: 31

III. Reich - 2 Ehrenkreuze der Deutschen Mutter,

Ergebnis: 55 EUR

goldfarbene und silberfarbene Ausführung. Davon 1 Originaletui von Forster & Graf Schwäb. Gmünd, dieses aber beschädigt. Alters- u. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 32

Olympische Spiele in Berlin 1936,

Ergebnis: 60 EUR

Silbermedaille 1936. Zur Ehre des Vaterlands, zum Ruhme des Sports, Glocke/Grazie. 37 mm, ca. 22,2 g vorzüglich, Randfehler. Im Originaletui, etwas berieben

Positions-Nr.: 33

Reservistenpfeife, Anfang 20. Jh. -

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 34

Zinnsteckmedaille, Anfang 19.Jh. - Zinnsteckmedaille "Auf die Hungersnot

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 35

Löffel, gegossen aus Trümmerresten des Zeppelin LZ 4,

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 36

Österreich/Wien - Ehrenpreismedaille in Bronze von Radnitzky

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

der Landwirtschaft in Wien. Sitzende Austria/Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, ca. 67,2 g, ss. Dazu weitere Medaille anlässlich des 25 jährigen Bestehens der Firma Andernach in Beuel am Rhein, ss

Positions-Nr.: 37

Große Holzschatulle mit 23 Orden und Auszeichnungen,

Ergebnis: 30 EUR

alles modern repliziert außer 3 Orden der DDR. Bitte besichtigen.

Positions-Nr.: 38

Ansichtskarten - rund 360 Stück, dabei viel DDR ab 60er Jahre,

Ergebnis: 70 EUR

jedoch auch Karten um 1900/1920 mit Studentika und Judaika.

Positions-Nr.: 39

Die Staufer / Hohenstaufen - 9 moderne, großform. Medaillen,

Ergebnis: 25 EUR

mit verschiedenen Herrscherdarstellungen, wohl Kupfer oder Bronze, vz.

Positions-Nr.: 40

Außerordentlicher Posten Ansichtskarten, ca. 5500 Stück (!),

Ergebnis: 80 EUR