Nr. 2400 | 23. September 2017, MÜNZEN L.-Echterdingen

Samstag, 23. September 2017

127 Ergebnisse
Positions-Nr.: 141

Stuttgart, Bad Cannstatt - Silberplakette von Mayer & Wilhelm.

Ergebnis: 200 EUR

Krankenhaus Stuttgart Cannstatt. Sterlingsilber .950 (Punze) v. Mayer und Wilhelm. Im originalen Etui.

Positions-Nr.: 46

Reformation/Nürnberg - Silbermedaille 1730 von D. S. Dockler

Ergebnis: 190 EUR

auf die 2. Säkularfeier der Augsburger Konfession. Slg. Erl. 1108, Slg. Whiting 430. vz-ss

Positions-Nr.: 32

Württemberg/Frauen aus dem Hause Württemberg,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 25

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 36

Württemberg - Friedrich 1797-1816, einseitige, hohl geprägte

Ergebnis: 170 EUR

Goldbronze-Medaille o. J. (Messing), v. Lienard, Paris. vz

Positions-Nr.: 86

Württemberg - Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 99

Württemberg - Dienst-Ehrenzeichen.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 129

Speyer - Silbermedaille 1829 v. Loos und Pfeuffer auf die 3. Säkularfeier

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 28

Ergebnis: 160 EUR

Zinnmedaille auf die Vermählung von Olga, Tochter Herzogs Eugen, mit Prinz Max zu Schaumburg-Lippe 1898. Vz

Positions-Nr.: 29

Württemberg - Silbermedaille (Silberabschlag vom Doppeldukat 1788)

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 45

Reformation/Reutlingen - Konvolut: Medaille/Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o.J.

Ergebnis: 160 EUR

(1730), (P.P. Werner). 200 Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stadtwappen / Schrift in Zweigen. Ca. 3,5 g und ca. 2,8 g. Slg. Whiting 438. vz

Positions-Nr.: 93

Württemberg - "Kriegsdenkmünze" für die Teilnahme am Krieg von 1864.

Ergebnis: 160 EUR

Ausgabe für einen Feldzug, zwei verschiedene Ausführungen (Durchmesser 28,3 und 29,8 mm), Buntmetall, ohne Band. Dazu die Miniatur, Buntmetall vergoldet, am alten Bändchen. OEK21 3073. Erhaltung II

Positions-Nr.: 13

Stuttgart - Ansichtskarten Motive Hauptbahnhof, Altes Schloss,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 20

Universitätsstadt Tübingen - Silbermedaille zum 350 jährigen Jubiläumsschiessen

Ergebnis: 150 EUR

der Schützengesellschaft Tübingen, Slg. Wurster 1958 (Bronze), Herzog Christoph im verzierten Achteck über Schützenutensilien / Rathaus mit Marktplatz, unten Stadtwappen. Mit Öse, Ring, vz-, Rf.

Positions-Nr.: 94

Württemberg - Silbernes Verdienstkreuz mit Schwertern.

Ergebnis: 150 EUR

Anfertigung des Königlichen Münzamts in Stuttgart zwischen 1915 und 1918, Silber, tlw. vergoldet, die Schwerter im Zylinder eingesteckt und verlötet, mit altem Brustband. OEK21 3076. Erhaltung II

Positions-Nr.: 116

Württemberg / Wilhelm I. - Silbermedaille 1841,

Ergebnis: 150 EUR

Feier 25. Regierungsjubiläum, knapp vz.

Positions-Nr.: 110

Württemberg - Silberne Prämienmedaille o.J., verliehen von der

Ergebnis: 140 EUR

der landwirtschaftlichen Akademie Hohenheim, von J.L. Wagner, Av: König Wilhelm, Rv: "Ingenio et studio" im Eichenlaubkranz, ss-, Kratzer, Randfehler, Patina, ca. 43g rau.

Positions-Nr.: 26

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 83

Württemberg - Silbernes Verdienstkreuz.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3

Silberne Prämienmedaille, Ende 19.Jh. - Der Frauenverein zur Beförderung

Ergebnis: 120 EUR

des Seidenbandes in Bayern, o.J., Av: Seidenraupe auf Zweig, Rv: Inschrift "Dem Verdienste", von C. Voigt, München, ss., mit Patina, 21,47g.

Positions-Nr.: 78

Württemberg - Königlich Württembergischer Friedrichs-Orden.

Ergebnis: 120 EUR

Verdienstmedaille des Ordens (seit 1892), Silber vergoldet, am Brustband. OEK21 2984.

Positions-Nr.: 131

Württemberg - Karl, 1864-1891. Silbermedaille 1889 v. Schiller auf das Festschiessen

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 67

Württemberg - Orden der Königlichen Württembergischen Krone.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 90

Württemberg - "Kriegsdenkmünze" für die Teilnahme an den Kriegen von 1793 bis 1815.

Ergebnis: 110 EUR

Ausgabe für zwei Feldzüge, 1. Ausführung (mit kleinerem Revers-Schild, ohne Stempelschneider-Zeichen), Buntmetall mit Restvergoldung, ohne Band. OEK21 3053. Erhaltung II