großes Tongefäß ringsum verziert mit einer Reihe erhabener Längslinien. Höhe ca 21 cm. Vermutlich Lausitzer Kultur. Restauriert. Aus alter Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
Prehistori...
großes braunes Tongefäß, verziert mit Punkten und dreireihigen Ritzlinien. 3 Ösen. Vermutlich Lausitzer Kultur. Restauriert. Aus alter Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
Prehistoric po...
großes, durch Graphit schwarz gefärbtes Gefäß, wohl der Lausitzer Kultur. Verziert mit Linien und Punkten. Restauriert. Höhe ca 25 cm. Aus alter Privatsammlung. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
gefertigt von Mayer & Wilhelm Stuttgart, Amerikafahrt des LZ 126 im Oktober 1924, ss, Kratzer, berieben.