Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2678 | EPPLI MÜNZAUKTION - Beginn 15 Uhr nach Abschluss der Kunst Auktion -

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, AD- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 18. Dezember 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 45

Frankreich - Bronzemedaille 1815, Napoleon Bonaparte I.,

zurückgezogen

Auf seine Ankunft auf St. Helena, Medailleur Halliday, Av: Belorbeerte Büste Napoleons n. r., Rv: Biographie in 36 Zeilen, ss-vz, Prägefehler, leicht verschmutzt, Fingerabdrücke, Tönung, leicht berieb...


Positions-Nr.: 44

Autographen – Michael Jackson (1958-2009),

Ergebnis: 540 EUR

Signiertes CD Cover und Reisepassdokument eines Fans, der, laut eigener Schilderung, anlässlich einer Deutschland-Tournee Jacksons, vermutlich handelt es sich um die History World Tour 1997, die letzt...


Positions-Nr.: 42

Frankreich - Bronzemedaille o.J., graviert zur Taufe (1842),

Ergebnis: 20 EUR

Erstkommunion (1855) und Firmung (1854) von Auguste Poudroux, E. A. Oudine/ A. Martin, Av: Christus unter gothischer Kapelle, daneben je ein Engel mit Kind, Rv: Hl. Geist über Neuem Testament, danebe...


Positions-Nr.: 41

Russisches Zarenreich - Abschlag einer Bronzemedaille von 1837, Zar Nikolaus I,

Ergebnis: 130 EUR

Auf die Eröffnung der ersten russischen Eisenbahnlinie, Av: Weibliche Gestalt mit Füllhorn u. Ruder steht zwischen Zaren Peter I. u. Nikolaus I., Rv: Dampflokomotive, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift, vz...


Positions-Nr.: 40

Sachsen - Tragbare Silbermedaille 1911, Auf das 24. Mitteldeutsche Bundesschießen

Ergebnis: 26 EUR

in Leipzig, Friedrich August von Sachsen, Medailleur C. Lauer Nürnberg, vz-, Tönung, Kratzer, berieben, partiell leicht verschmutzt, 26.4g Ag rau.

| Saxony - Wearable silver medal 1911, On the 24t...


Positions-Nr.: 37

Königreich Rumänien - 3 Bronzemedaillen 19./20.Jh. -

Ergebnis: 140 EUR

1 x Rumänien - Bronzemedaille 1868, Karl I., Auf den Wiederaufbau des Krankenhauses St. Panteleimon in Bukarest, Medailleur W. Kullrich, ss, Randfehler, Randkerben, korrodiert, berieben, verschmutzt. ...


Positions-Nr.: 36

Rumänien - Bronzemedaille 1886, a.d. Wiederherstellung

Ergebnis: 130 EUR

der Bischofskirche Curtea de Arges, von Fessler/Bucuresci, ss, fleckig/verschmutzt, berieben, Tönung, Kratzer, Grünspan / Korrosion, Randkerben, 94g.

| Romania - Bronze Medal 1886, Restoration of t...


Positions-Nr.: 27

2 Bronzemedaillen, Weimarer Republik -

Ergebnis: 200 EUR

1 x Weimarer Republik - Bronzemedaille 1930, Ehrenpreis des Reichspräsidenten zum Verfassungstag im Jahr der Rheinlandräumung, Av: Adler auf Brücke über Rheintal, Rv: 4 Zeilen Schrift in Schriftkranz...


Positions-Nr.: 26

Leopold Mozarts Violinschule, 1800 -

Ergebnis: 387,88 EUR

"Leopold Mozarts hochfürstl. Salzburgischen Vice=Capellmeisters gründliche Violinschule", Augsburg 1800, 4. Auflage. Eines der ersten Standardwerke zum Violinunterricht, verfasst vom Vater des berühmt...


Positions-Nr.: 20

Rarität : Medizinische Fachliteratur zum Thema Aderlass aus dem 17.Jh. -

Ergebnis: 260 EUR

Giovanni Castellani, "Phylactyrion Phlebotomiae & Arteriotomiae: Das ist, kurtzer Bericht vom Aderlassen", Straßburg 1631. Deutsche Erstausgabe mit 4 Kupfertafeln. Alters-und Gebrauchsspuren, im moder...


Positions-Nr.: 18

Auswahl von 50 Gemmen-Abdrücken d. Königl. Sammlung Berlin

Ergebnis: 140 EUR

"für den Unterricht in der Mythologie und die anschauliche Kenntnis antiker Kunst. Von M. Krause, Galleriediener I. Kl. und academischer Künstler im Antiquarium des Königl. Museums zu Berlin." Tadello...


Positions-Nr.: 9

Himmelsatlas "Die Harmonie der großen Welt. Harmonia Macrocosmica" 1661 FAKSIMILE -

Ergebnis: 120 EUR

kosmographischer Atlas mit prachtvollen Himmelskarten des 17.Jhs. von Andreas Cellarius, dabei unterschiedliche Weltmodelle und Sternkonstellationen. Mit Kommentarteil. Das Original befindet sich in d...


Positions-Nr.: 2

Antikes Steingefäß aus Alabaster -

Ergebnis: 150 EUR

kleiner Steinkrug aus Alabaster. Höhe 10 cm, Durchmesser Gefäßöffnung 8 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, kleinere Randabplatzungen, Abrieb. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!

| ...