Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2427 | 27. Januar 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

 

Samstag, 27. Januar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
110 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1024

Dt. Reich - 1927, IAA,

Ergebnis: 160 EUR

postfrische Viererblöcke, farbfrisch, je sign. Schlegel BPP, Michelnummern: 407/9, Michelwert: 960 Euro.


Positions-Nr.: 1025

Dt. Reich - 1927, Nothilfe, Hindenburg,

Ergebnis: 80 EUR

postfrische Viererblöcke, Michelnummern: 403/6, Michelwert: 400 Euro.


Positions-Nr.: 1026

Dt. Reich - 1934, Hindenburg Trauerrand,

Ergebnis: 110 EUR

postfrische Viererblöcke, ein Wert 12 Pf. Gummieinschlüsse, Michelnummern: 548/53, Michelwert: 600 Euro.


Positions-Nr.: 1027

Dt. Reich - 1934, Nothilfe, Berufsstände,

Ergebnis: 150 EUR

gestempelte Viererblöcke, Vollstempel Braunschweig 17.12.34, Michel Nummern: 556/64, Michelwert: 640 Euro +


Positions-Nr.: 1028

Dt. Reich / Luxemburg - 1940, Freimarken,

Ergebnis: 25 EUR

Satzfrankatur auf R-Sammlerbrief, Stempel Luxemburg 16.12.40, Michel Nummern 17/32


Positions-Nr.: 1029

Dt. Reich / Propaganda - 1936/40, Konvolut,

Ergebnis: 120 EUR

Gedenkblätter, z.B. WHW, Olympische Spiele Berlin, Sondermarken im Kriege


Positions-Nr.: 1030

Dt. Reich - 1928, Reichspräsidenten,

Ergebnis: 540 EUR

13 postfrische und farbfrische Viererblöcke, Mi. Nr. 411 produktionsbedingte Quetschfalte, Mi. Nrn. 413/14 gummiseitige Anhaftungen, Mi. Nr. 419 bildseitige Verfärbung auf zwei Marken, Michel Nummern:...


Positions-Nr.: 1031

Dt. Reich - 1928, Reichspräsidenten,

Ergebnis: 110 EUR

Konvolut, Freimarken Ausgaben Michel Nummern 435/37, 444/45, 454, 465/66, in postfrischen Viererblöcken, oft aus dem Bogenoberrand, bei Nr. 454 sind 2 Marken stockfleckig Michelwert: ca. 220 Euro für ...


Positions-Nr.: 1032

Dt. Reich - 1933, Hindenburg,

Ergebnis: 40 EUR

postfrische Viererblöcke, Michelnummern: 512/28, Michelwert: 240 Euro.


Positions-Nr.: 1033

Dt. Reich - 1934, Nothilfe, Berufsstände,

Ergebnis: 190 EUR

postfrische Viererblöcke, rechte obere Ecke, die Werte zu 3, 4 und 20 Pfennig sind stockfleckig, Michel Nummern: 556/64, Michelwert: 2.000 Euro für tadellos postfrisch, bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1034

Dt. Reich - 1935, OSTROPA Blockausgabe,

Ergebnis: 190 EUR

in Originalgröße, Schiffpostpost SST Königsberg 30.6.35, Blockränder leicht bräunlich verfärbt, Michel Nummern: Block 3, Michelwert: 1.100 Euro, bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1035

Deutsches Reich - Flugpost am Rhein und Main 1912,

Ergebnis: 300 EUR

Mi.-Nr. I und II auf 2 offiziellen Karten zusammen mit 5 Pf Germania Stempel "Offenbach" (Mi. I) bzw. "Frankfurt" (Mi. II).


Positions-Nr.: 1036

Deutsches Reich - Flugpost am Rhein und Main 1912,

Ergebnis: 100 EUR

Mi.-Nr. III auf offizieller Karte mit 3 Marken zusammen mit 5 Pf Germania, Stempel Darmstadt.


Positions-Nr.: 1037

Deutsches Reich - Flugpost am Rhein und Main 1912,

Ergebnis: 90 EUR

Mi.-Nr. IV "Gelber Hund" als Einzelfrankatur zusammen mit 5 Pf Germania auf offizieller Karte, Stempel Darmstadt.


Positions-Nr.: 1038

Deutsches Reich - Flugpost am Rhein und Main 1912,

Ergebnis: 220 EUR

Mi.-Nr. IV Karte mit 3 Marken, sog. "Roter Hund", zusammen mit 5 Pf Germania, Stempel Darmstadt.


Positions-Nr.: 1039

Deutsches Reich - Satzbrief 1922 (Einschreiben),

Ergebnis: 36 EUR

mit den Flugpostmarken Holztaube Mi. 210/218 von Berlin 58 nach Leipzig, signiert Kurze.


Positions-Nr.: 1040

Deutsches Reich - Karte 1923 mit Flugpostmarken Holztaube,

Ergebnis: 27 EUR

ex. Mi. 210/265 am München (Stempel "München / Flugplatz"), Ank.-Stempel "Berlin / Luftpost", signiert Friedemann.


Positions-Nr.: 1041

Österreich - Flugpost 1925/30 Mi.Nrn. 479/487

Ergebnis: 110 EUR

postfrisch in Viererblöcken.


Positions-Nr.: 1042

Österreich - Zeppelin Ostseejahr-Rundfahrt 1931

Ergebnis: 55 EUR

Karte mit Mi.Nrn. 481 (4) und 482 mit violettem Bestätigungsstempel, Abwurf Kopenhagen (Stempel 14.5.), Sieger 108C, Karte geringe Patina.


Positions-Nr.: 1043

Österreich - Zeppelin Südamerikafahrt 1930 (Rundfahrt),

Ergebnis: 135 EUR

Karte mit 10 S (Mi. 487) ab Wien (7.V.), zurück über Friedrichshafen (6.VI.), Ankunft Wien (8.VI.), mit Sonderstempel Type I und Sonderbestätigungsstempel.


Positions-Nr.: 1044

Österreich - Flugpost/Vögel 1950/1953 postfrisch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Mi.-Nr. 955 in 2 senkrechten Paaren, Mi.-Nr. 956 im Viererblock, Mi.-Nr. 968 in 2 Viererblöcken, Mi.-Nr. 984, 985, 986 und 987 im Eckrandviererblock (hier jeweils eine Marke der 1 S und 5 S mit gering...


Positions-Nr.: 1045

Österreich - Flugpost/Vögel 1950 (Mi.-Nrn. 955/956) FDC als Ballonpost,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ballonpost ab Salzburg (Zeppelin-Erinnerungs-Ballonflug) und 1953 (Mi.-Nrn. 984-987) FDC von Graz auf Blanko-Umschlag. Zwei Marken mit minimal gebräunten Zahnspitzen.


Positions-Nr.: 1046

Liechtenstein - Flugpost 1930 kompletter Satz (Mi.-Nrn. 108-113)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

auf Einschreibe-Brief 1933 von Triesenberg nach Odense/Dänemark. Transit Basel Flugplatz und Kopenhagen.


Positions-Nr.: 1047

Liechtenstein - Flugpost 1930 kompletter Satz aus (Mi.-Nrn. 108-113, sämtlich Bogenecken)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

auf Einschreibe-Brief 1931 von Triesenberg nach Braunschweig. Schwacher roter Luftpostbestätigungsstempel von Hannover (Mi. F 52-03) vorderseitig. Der Brief hat einen vertikalen Faltbug (Marken nicht ...