Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2420 | 24. März 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
255 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1076

Dt. Reich - 1938, WHW, R-FDC!

Ergebnis: 170 EUR

zwei dorative Sammlerbriefe, von Lorch nach München, Michel Nummern: 675/83, Michelwert: 500 Euro


Positions-Nr.: 1080

Dt. Reich - 1938, Dienstmarken,

Ergebnis: 170 EUR

pstfr. Viererblöcke aus dem Oberrand, produktionsbedingte Büge, Michel Nummern: D144/54, Michelwert: 1.000 Euro+


Positions-Nr.: 1134

Danzig - 1921, Einschreibebrief von Zoppot,

Ergebnis: 170 EUR

mit Mi.-Nr. 35 (Viererblock) und Mi.-Nr. 40 nach Chemnitz. Leicht überfrankiert, jedoch attraktiv. Aus der Danzig-Sammlung von Bernard A. Henning.


Positions-Nr.: 1135

Danzig - 1920, Freimarkenausgabe mit Netzunterdruck,

Ergebnis: 170 EUR

kompletter Satz (Mi.-Nrn. 41II-46II), postfrisch, dabei 4 Randstücke.


Positions-Nr.: 1136

Danzig - 1923, Freimarkenausgabe Wappen mit neuem Wertaufdruck,

Ergebnis: 170 EUR

kompletter Satz (Mi.-Nrn. 181-192), postfrisch.


Positions-Nr.: 1121

DAP China - 1898, 10 Pfg. Type I, 3 x mit ZS,

Ergebnis: 162 EUR

3 senkrechte Zwischenstegpaare, diagonaler Aufdruck, lebhaftlilarot, postfrisch, gefaltet im Bereich des oberen ZS, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummern 3IaZS, Michelwert: 1.140 Euro


Positions-Nr.: 1026

Dt. Kolonien Karolinen - 1901, (Sammler)Satzbrief,

Ergebnis: 160 EUR

aus Ponape nach Nürnberg, Michel Nummern 1 bis 6, Michelwert: ca. 500 Euro


Positions-Nr.: 1052

Dt. Reich - 1932, Hindenburg, pstfr. VIERERBLÖCKE,

Ergebnis: 160 EUR

Wz. 2, teils Randstücke, tadellos, Michel Nummern 467/73, Michelwert: 680 Euro +


Positions-Nr.: 1066

Dt. Reich - 1935, OSTROPA Blockausgabe,

Ergebnis: 160 EUR

in Originalgröße, ESST Königsberg 23.6.35, rückseitige Falzspuren, minimale Tönung, Michel Nummer Block 3, Michelwert: ca. 1.100 Euro


Positions-Nr.: 1213

Dt. Reich FDC - 7 Belege

Ergebnis: 160 EUR

(meist blanco), aus 1939/45, dazu R-Brief 30 Pfg. Heldengedenktag Mef, mit um einen Entwertung einen Tag vor der Ausgabe. Michelwert ca. 870 Euro


Positions-Nr.: 1215

Posthorn FDC - 2 x blanco FDC vom 20.12.1951,

Ergebnis: 160 EUR

Michel Nummern: 126/127/129/131; 133/35, stockfleckig, Michelwert: 1.200 Euro


Positions-Nr.: 1235

Deutsches Reich - Zeppelinpost Südamerikafahrt 1930,

Ergebnis: 160 EUR

Karte, frankiert mit Südamerikafahrt 2 M + 4 M (Mi.-Nrn. 438, 439), Bordpost, mit rotem Sonderbestätigungsstempel (K2) und Raute (lila, Type I).


Positions-Nr.: 1003

AD Bayern - 1862, Bogenecke 1 Kreuzer gelb, Viererblock,

Ergebnis: 150 EUR

Originalgummierung, alle Werte mit teils minimalen Haftstellen, vorderseitige kleine Auffaserung. Michel Nummer 8I, Michelwert: 500 Euro


Positions-Nr.: 1006

AD Bayern - 1890, 2 M. NICHT AUSGEGEBEN!

Ergebnis: 150 EUR

Mittelbräunlichlila, aus der 17. Auflage, welche nicht mehr zur Ausgabe kam, GESCHNITTEN statt gezähnt, rückseitige Signaturen: Bay. ST. Min. d. Fin. sowie Georg Bühler, Michel Nummer IU (einzuordnen ...


Positions-Nr.: 1014

Dt. Reich Brustschilde - 1874, 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großes Schild,

Ergebnis: 150 EUR

Viererblock aus dem linken Bogenrand, postfrisch, Michel Nummer 29, Michelwert: mind. 480 Euro.


Positions-Nr.: 1168

Deutsches Reich - Besetzung 1939/45,

Ergebnis: 150 EUR

Private Ausgaben, Dänemark/Dänische Legion (Mi.-Nrn. I-III), postfrisch. 2 Marken mit minimaler Zahnspitzenbräunung.


Positions-Nr.: 1041

AD Württemberg - 1923, ungezähnte PROBEDRUCKE Dienstmarken,

Ergebnis: 140 EUR

Michel Nr. 171/83 U, Michelwert 650 Euro, Oberrand, postfrisch.


Positions-Nr.: 1047

BRD - 1951, Marienkirche, Kontrollnummer,

Ergebnis: 140 EUR

39, postfrisch aus dem rechten unteren Rand, Michel Nummer 139/40.


Positions-Nr.: 1116

AD Württemberg - 1906, 100 J. Kgr. Württemberg,

Ergebnis: 140 EUR

pstfr., Michel Nummern 217/26, Michelwert: 480 Euro


Positions-Nr.: 1133

Danzig - 1920, Freimarken: sog. "kleiner Innendienst" (Mi.-Nrn. 32-40),

Ergebnis: 140 EUR

kompletter Satz ungebraucht (Originalgummi mit Falz, die 10, 40 und 80 Pf. postfrisch ohne Falz). Die Werte 2 1/2 und 7 1/2 sind signiert Schüler BPP, die anderen Werte teils "Dr. Dub", "Richter" und ...


Positions-Nr.: 1145

Deutsche Auslandspostämter - Marokko, Einschreibebrief 1911,

Ergebnis: 140 EUR

mit Mi.-Nrn. 34-42 von Tanger nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel.


Positions-Nr.: 1048

BRD - 1951, Marienkirche,

Ergebnis: 135 EUR

postfrische Viererblöcke, Eckrand (unbeschriftet), Michel Nummer 139/40, Michelwert: 800 Euro ++


Positions-Nr.: 1106

AD Hannover - 1861, 3 Gr. VIERERBLOCK, dunkelockerbraun,

Ergebnis: 130 EUR

ungebraucht, fehlerfrei, Altsignaturen, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme. Michel Nummer 19c, Michelwert: 600 Euro


Positions-Nr.: 1178

Deutsches Reich - Freimarken Hitler 1941, Mi.-Nrn. 781 - 802,

Ergebnis: 130 EUR

kompletter Viererblocksatz, teils vom Rand bzw. Eckrand, dazu die Mi.-Nrn. 799U, 800U und 801U (diese signiert "E.PESCHL"). Die ungezähnten Marken haben teils minimale Fleckpünktchen.