Desweiteren einige Medaillen, z. B. Gedenkmedaille/vergoldetes Silber - Elvis Presley. In memoriam 1935-1977, s., mit Kratzern, 25g Ag fein. Am besten besichtigen!
gestiftet im Dezember 1873 von Kaiser Franz Joseph I. von Österreich-Ungarn, verliehen an k. u. k. Streitkräfte für Teilnahme an diversen Feldzügen 19./Anfang 20.Jh., ohne Ordensband, mit Grünspan.
Dabei z. B. 1 x China - 10 Yuan 2008, Sommerpalast, PP., 1 Unze Ag fein, verkapselt. Alle Münzen original verkapselt. Insg. 12 Unzen Silber fein.
Silbermedaillen, teils PP.
darunter 2 x 2 Euro Finnland 2004, meist vz.
4,49g Ag fein, desweiteren 3 x 20 Kopeken, 2 x 15 Kopeken, dabei z. B. 1 x UdSSR - 15 Kopeken 1923, s., 1,35g Ag fein und 1 x 10 Kopeken. Insg. ca 17g Ag fein. Am besten besichtigen!
keine Obligo für die Echtheit jeder Münze durch uns. Bitte unbedingt besichtigen!
z. B. Mecklenburg Schwerin 2 Mark 1904, Sachsen 3 Mark 1909. Besichtigung lohnend!
Interessanter "Rest" einer großen Einlieferung, bitte besichtigen!
50 Kop. 1922, Rubel 1893/r + 1896/r, 1921, 1924, Erhalt meist ss.
u.a. 3 RM Naumburg 1928/A, 5 RM Schiller 1934/F.
dazu zahlreiche Numisbriefe der Jahre 1995-1999, im Album und lose. Am besten besichtigen!
insgesamt ca. 122,5g SILBER fein.
ab Dt. Kaiserreich, ca. 280 DEM nominal;
ca. 490 DM nominal (meist Gedenkprägungen. 3 Mark Württemberg WH und Charlotte, DDR Gedenkprägungen, am besten besichtigen).
verkapselt, 1/10 Unze Platin, dazu 3 x 10 DM, 1 x 5 DM und 1 x Gedenkmedaille/SILBER - Fifa Fussballweltmeisterschaft 2006, verkapselt im Originaletui, spgl.