Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2454 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juni 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
114 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3019

Schweiz - Sammlung im Album,

Ergebnis: 260 EUR

48 x 2 Fr. aus 1940/68, 12 x 5 Fr. aus 1932/54


Positions-Nr.: 3079

Anfang einer nach Ländern aufgebauten

Ergebnis: 220 EUR

Weltmünzensammlung, beginnend mit Äthiopien bis Frankreich. Schöner Querschnitt, auf Masse wurde mehr Wert gelegt als auf Erhaltungen. Grünspan, am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 3096

Zusammenstellung diverser Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei

Ergebnis: 220 EUR

z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze unter Augustus/Nemausus, Av: Kopf des Augustus und Agrippa voneinander wegsehend, IMP DIVI F, Rv: Krokodil und Palme, COL NEM, s-ss, berieben, Patina. Dazu mehr. Er...


Positions-Nr.: 3097

Etliche Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze ab 37 n. Chr.,

Ergebnis: 220 EUR

Caligula, Av: Büste des Caligula, Rv: Vesta n.l. thronend mit Szepter und Patera, VESTA SC, ss, berieben, Patina. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden.


Positions-Nr.: 3064

DDR - Kursmünzensätze in Holzkistchen,

Ergebnis: 200 EUR

darunter Jg. 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1985, 1986 im jeweiligen Hartblister. Jg. 1987 (dieser beschädigt), 1988, 1989 und 1990 im Folder. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3072

Interessantes Album mit einigem Silber,

Ergebnis: 200 EUR

Münzen Alle Welt, qualitativ sehr heterogen, vereinzelt bessere Stücke vorhanden. Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 3077

Album mit Volumen zu Rumänien, Niederlande,

Ergebnis: 200 EUR

San Marino, Polen. Hier durchaus silberlastig, dazwischen weitere Kursmünzen Welt. Deutlich Grünspan, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3095

Konvolut diverser Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 190 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 14 n. Chr. - 37 n.Chr., Tiberius, Av: Büste des Tiberius, Rv: Steuerruder über Globus, am Fuß des Steuerruders kleiner Globus, s., berieben, Patina. Dazu Weiteres! Erhalt ...


Positions-Nr.: 3034

BRD - DM- Kursmünzensatz 1995,

Ergebnis: 180 EUR

alle Prägeanstalten A/D/F/G/J in Stempelglanz und PP.


Positions-Nr.: 3087

Buntes Konvolut Münzen und Medaillen mit SILBER -

Ergebnis: 180 EUR

dabei Österreich mit 4 x 100S, 4 x 50S, 4 x 25S. Sehr viel DDR, Münzen aus aller Welt und mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3100

Gemischtes Album mit Anteil DDR,

Ergebnis: 162 EUR

BRD Gedenkmünzen, einigem Silber in Form von Medaillen oder 3 x Theresientaler NP, einige Weltmünzen und mehr. Besichtigung anzuraten


Positions-Nr.: 3018

Konvolut SILBER – Barren und Münzen,

Ergebnis: 160 EUR

5 x 10 Silberbarren, Heraeus, 999er, eingeschweißt, 5 x Silberbarren, Degussa, 1 Unze Feinsilber, z. T. mit Patina, 1 x Maria Theresienthaler NP, dazu Beifang.


Positions-Nr.: 3024

Kleineres Münzkonvolut - dabei Weimarer Republik u.a. mit

Ergebnis: 160 EUR

1 x 3 RM 1930/F, Weltflug Graf Zeppelin 1929, ss., Belag, Grünspan, Und mehr! Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3045

Kanada - Olympiade Calgary 1988, Original-Samtschatulle

Ergebnis: 160 EUR

mit 10 x 20 Dollars, versch. Disziplinen, Zertifikate. Je 1 Unze Ag fein. PP


Positions-Nr.: 3108

Interessante Zusammenstellung Bronzemünzen der Röm. Kaiserzeit - dabei z. B.

Ergebnis: 160 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Bronze 41-54n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius n.l., TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P (...), Rv: Libertas mit Pileus n.r., LIBERTAS AVGVSTA SC, s., stark berieben, P...


Positions-Nr.: 3014

Konvolut Medaillen - Taufmedaille o. J., Sachsen, Neues Haus Gotha,

Ergebnis: 150 EUR

(Ernst der Fromme, 1640-75?), Vs.: Taufe Christi im Jordan, Rs.: 11 Zeilen Schrift + Umschrift, D ca. 52,5 mm, mit Henkel und Öse. Dazu Medaille der König-Karl-Jubiläumsstiftung Freistaat Württemberg ...


Positions-Nr.: 3078

Weltmünzen Exoten mit

Ergebnis: 150 EUR

Indochina, Indien. Dazu auch Griechenland, Jugoslawien, Großbritannien. Kursmünzen, jedoch vereinzelt interessante Stücke dabei. Am besten ansehen! Typische Weichmacherhinterlassenschaften.


Positions-Nr.: 3090

Kleine BRD-Zusammenstellung - bestehend aus 3 x 10 DM und 39 x 5 DM,

Ergebnis: 150 EUR

dazu 8 x BRD KMS der Jahre 1979/1982 mit verschiedenen Prägestätten à 12,68 DM, Erhalt stets verschieden.


Positions-Nr.: 3118

Silber - gut 300 Gramm fein

Ergebnis: 150 EUR

in Form von modernen Silbermünzen, meist Lillehammer 1994.


Positions-Nr.: 3015

Entzückendes 3-teiliges Antikenkonvolut - bestehend aus 3 x Röm. Kaiserzeit -

Ergebnis: 120 EUR

Bronze, unter Tiberius, ab 30 n. Chr., Av: Büste des vergöttlichten Augustus mit Strahlenkranz, DIVVS AVGVSTVS PATER, Rv: Schreinartiger Altar mit geschlossener Doppeltür, PROVIDENT SC, Erhalt untersc...


Positions-Nr.: 3071

Spanien 1982 - 2 Alben mit Gedenkmünzen, darunter auch

Ergebnis: 120 EUR

China 1 Yuan Messing, 2 x 25 Yuan und weitere Silbermünzen, zumeist in PP. Bitte ansehen.


Positions-Nr.: 3089

Allerlei Weltmünzen in 3 Alben, Kleinmünzen aber auch SILBER,

Ergebnis: 120 EUR

in den Erhaltungen sehr unterschiedlich. Am besten durchschauen.


Positions-Nr.: 3000

Konvolut von 15 Münzen und einer Medaille mit SILBER,

Ergebnis: 100 EUR

1x Liberty-Dollar 1993 1 Unze Ag fein mit Etui und Zertifikat, 1x Liberty Dollar 1994 1 Unze Ag fein, leichte Patina, dazu 2 x ½ Dollar George Washington 900 Ag, mit Etui und Zertifikat, des weiteren ...


Positions-Nr.: 3028

Silber - 7 x 1/2 Dollar Kennedy + 2 x Can Dollar,

Ergebnis: 100 EUR

1964, 1967, 14 x 5 DM, Maria Theresia Taler NP, ca. 235 gr. fein, Erhalt verschieden.