Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2457 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
152 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3041

Kleines Konvolut antiker Bronzen der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit -

Ergebnis: 700 EUR

As, Mitte 1 Jh.n.Chr., Nero, Av: Büste des Nero, Rv: Nike hält Schild, SC, s., berieben, Korrosion. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3134

Umfangreichere Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 450 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 2.H. 3.Jh.n.Chr. Probus,, Av: Büste mit Helm, Rv: Sol frontal in Quadriga, s., berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3139

Zusammenstellung Antiken der Röm. Spätantike - dabei z.B.

Ergebnis: 850 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Follis Ende 3.Jh./Anfang 4.Jh.n.Chr., Constantius I. Chlorus, Av: Büste des Constantius mit Lorbeerkranz, Rv: Genius n.l. opfernd, GENIVS POPVLI ROMANI, s+, berieben, korrodiert.


Positions-Nr.: 3044

Zusammenstellung diverser Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 520 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 1.Jh.n.Chr., Titus, Av: Bekränzte Büste des Titus, Rv: Felicitas mit Füllhorn, s., Patina, berieben


Positions-Nr.: 3050

Interessantes Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 520 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar, 2.Jh.n.Chr., Marcus Aurelius, Av: Büste der Faustina minor n.r., FAVSTINA MINOR, Rv: Weibliche Gestalt ihr Gewand glättend, AVGVSTI PII FIL, ss-, Patina, berieben, Dazu We...


Positions-Nr.: 3042

Kleines Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei

Ergebnis: 420 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Bronze Mitte 1. Jh.n. Chr., Galba, Av: Bekränzte Büste des Galba, Rv: EX SC OB CIVES SER, s., korrodiert, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3102

Kleines Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - u.a.

Ergebnis: 700 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 1.H. 3.Jh.n.Chr., Severus Alexander, Av: Büste der Orbiana n.r., SALL BARBIA ORBIANA AVG, Rv: Severus Alexander im Handschlag mit Orbiana, CONCORDIA AVGVSTORVM SC, s, kor...


Positions-Nr.: 3098

12-teiliges Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 260 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Severus Alexander, IMP SEV ALEXANDER AVG, Rv: Severus Alexander in Quadriga, P M TR P VIII COS III P P, s., korrodiert, berieben. Weiteres! Erha...


Positions-Nr.: 3131

Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - z.B. mit

Ergebnis: 220 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Postumus mit Strahlenkrone, Rv: Pax, ss/s., revers berieben, Patina. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3051

Kleine Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 260 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 2.Jh.n.Chr., Lucius Verus, Av: Büste des Lucius Verus n.r., IMP CAES L AVREL VERVS AVG, Rv: Marcus Aurelius und Lucius Verus im Handschlag, CONCORD AVGVSTOR TR P II COS I...


Positions-Nr.: 3087

Russland - Schatulle Moskau 1980 mit 14 x 10 Rubel

Ergebnis: 355 EUR

und 14 x 5 Rubel in st. Dazu 6 x 1 Rubel CuNi st.


Positions-Nr.: 3086

Sarajevo 1984 - Schatulle mit 5 x 500 Dinars,

Ergebnis: 255 EUR

5 x 250 Dinars und 5 x 100 Dinars. Dazu Medaillen. Ebenso USA 8 x Olympic Dollars 1983/84 proof. Ca. 437 g fein.


Positions-Nr.: 3048

Größeres Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 750 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Mitte 2.Jh.n. Chr., Marcus Aurelius, Av: Bärtige Büste des Antoninus Pius n.l., DIVVS ANTONINVS, Rv: Scheiterhaufen, CONSECRATI (...), s-ss, Patina, berieben. Dazu mehr. ...


Positions-Nr.: 3126

1000 Jahre Russland, nicht vollständige Box mit

Ergebnis: 180 EUR

9 x 3 Rubel zu 1 Unze Ag. PP


Positions-Nr.: 3092

Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 190 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh.n. Chr., Av: Büste des Caracalla n.r., ANTONINVS PIVS AVG GERM, Rv: Stehende Venus n.l., VENVS VICTRIX, ss, berieben, Patina. Dazu Weiteres! Am besten besichtigen...


Positions-Nr.: 3062

Interessantes Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 300 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Septimius Severus, Av: Bärtige Büste des Septimius Severus, Rv: Victoria, s, stark berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3060

Interessante Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 320 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Kopf des Commodus mit Löwenskalp n.r., Rv: Keule in Kranz, HERCVL ROMAN AVGV, s., Schrötlingsriss, Patina, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden. Am...


Positions-Nr.: 3056

Schöne Zusammenstellung SILBERmünzen - bestehend aus 1 x Set

Ergebnis: 600 EUR

"Endangered Wildlife" mit 36 Silbermünzen wie z.B. 1 x Cook Islands - 50 Dollars 1990, Koalamutter mit Baby, PP, verkapselt, ca. 18g Ag fein, insg. 639g Ag fein. Dazu 1 Set "Mexiko Fussball WM 1986" m...


Positions-Nr.: 3046

Zusammenstellung einiger Antiken der röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 200 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 1.Jh.n.Chr., Av: Bekränzte Büste des Nerva, Rv: Sitzende Fortuna n.l., s., berieben, Kratzer avers. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3113

Interessante Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - u.a. mit

Ergebnis: 180 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Traianus Decius mit Lorbeerkranz, IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, Rv: GENIVS EXERC ILLVRICIANI SC, s+., korrodiert, stark berieben.


Positions-Nr.: 3110

Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 20 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Mitte 3.Jh.n.Chr., Av: Kopf des Philippus n.r. mit Strahlenkrone, Rv: PRINCIPI IUVENT, Philippus stehend n.l., s., berieben, Belag, Patina.


Positions-Nr.: 3099

Zusammenstellung Antiken aus der Zeit der römischen Soldatenkaiser - z. B. mit

Ergebnis: 100 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 1.H. 3.Jh.n. Chr., Av: Bekränzte Büste des Maximinus, Rv: Victoria n.r. laufend, ss., Patina, roter Fleck. Dazu Weiteres. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3049

Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 280 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar, 1 Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Büste der Sabina, SABINA AVGVSTA, Rv: Concordia mit Füllhorn n.l., CONCORDIA AVG, ss-, deutlich berieben. Dazu mehr! Erhalt stets verschieden.


Positions-Nr.: 3047

Hübsches Konvolut Antiken der röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 400 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar Anfang 2.Jh.n.Chr., Traian, Av: Bekränzte Büste des Traian n.r., Av: Victoria stehend n.l,, ss, berieben. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.