Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2512 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. Oktober 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
216 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3073

Dt. Reich - Sammlung im Münzkoffer,

Ergebnis: 420 EUR

darunter 10 Mark 1875/A, Wilhelm I, Au., u.a. über 20 x 5 RM Münzen (Hindenburg, Garnisonkirche, ...).

German Empire, collection in a special coin case, includes a 10 Mark 1875/A, Wilhelm I, 20 x 5...


Positions-Nr.: 3090

2 Münzkassetten "750 Jahre Berlin" -

Ergebnis: 420 EUR

41 x SILBERgedenkmedaillen der Thematik "750 Jahre Berlin", Erhalt stets verschieden, je 20g Ag fein, insg. ca. 820g Ag fein. Zertifikate beiliegend.

37 x silver commemorative medals, condition var...


Positions-Nr.: 3172

Bunte Mischung Münzen und Medaillen, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 420 EUR

dabei u.a. 13 x Kanada - 1 Dollar, 3 x KMS Kanada, Erhalt dabei stets verschieden. Am besten durchstöbern! 10 x Kanada - 5 Dollars 2007, Maple Leaf, mind. vz., z.T. fleckig, je 1 Unze Ag fein, alle zu...


Positions-Nr.: 3043

Münzen und Medaillen mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 400 EUR

dabei 1 x Schweiz - 1g Motivbarren in GOLD, PAMP, Motiv Cable Car, originalverpackt. Dazu 19 x Ruanda - 10 FRW 2015, Icons of the World, pfrfr., je 1/200 Unze GOLD fein, einzeln eingeschweißt, insg. 2...


Positions-Nr.: 3083

Thematik Olympische Spiele 1984 in SILBER -

Ergebnis: 400 EUR

u.a. Griechenland mit 6 x 500 Drachmen, 6 x 250 Drachmen, 6 x 100 Drachmen. Dazu vieles mehr. Zertifikate z.T. beiliegend. Erhalt verschieden. Insg ca 680g Ag fein!

Olympic Games 1984, silver comm...


Positions-Nr.: 3098

Cookinseln - Edition "Die größten und schwersten Silbermünzen der Welt",

Ergebnis: 380 EUR

bestehend aus 4 x 100 Dollars 1990 bis 1993. Je ca. 155,5 g fein, entspricht je 5 Unzen Feinsilber. Insgesamt 20 Unzen Silber. Originalschatulle "500 Jahre Amerika". PP

Cookislands - Collection "Th...


Positions-Nr.: 3110

Lot mit Silberbarren DEGUSSA 100 g, 1 Unze USA Liberty Dollar,

Ergebnis: 380 EUR

5 DM Gedenkmünzen usw. Bitte ansehen

Lot with silver bar 100 grams fineness producer DEGUSSA, 1 ounce US Silver Dollar, FRG 5 Deutsche Mark coins and more. Please visit!


Positions-Nr.: 3111

Österreich - 7 x Maria Theresia Taler NP,

Ergebnis: 380 EUR

19 x 50 Schillinge, 19 x 25 Schillinge und 11 x 2 Schillinge. Dazu Weiteres. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

Austria - Lot with Shillings in silber and more. Please visit


Positions-Nr.: 3166

Spannendes Münzkonvolut 18. / 19.Jh. -

Ergebnis: 380 EUR

dabei u.a. 1 x Frankreich - 8-eckiger Jeton 1769, v. Duvivier, Ludwig XV., ss., Patina, berieben, leicht gebogen. 1 x Braunschweig-Lüneburg-Hannover - 16 Groschen 1827, ss., Patina, Kratzer, leicht ve...


Positions-Nr.: 3187

Kanada - Serie Luftfahrt in Metallkapsel,

Ergebnis: 380 EUR

20 x 20 Dollars zu je 1 Unze Silber rau (925 Sterling) mit vergoldetem Inlay, PP

Canada - Coins from Aviation series in metal box, 20 x 20 Dollars, 1 troy ounce silver full weight (925 Sterling), P...


Positions-Nr.: 3025

Gold und Silber - 90 er Jahre,

Ergebnis: 360 EUR

Konvolut von 11 Silbermünzen und Samoa Inseln, 50 Dollars/Tala 1993 (Ziolkovsky) Goldmünze (nur max. 3000 Stücke ausgegeben), West Samoa, 7,78 Gramm 583/1000 Gold.

Gold and Silver, 11 silver coins ...


Positions-Nr.: 3029

Silber-Gedenkmünzen zu den Olympischen Spielen,

Ergebnis: 360 EUR

22 Stück, u.a. China 6 x 10 Yuan mit Farbapplikationen und mehr. PP

Silver coins Olympic Games, 22 pieces, with China 6 x 10 Yuan with coulored applications and more. Proof


Positions-Nr.: 3059

2 Alben mit Münzen und Banknoten –

Ergebnis: 360 EUR

darunter BRD 5 und 10 DM, versch. Jahrgänge, ca. 390 DM nominal, und Münzen aus aller Welt, z. B. Niederlande 2 ½ Gulden und USA 1 Dollar. Dazu zahlreiche Banknoten, z. B. Dt. Kaiserreich, Weimarer Re...


Positions-Nr.: 3104

Olympische Spiele mit 30 Münzen,

Ergebnis: 360 EUR

darunter u.a. China 2 x 5 Yuan 1990 Torwart/Fußballspieler und 10 Yuan Radrennfahrer. PP

Olympic Games box with 30 coins, i.a. China 2 x 5 Yuan 1990 Football ans 10 Yuan cycle race. Proof


Positions-Nr.: 3105

Olympische Spiele 1988 - Box mit 29 Münzen, darunter

Ergebnis: 360 EUR

Kanada 10 x 20 Dollars Olympia Calgary 1988 zu je 1 Unze Silber, Südkorea 8 x 10000 Won und 8 x 5000 Won Seoul 1988 und Weiteres. PP. Leider an Box äußerlich Feuchteschäden.

Olympic Games 1988 - B...


Positions-Nr.: 3130

Münzen und Medaillen, mit viel SILBER -

Ergebnis: 360 EUR

dabei u.a. 1 x Set "Die Kanzler und Präsidenten der BRD" mit 13 x SILBERgedenkmedaillen zu je 15g Ag fein, Erhalt verschieden, in Originalkassette mit Zertifikaten. Dazu vieles mehr. Insg. mehr als 70...


Positions-Nr.: 3144

Tüte voll Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Ergebnis: 360 EUR

dabei 5 x 20 €, Kursmünzen aus aller Welt, diverse Silbergedenkmünzen, etwas BRD, Schillinge, III. Reich, etwas Dt. Kaiserreich, uvm. Erhalt stets unterschiedlich, z.T. Grünspan. Am besten besichtigen...


Positions-Nr.: 3147

Russland "Olympische Spiele Moskau 1980", mit SILBER -

Ergebnis: 360 EUR

14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977-1980, Erhalt stets unterschiedlich, z.T. Patina, Fingerabdrücke, fleckig, einzeln verkapselt, in Originalkassette. Insg. 630g Ag fein.

Russia "Olympic ...


Positions-Nr.: 3165

Münzen aus Deutschland und Österreich 18./19.Jh/Anfang 20.Jh. -

Ergebnis: 360 EUR

dabei u.a. 1 x Preussen - 1 Taler 1791/A, Friedrich Wilhelm, ss., gebogen, berieben, verschmutzt, Kratzer, Ablagerungen. Dazu vieles mehr. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!

Coins from Germany a...


Positions-Nr.: 3195

Australien - Sydney 2000 Olympia Münzen 16 Stück zu je

Ergebnis: 340 EUR

1 Unze Silber fein. PP

Australia - Sydney 2000 Olympic Games, 16 Olympic coins, each 1 troy ounce silver fine, proof


Positions-Nr.: 3212

SILBER -

Ergebnis: 340 EUR

48 x 10 DM + 26 x 5 DM, ca. 645 g fein.

SILVER - 48 x 10 DM + 26 x 5 DM, ca. 645 g fine.


Positions-Nr.: 3174

Münzen und Medaillen, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 330 EUR

dabei 1 x Österreich - 8 Florin 1892/NP, Franz Joseph, vz., 5,8g GOLD fein. Dazu 4 SILBERunzen und mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Coins and medals, gold and silver, i.a....


Positions-Nr.: 3179

Los mit Schwerpunkt Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

Ergebnis: 330 EUR

u.a. 1 x Weimarer Republik - 5 RM 1929/F, Graf Zeppelin, ss., Grünspan, Belag. Dazu vieles mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.

Interesting coin lot with focus on German Empire an...


Positions-Nr.: 3005

Lot mit einigem Silber, Medaillen, BRD und Österreich,

Ergebnis: 320 EUR

2 Silberunzen, Kleinmünzen in Kuverts und Weiteres. Besichtigung empfohlen, Erhaltungen verschieden.

Lot with silver, medals, coins FRG and Austria, 2 silver ounces and more. Different conditons, ...