gestaltete Jubiläumssammlung in 4 Vordruckalben. Sehr hoher, ehemaliger Einstandspreis. DIe Sammlung sollte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigt werden.
und Karten, interessante Fundgrube.
Berlin, Bund, mit vielen Spitzen, z.b. Berlin Währungsgeschädigten Blockausgabe, gefalzt (Mängel), Bund PH Satz (gefalzt), usw.. Am besten ansehen.
in zwei Alben, teils gestempelt, teils ungebraucht, mit vielen Besseren, z.b. Debria gefalzt + auf Sonderkarte gestempelt, Goethe Block Ausgabe, usw.
der Anfangsjahre, dabei im Michel nicht bewerteter Plattenfehler 115II gestempelt, ausserdem Saar, Zonen, Berlin.
auf Vordrucken, ohne Spitzen, Überdruckausgaben 1945 ohne Obligo, Erhaltung verschieden.
Album "Großdeutschland" von 1951.
postfrischen Ausgaben, dabei PH 70 Pfge. gefalzt, dazu 2 weitere Alben mit Teilsammlungen
frankaturgültige Marken Bund aus 2001/4, Schweiz teils ebenfalls postfrisch.
augenscheinlich vollständig.
Materialfülle, der Sammler stellte zusätzlich Unterlagen zu den jeweiligen Markenausgaben zusammen.
Sammlung, dazu auch Kleinbögen, in zwei dicken Steckalben.
1 x Tizian, 1 x Rubens. Mit KB Sowjetunion MiNr. 5718
Hoher Michelwert.
Bitte besichtigen.
Thematik 50 Jahre bemannte Raumfahrt.
sehr interessanter Posten, bitte besichtigen
100 Stück, Altdeutschland, Dt. Reich, etwas Europa, 2 Propagandakarten III. Reich. Interessante Fundgrube, unterschiedlich erhalten.
dabei Thurn und Taxis Stempel Nachverwendungen, Würtemberg, am besten ansehen.
in insgesamt drei Alben.