1. Sammlung 1948-1986 komplett mit Posthorn. Dieser ungeprüft. 2. Sammlung 1959-1976 komplett.
China und China-Taiwan. Dabei auch 3 FDC.
ab 1956 bis ca. 1975 mit guten Anfängen wie 1956 Luxemburg und andere.
mit meist gestempelten Marken. Dabei z.B. Thailand und China.
dabei auch 5 x Österreich Mi. Nr. 968 postfrisch und einige Bayern-Werte gestempelt.
im Leuchtturm Vordruckalbum ab 1938.
dabei auch Mi. Nr. 1.
im Michel unterbewertet und kaum einmal angeboten.
äußerst selten angeboten. Michelwert: 2.000 Euro.
kleiner Randmangel oben.
1 x Safe, 2 x Lindner. Sammlung geht von 1948-1990. Anfänge etwas lückenhaft. Gesammelt wurde postfrisch und gestempelt. Die Jahre 1976 bis 1990 doppelt vorhanden.
interessanter Teil SBZ. Bitte besichtigen.
Stempel ohne Obligo.
Schwerpunkt BRD. Völlig undurchsucht.
Dabei Einzelmarken, 4er Blöcke mit Druckdatum. Von der Michel Nummer 5 einmal 4er-Block, einmal 6er Block postfrisch. Michel Nummer 13 als EF auf Brief. Ein interessanter Posten.
Die Marken sind in postfrischer und oft auch in gestempelter Erhaltung. Insgesamt 11 große Steckkarten. Bitte unbedingt besichtigen. Katalogwert ca. 2.300 Euro.