Bundespräsident Heuss 200 Fr (Mi.-Nr. 399) auf FDC (Sonderstempel "MERZIG/ 100-JAHRFEIER DER STADT 23.5.57"). 2 Zahnspitzen der Marke minimale Bräunung. (Mi.-Wert 150 Euro).
1948/1949, Freimarken Persönlichkeiten und Ansichten aus Württemberg-Hohenzollern (Mi.-Nrn. 28-37), kompletter Satz auf Ortsbrief von "ANSBACH (MITTELFRANKEN) 24.12.49". Philatelistische Spielerei - A...
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Brief, gestempelt "KAISERSLAUTERN 1 -8.3.49", adressiert nach Nürnberg (Mi.-Wert Marken lose 440 Euro).
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 40 A - 43 A) auf FDC-Briefumschlag, gestempelt "Primisweiler 1.MRZ 49", adressiert nach USA (Mi.-Wert Marken lose 480 Euro). Kein FDC!
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau (Block 1 A), zusammen mit 10 Pf (Mi.-Nr. 53) und der Bund-Marke "1. Bundestag 1949/10Pf, Mi.-Nr. 111) sowie der Notopfer-Berlin-Marke auf E.-Brief von Freib...
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau (Block 1 B), zusammen mit 6 Pf (Mi.-Nr. 15) und 10 Pf (Mi.-Nr. 53) sowie der Notopfer Berlin-Marke auf E.-Brief von Freiburg i. Br. (Sonderstempel "100 JAHR...
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau (Mi.-Nrn. 38 A - 41 A) auf Karte mit Ersttagsabstempelung von Freiburg i. Br. 24.3.49. (Mi.-Wert FDC 400 Euro).
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf FDC-Briefumschlag, gestempelt "BADEN-BADEN 1" am 1.3.49, adressiert nach USA (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro). Kein FDC!
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Blanko-Briefumschlag, roter Sonderstempel "FREIBURG IM BREISGAU 1/HENRI DUNANT-GRÜNDER DES ROTEN KREUZES" vom 8.5.49. (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro).
Vorzugsdrucke (Mi.-Nrn. 1 SU-10 SU + 11 SU - 13 SU) postfrisch, die 2 + 3 M vom oberen Bogenrand. Die Marken haben winzige Besitzerzeichen, Mi.-Wert 1.200 Euro. Die 2.+3. Marke haben auf dem rechten o...
Höchstwert 5 Fr (Mi.-Nr. 97) im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke (Mi.-Wert ca. 320+). Kleine bräunliche Verfärbung am rechten Oberrand.
Höchstwert 500 Fr (Mi.-Nr. 337) auf Einschreibe-FDC (minimale Gebrauchsspuren), dazu die Marke im Viererblock mit Originalgummi, rückseitig starke bräunliche Verfärbungen (Mi.-Wert ca. 680 Euro).
Satz gestempelt aus der linken oberen Bogenecke, Signiert NEY BPP (Mi.-Wert ca. 320+ Euro).
Satz postfrisch im waagrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "1-8-1950". Minimalste Gummimängel auf beiden Bogenpaaren. Je auf jedem Paar ein kleiner Bug auf dem Bogenrand. Evt...
Satz im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Dabei Marke der Mi.Nr. 297 auf Feld 1 rückseitig bräunliche Verfärbung an der Perforation zudem leichter Gummimangel. Untere Marken vereinzelt klei...
Opfer des Faschismus (Mi.-Nrn. 20-22) auf Blanko-Brief mit Ersttagsabstempelung Schwerin 21.10.45, dazu der Satz postfrisch. (Mi.-Wert zusammen ca. 450 Euro).
auf Ersttagsbrief 9.10.49 von Magdeburg-Fermersleben. Mi.-Wert 400 Euro.
Frieden (Mi.-Nrn. 276-279) auf Briefvorderseite (nicht die eines amtlichen FDC) mit Ersttagsabstempelung 15.12.50, dazu der Satz postfrisch (die 24 Pf geringe herstellungsbedingte Gummibüge).
auf Einschreibebrief
vom 15.7.1951 (Sonderstempel "Leipzig C1/Monat der/ Deutsch-Chinesischen/Freundschaft") nach Halle mit Ank.-Stpl.; Mi.-Wert für lose Marken 150 Euro.
Die 24 Pf. und 50 Pf.-Marken mit einigen schwarzen Pünktchen auf der Gummiseite - evt. vom Druck her stammend; Mi.-Wert 300 Euro.
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6) auf Einschreibebrief ab Halle (Absender ist der bekannte Philatelist Kurt Zirkenbach) in die USA, zusammen mit Mi.-Nrn. 237 und 240. Brief und Block hab...
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), gestempelt mit Sonderstempel von Leipzig 28.8.49 (Mi. -Wert 1.600 Euro).
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), gestempelt mit Sonderstempel von Weimar 28.8.49 mit Namenszug von Goethe; Mi 300 Euro.
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), Block postfrisch mit 3 nur rückseitig sichtbaren, schwachen bräunlichen Streifen (eher Schatten, wohl von der Lagerung in einem Steckalbum herrührend) ...