Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

28 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1150

Exzellentes Teeservice 6-tlg., aus Silber. SINO-TIBETISCH, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Bestehend aus 1 Teekanne, 1 kleinen Teekanne, 1 Wasserkanne, 2 Deckeldosen, 1 ovalen Tablett. Fein verziert mit plastisch ausgearbeiteten Drachenhenkeln sowie mit Relief- und Gravurdekor von Drachen, ...


Positions-Nr.: 1151

Deckelvase im Imari-Stil, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

bemalt in den Farben Eisenrot und Unterglasurblau, H: 34,5 cm.

| Imari style lidded vase, CHINA, 1st half of the 20th century, painted in the colors iron red and underglaze blue, h: 34.5 cm.


Positions-Nr.: 1152

Rollbild "Lesende Schönheit" JAPAN, Taishô-Zeit (1912-1926)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Malerei mit Mineralfarben und Gofun (aus Austernschalen hergestelltes Muschelweiß Pigment) auf Seide.Signiert "HIKO" und Künstlersiegel, beschnittene Brokat/Seidenmontierung, gerahmt 116,5x72 cm. Rahm...


Positions-Nr.: 1153

Rollbild "Tuschebambus". JAPAN, Showa-Zeit (1926-1989).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Tusche auf Papier, signiert und mit Künstlersiegel. Brokateinfassung beschnitten, gerahmt 89x110 cm, besch.

| Scroll painting "Ink bamboo". JAPAN, Showa period (1926-1989). Ink on paper, signed and...


Positions-Nr.: 1154

Frauenmantel. CHINA, 1920er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Mittig geknöpft und mit Bindegürtel. Schwarzer, auberginefarben schimmernder Satin, farbig bestickt mit Blütenborten in Grün, blassem Rosé und Weiß. Die breiten Ärmelsäume aus hellgrauem Satin sind b...


Positions-Nr.: 1155

Vase aus Porzellan. JAPAN, 1960er/70er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

Millefleurs-Emailmalerei, goldverziert. Unterseitig mit eisenroter Marke, H: 24 cm.

| Porcelain vase. JAPAN, 1960s/70s. Millefleurs enamel painting, decorated in gold. With iron-red mark on the und...


Positions-Nr.: 1156

Schale aus Eierschalenporzellan. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

fein bemalt, D: 20,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest, H gesamt: 17 cm.

| Eggshell porcelain bowl. CHINA, 20th century, finely painted, D: 20.5 cm, with matching wooden pedestal, H total: 17 cm.


Positions-Nr.: 1157

Famille rose-Vase im Kanton-Stil. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Vase mit auf den Schultern aufgelegten Echsen, polychrome Malerei von Blumen und in Kartuschen Figurenszenen, H. ca. 47,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Famille rose vase in the Canton style. C...


Positions-Nr.: 1158

Hinterglasbild. CHINA. Um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 150 EUR

Höfische Szene auf einem Balkon mit vier Damen, mit Rahmen ca. 56,5x43,5 cm. Rahmen mit Beschädigungen.

| Reverse glass painting. CHINA. Around 1900. Courtly scene on a balcony with four ladies, wi...


Positions-Nr.: 1159

Zierschwert aus chinesischen Münzen. Um 1900 oder früher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 150 EUR

L. ca. 51 cm. Altersspuren.

| Decorative sword made from Chinese coins. Around 1900 or earlier. L. approx. 51 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1160

Paar Famille noire-Vasen. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

balusterförmig, unterseitige unterglasurblaue Sechszeichenmarke im Doppelring. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.

| Pair of Famille noire vases. CHINA, baluster-shaped, underglaze blue six-char...


Positions-Nr.: 1161

Deckelvase. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

weisse floral verzierte Kartuschen auf unterglasur- puderblauem Fond. Unterseitige Doppelringmarke, H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Lidded vase. CHINA, 20th century. White floral decor...


Positions-Nr.: 1162

Drachenteller. CHINA. Qing-Dynastie (1644-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Fünf Drachen auf gelbem Fond, unterseitig eisenrote Vierzeichenmarke, D. ca. 34 cm. Herstellungsbedingte Unregelmäßigkeiten der Oberfläche, Randbeschädigung mit Riss.

| Dragon plate. CHINA. Qing dy...


Positions-Nr.: 1163

Hutständer. CHINA. Qing-Dynatie (1644-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Zylindrische Form durchbrochen gearbeitet, unterglasurblaue Malerei einer höfischen Szene in einem Garten, unterseitig unterglasurblaue Vierzeichen marke, H. ca. 29 cm. Unregelmäßigkeiten in der Oberf...


Positions-Nr.: 1164

Sitzender Buddha. THAILAND. Ratanakosin, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 150 EUR

Bronze mit Resten einer Vergoldung, auf doppelt getrepptem Thron sitzend, H. ca. 12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Seated Buddha. THAILAND. Ratanakosin, 19th cent. Bronze with remnants of gildi...


Positions-Nr.: 1165

Paar Kannen. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

kugelige Form mit unterglasurblauer Malerei auf grau glasiertem krakeliertem Fond, runder Standfuß mit Messingring, H: ca. 18 cm. Altersspuren.

| Pair of jugs. CHINA, 20th century, globular form wi...


Positions-Nr.: 1166

Bronze des Guanyin. CHINA. Qing-Dynastie (1644-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 500 EUR

Im Meditationssitz, die rechte Hand erhoben, er trägt ein an den Säumen graviertes Gewand und eine prächtige Krone, dunkel patienierte Bronze, mit dazugehörendem Lotussockel, H. ca. 27,5 cm. Zwei Fing...


Positions-Nr.: 1167

Buddhakopf. CHINA. Qing-Dynastie (1644-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 300 EUR

Bronze, sehr schöner meditativer Gesichtsausdruck, die Haartracht ist zu kleinen Löckchen gedreht, H. ca. 22,5 cm. Alterspatina, Beschädigungen, u.a. an der Nase.

| Buddha head. CHINA. Qing dynasty...


Positions-Nr.: 1168

Feiner Armreif aus leuchtend grüner Jade. CHINA, wohl 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

D: 8,5 cm.

| A fine bangle of bright green jade. CHINA, probably 20th century, diameter approx. 8,5 cm.


Positions-Nr.: 1169

2 Imari-Rundplatten. JAPAN, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

D: 34 und 37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.

| 2 Imari round plates. JAPAN, 20th century. D: 34 and 37 cm. Signs of age and wear, worn.


Positions-Nr.: 1170

Puppe. CHINA, um 1920,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

aus Holz, Masse und Stoffe, mit beweglichen Gliedern, H: ca. 27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, bespielt, besch. Mit dazugehörendem Beamtenstuhl aus Holz, besch., geklebt.

| Doll. CHINA, around 19...


Positions-Nr.: 1171

Paar gelb glasierte Hähne. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

Gegenstücke, H: 31,5 cm.

| Pair of yellow glazed cocks. CHINA, 20th century, Counterparts, h: 31.5 cm.


Positions-Nr.: 1172

Vase aus Porzellan mit Ochsenblut-Glasur. CHINA, wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 800 EUR

Kugeliger Körper mit langem Hals. Die Glasur fliesst an der Mündung stufenweise ins Weiss. Innen Glasurrisse, H: 34,5 cm.

| Porcelain vase with oxblood glaze. CHINA, probably 19th c. Spherical body...


Positions-Nr.: 1173

Kleine Vase aus Porzellan. CHINA, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Gebauchte Form mit dünnem Hals, außen grün krakelierte Glasur, H: 14,5 cm.

| Small porcelain vase. CHINA, 19th/20th century. Bulbous form with thin neck, green crackled glaze on the outside, h: 14....


Positions-Nr.: 1174

Kleine Vase aus Porzellan. CHINA, Republikzeit..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Bauchige Form mit langem dünnem Hals, weiß glasiert mit rötlicher Unterglasurmalerei eines Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle. Unterseitig mit apokrypher, unterglasurblauer Marke, H: 14,5 cm. ...


Positions-Nr.: 1175

Famille rose-Schälchen. CHINA, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Außen umlaufend bemalt mit buddhistischen Emblemen und Symbolen, innen bemalt mit einer rosafarbenen Lotusblüte. Unterseitig signiert in Eisenrot, H: 6,5 cm/D: 8,3 cm.

| Famille rose bowl. CHINA, 1...


Positions-Nr.: 1176

Jadeschnitzerei eines Knaben. CHINA. Republikzeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 480 EUR

Das krabbelnde Kind hält einen Blütenzweig in der Hand, L: ca. 5 cm

| Jade carving of a baby boy. CHINA. Republic period. The crawling child holds a flower branch in his hand, l: approx. 5 cm


Positions-Nr.: 1177

Zwei Paar Schalen aus grün marmorierter Jade. CHINA, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

1.) Paar Jadeschalen, D: 10 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten, im Originalkarton (besch.). 2.) Paar Jadeschalen, D: 12,5 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten.

| Two pairs of green marbled jade bow...