Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

52 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 17

VERSACE x ROSENTHAL Obstschale "MEDUSA".

ohne Limit

Massive, achtkantige Schale aus Glas mit Medusa-Dekor. Sehr guter Erhalt. Durchmesser ca. 28cm, Höhe 12,5cm.

| VERSACE x ROSENTHAL fruit bowl "MEDUSA". Massive octagonal bowl made of glass with Med...


Positions-Nr.: 18

VERSACE x ROSENTHAL Kerzenständer "MEDUSA".

ohne Limit

Massiver Kerzenständer aus Glas, transparent mit Medusa-Dekor. Guter Erhalt. Eine Kerze und Box anbei. Höhe 25cm.

| VERSACE x ROSENTHAL solid glass candlestick, transparent with Medusa decoration. ...


Positions-Nr.: 19

VERSACE x ROSENTHAL Aperitifgläser "MEDUSA".

Startpreis 150 EUR

Set bestehend aus 6 Gläsern (drei Boxen, je zwei Gläser). Sehr guter Erhalt. Höhe 13cm.

| VERSACE x ROSENTHAL "MEDUSA" aperitif glasses. Set consisting of 6 glasses (three boxes, two glasses each)....


Positions-Nr.: 20

VERSACE x ROSENTHAL Longdrinkgläser "MEDUSA".

ohne Limit

Vier Gläser in zwei Boxen. Sehr guter Erhalt. Höhe ca. 15cm.

| VERSACE x ROSENTHAL long drink glasses "MEDUSA". Four glasses in two boxes. Very good condition. Height approx. 15cm.


Positions-Nr.: 21

VERSACE x ROSENTHAL Sektflöten "MEDUSA".

ohne Limit

5x Sektflöte aus Glas. Fein gearbeitet mit Medusa-Dekor. Mit Boxen. Höhe ca. 30cm. Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL Champagne Flutes "MEDUSA". 5x glass champagne flutes. Finely worked with ...


Positions-Nr.: 22

VERSACE x ROSENTHAL Whisky Gläser "MEDUSA".

Startpreis 150 EUR

Set bestehend aus 6 Gläsern (3 Kartons à 2 Gläser). Sehr guter Erhalt. Höhe ca. 9cm.

| VERSACE x ROSENTHAL Whisky Glasses "MEDUSA". Set consisting of 6 glasses (3 boxes of 2 glasses each). Very goo...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN "Tafelaufsatz" 1919-1945/1950

Startpreis 260 EUR

1. Wahl, zweiteilig verschraubt, goldstaffierte, reliefierte Blattranken, im Spiegel feine polychrome Aufglasurbemalung, Früchte und ein Blütenbukett, HxD: 18/30 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| MEIS...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN, Speise-, Kaffee- und Teeservice mit "Neubrandenstein-Relief", 1860-1924

Startpreis 650 EUR

unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Prägenummer, reliefierte Form "Neubrandenstein", reich verziert mit Blumenbukett, Streublümchen und Insekten sowie Goldrand, 64 Teile, best. aus 15 Speisetellern ...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Teeservice f. 12 Personen 'Bunte Blume', 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis 800 EUR

Formentwurf von Paul Börner, 12 Teetassen/Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 2 runde Platten (D. ca. 29,5 cm). Gut erhalten.

| MEISSEN Tea set f. 12 persons...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Schale 'Reicher Hofdrache blau', 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis 130 EUR

D. ca. 28 cm. Gut erhalten.

| MEISSEN Bowl 'Rich court dragon blue', 1st choice, 20th c. D. approx. 28 cm. Well preserved.


Positions-Nr.: 604

MEISSEN Rundplatte, 1860-1924.

Startpreis 150 EUR

Geschweifte, runde Platte mit Goldrand, im Spiegel feine polychrome Früchtemalerei, D. ca. 37 cm. Kratzspuren, leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN round plate, 1860-1924. Curved...


Positions-Nr.: 605

SAMMLUNG VON BIEDERMEIER-TASSEN UND UNTERTASSEN AUS DEM FRÜHEN 19. JH.

Startpreis 800 EUR

Sammlung bestehend aus 7 Tassen und 7 UT von KPM-Berlin, 1 Tasse und UT von Meissen, 1 Tasse und UT ohne Marken, Porzellan, farbig und gold staffiert, teilw. Reliefgolddekor, u.a. Campaner Form bzw. E...


Positions-Nr.: 606

LIMOGES, zwei Wandteller "Louis XVI und Marie Antoinette", um 1860

Startpreis 550 EUR

Porzellan, im Spiegel farbig gemalte Darstellung der französischen Könige Louis XVI und Marie Antoinette, rückseitig bezeichnet, türkisblaue Fahne mit goldener Blattbordüre, D: 32 cm. Leichte Alters-u...


Positions-Nr.: 607

KPM-Berlin, Kaffeeservice "Blumen und Insekten", ab 1870

Startpreis 650 EUR

für sechs Personen, 1 Schleifstrich, unterglasurblaue Zeptermarken, Dekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldstaffage und Goldrand, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, je sechs Kuchentell...


Positions-Nr.: 608

KPM-Berlin, Figurengruppe "TELEMACH ET MENTOR", Anfang 19.Jh.

Startpreis 450 EUR

Biskuitporzellan, an Sockel bez. "TELEMACH ET MENTOR", Zeptermarke mit Schleifstrich, H: 34 cm. Leichte Altersspuren.

| KPM-Berlin, figure group "TELEMACH ET MENTOR", early 19th century.
bisque ...


Positions-Nr.: 609

KPM-Berlin, seltene Balusternvase im Majolika Stil, 1860-1870

Startpreis 1.300 EUR

Entwurf wohl Julius Wilhelm Mantel, Ausformung um 1860/70, sog."Urbino Vase", KPM Berlin, Porzellan mit polychrome Malerei in der Art der Urbinomajoliken, ovoider Korpus auf Rundfuß mit gerundeter Sch...


Positions-Nr.: 610

KPM BERLIN 9-tlg Konvolut Serviceteile "Kurland", 20. Jh., 1. Wahl

Startpreis 340 EUR

Dekor "Kurland" mit partiell mintfarbenem Fond, bestehend aus 2 Tassen mit 3 Untertassen, 3 Kuchenteller sowie ein Milchgießer, H 8 cm, je blaue Zeptermarke und grüne Reichsapfelmarke, tlw. min. Alter...


Positions-Nr.: 611

HEREND Teeservice f. 6 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jh.

Startpreis 420 EUR

6 Teetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Gebäckplatte (ca. 28 x 24,5 cm. Anbei 6 Herend-Kartons.

| HEREND Tea set f. 6 persons 'Apponyi purple', 20th c. 6 tea cup...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Mokkaservice f. 4 Personen 'B-Form', 2. Wahl, nach 1934.

Startpreis 260 EUR

11-tlg.: Weißporzellan mit Goldfaden, 4 Mokkatassen/ Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen. Gut erhalten.

| MEISSEN mocha set for 4 persons 'B-Form', 2nd choice, after 1934. 1...


Positions-Nr.: 613

ROYAL COPENHAGEN große Jubiläumsschale 1982, LIMITIERT, 1. Wahl.

Startpreis 200 EUR

hohe, runde Form, limitiert auf 2000 Stück, anlässlich des 10. Jahrestages der Thronbesteigung von Königin Margrethe II. am 14. Januar 1982. Nr 1970/2000, umlaufend monochrome Purpurmalerei und Vergol...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN 3-tlg Konvolut Teller, 19./20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis 130 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage verschiedener Obstsorten, in zwei verschiedenen Größen, 1x D 21 und 2 x D15, 5 cm, verschiedene Schwertermarken des 19. und 20. Jh., tlw. min. Brandpunkte, sonst...


Positions-Nr.: 615

MEISSEN 17-tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh., 1. und 2. Wahl,

Startpreis 280 EUR

Dekor "Zwiebelmuster", bestehend aus 2. Wahl: 2 Teetassen/UT (1 x Unterseite best.), 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1. Wahl: 4 Kuchenteller, D 20 cm, 2 Speiseteller, D 25cm, 2 Suppenteller, 1 quadratisc...


Positions-Nr.: 616

HUTSCHENREUTHER "Steigendes Pferd", 1955-68,

Startpreis 180 EUR

Entwurf Prof. Paul Scheurich 1937, Ausführung 1955-68, Weißporzellan, steigendes Pferd auf oval geschweiftem Sockel, Firmenmarke in Grün, Ritz-Signatur "Prof. Scheurich", min. Brandriss im Bereich des...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Korbschale, 1860-1924,

Startpreis 180 EUR

Weißporzellan mit rosafarbener Blüten- und Blätterapplikationen und feiner Blumenbemalung, Wandung durchbrochen gearbeitet mit seitlichen Reliefkartuschen, Asthenkel, deren Ausläufer die 4 Standfüße f...