Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

36 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2500

LUTZ & WEISS 5-flammiger Kerzenleuchter, 925 Silber, 20. Jh.

Startpreis 140 EUR

runder Stand, Godronierung, Leuchterarme vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 24 cm, geschwert. Anlaufschutz tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

| LUTZ & WEISS candl...


Positions-Nr.: 2501

WIEN Kerzenhalter, 800, 19. Jh.

Startpreis 140 EUR

runder Stand auf drei Rocaillenfüßen, ballusterförmiger Schaft, ziseliert, Marken: Dianenkopf, MZ ('HS'), H. ca. 32 cm, Gw. ca. 320 g. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

| VIENNA candle holder, 1...


Positions-Nr.: 2502

LUTZ & WEISS Lampenfuß in Form eines Leuchters, 835 Silber, 20. Jh.

Startpreis 130 EUR

quadratischer Stand, Palmettendekor, Kabel mit Schalter, Glühbirne, elektrifiziert, funktionstüchtig, Marken: Halbmond, Krone, 835S, MZ, Gesamthöhe ca. 31 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2503

LUTZ & WEISS Lampenfuß in Form eines Leuchters, 835 Silber, 20. Jh.

Startpreis 130 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, Kabel mit Schalter, Glühbirne, funktionstüchtig, Marken: Halbmond, Krone, 835S, MZ, Gesamthöhe ca. 39 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LUTZ & WEI...


Positions-Nr.: 2504

Konvolut Silber 5-tlg.: Zucker-/Sahneset, Sauciere, Kännchen, Streuer, 20 Jh.

Startpreis 200 EUR

bestehend aus ENGLAND: Zuckerschale (7 cm), Sahnegießer (6 cm), Kännchen (11 cm), Deckel fehlt, Gewürzstreuer (18 cm), gelötet, DEUTSCH: Saucière (10 cm), Gesamtgewicht ca. 790 g. Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2505

OTTO WOLTER Zucker-/Sahneset, 800 Silber, 20. Jh.

ohne Limit

bestehend aus Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Sahnegießer, H. ca. 6 cm, Godronierung, Marken: Halbmond, krone, 800, MZ, Gw. ca. 113 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER sugar / cream set, 800 ...


Positions-Nr.: 2506

DEUTSCH Zucker-/Sahneset, 800 Silber, 20. Jh.

Startpreis 100 EUR

bestehend aus Zuckerschale, Innenvergoldung, H. ca. 5 cm, Sahnegießer, H. ca. 8,5 cm, je auf vier Füßen, reliefierter Rocaillendekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 180 g. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2507

DEUTSCH Durchbruchschale, 800 Silber, 20. Jh.

Startpreis 100 EUR

ovaler Spiegel mit reliefierter Szenerie 'Putti am Teich', Wandung durchbrochen gestaltet, florales Reliefdekor, Kartuschen mit 'Amor', Fahne konvex/konkav gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ...


Positions-Nr.: 2508

DEUTSCH Durchbruchtablett, 800 Silber, 20. Jh.

Startpreis 750 EUR

quadratischer Spiegel, Fahne durchbrochen gestaltet, florales Reliefdekor, Marken: 800, L. ca. 38 cm, Gw. ca. 1425 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN tray, 20th century, marked with 800, l. a...


Positions-Nr.: 2509

OTTO WOLTER Saucière, 925 Silber, 20.Jh./21.Jh.

Startpreis 100 EUR

Schwäbisch Gmünd, auf drei Füßchen, glatte Wandung, H. ca. 11,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 180 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER saucière, 20th century / 21st century...


Positions-Nr.: 2510

OTTO WOLTER Barlöffel, 925er Silber, 20. Jh. / 21. Jh.,

ohne Limit

Schwäbisch Gmünd, gedrehter Löffel mit figürlichem Reebenabschluss, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, L. ca. 34 cm, Gewicht ca. 60gr. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER spoon, 20th / 21st c...


Positions-Nr.: 2511

WILHELM BINDER gedeckelte Schale, 925 Silber, 20. Jh.

Startpreis 200 EUR

Schwäbisch Gmünde, runder Stand, glatte Wandung mit Nieten besetzt, Deckel mit geometrischer Handhabe, mit Gravur/Widmung, Marken: Halbmond, Krone, 925, H. ca. 14 cm, Gw. ca. 397 g. Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 2512

DEUTSCH 2tlg. Konvolut Anbietschalen, je 800 Silber, 20. Jh.

Startpreis 220 EUR

bestehend aus KÖRNER & PROLL Tablett, geschweißte Fahne, reliefiert mit Wappengravur, D. ca. 27 cm, Gw. ca. 588 g; J. D. SCHLEISSNER SÖHNE Schale auf drei Füßchen, Fahne mit reliefiertem Floraldekor, ...


Positions-Nr.: 2513

JAKOB GRIMMINGER Zucker-/Sahneset auf Tablett, 835 Silber, 3tlg., 20. Jh.

Startpreis 200 EUR

Schwäbisch Gmünd, bestehend aus Zuckerschale, H. ca. 4 cm, Sahnegießer, H. ca. 6 cm, Tablett, L. ca. 25 cm, konvex/konkav gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, Gw. ca. 325 g. Gedellt, Alters- u...


Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH 3tlg. Konvolut Etuis, Silber, 20. Jh.

Startpreis 100 EUR

bestehend aus 3 Etuis, mit geriffeltem Dekor, je Gravur innenseitig, L. ca. 6 / 8 / 10 cm, Gesamtgewicht ca. 222 g. Tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN mixed lot of cases, 3 pieces,...


Positions-Nr.: 2515

GEBRÜDER REINER Besteck für 6 Personen, 800 Silber, 20. Jh. / 21. Jh.

Startpreis 500 EUR

bestehend aus 6 x Vorspeisegabel/-messer, 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ohne Messer ca. 1037 g. Tlw. kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER REINER cut...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCH Besteck für 12 Personen, 800 Silber, Art Deco, 20. Jh.

Startpreis 700 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (verschlagen), Gw. ohne Messer ca. 1174 g, in Besteckkiste. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN cutlery for 12 peo...


Positions-Nr.: 2517

BRUCKMANN Speisebesteck für 16 Personen, 800 Silber, 20. Jh.

Startpreis 2.600 EUR

bestehend aus 16 x Speisegabel/ -messer/-löffel, 16 x Kaffeelöffel, 16 x Kuchengabel, 2 x Kuchenheber, Sahnelöffel, Zuckerzange, Zuckerlöffel, 2 x kl. Soßenkelle, 4 x Gemüselöffel, Salatbesteck 2tlg.,...


Positions-Nr.: 2518

ITALIEN großes Tablett, 800 Silber, 20. Jh.

Startpreis 650 EUR

ovales, passig geschweiftes Tablett mit zwei Handhaben, Marken: 800, Markuslöwe, L. ca. 57 cm, Gw. ca. 1310 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY large tray, 20th century, marked with 800 silver,...


Positions-Nr.: 2519

RUSSLAND Cloisonné-Serviettenring, 20. Jh.

ohne Limit

ein einzelner Serviettenring, mit Emaille, D. ca. 4,5 cm, Marken: verschlagen, Gw. ca. 42 g. Emaille besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

| RUSSIA cloisonné serviette ring, 20th century, a single s...


Positions-Nr.: 2520

Meist RIGA Vorlegebesteckteile, 10 tlg., 875 Silber, 19. Jh.

Startpreis 460 EUR

bestehend aus 4 x Fischvorlegebesteck, 4 x vers. Vorlegeheber (1 davon gesteckt, besch.), 2 x Löffel, je ziseliert, je 84 Zolotnik (entsprich 875), Gw. ca. 553 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mos...


Positions-Nr.: 2521

RUSSLAND vergoldetes Vorlegebesteck, 9 tlg., Silber, IMPORT, um 1900

Startpreis 400 EUR

bestehend aus 6 x Vorlegefischbesteck, 2 x Streulöffel, 1 x Vorlegeheber, je mit Vergoldung, meist eingestecke Vorlegeteile, Griffe aus 800 Silber, mit Kokoschnik Import Marke (1 x Streulöffel, mit St...


Positions-Nr.: 2522

EMIL HERMANN Butterdose, 925 Silber, 20. Jh.

Startpreis 180 EUR

ovale Schale mit viereckigem Spiegel, viereckiger Deckel mit Knauf, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, L. ca. 17 cm, Gw. ca. 223 g. Kratzer, Alters- und starke Gebrauchsspuren.

| EMIL HERMANN butter...


Positions-Nr.: 2523

GAYER & KRAUSS Schale, 925 Silber, 20. Jh.

Startpreis 190 EUR

runde Schale auf drei Kugelfüßen, D. ca. 19 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 204 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GAYER & KRAUSS bowl, 20th century, marked with 925, d. approx. 19 cm,...