mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5
2-armig, geschwert, Altersspuren, H. ca. 12,5 cm.
Auf rundem Fuß hochgezogenem Form mit Henkel. Marken, l. besch., H. ca. 50 cm
Stadtbeschaustempel, Wardeinstempel wohl Chrstian Olsen Möller, Tierkreiszeichen wohl Löwe für Juni, MZ: NF (Niels Ebbesen?). Altersspuren, L. ca. 34 cm
Hammerschlagdekor. Stadtbeschaustempel, Marken für Christian F. Heise und R. WILSON" (Robert Victor Wilson), Altersspuren, L. ca. 33 cm
Laffe vergoldet. Stadtbeschaustempel, MZ: wohl Carl Wilhelm Keil. Alterssch., monogrammiert, L. ca. 37 cm
tlw. Marken. Mit Holzgriffen, tief gemuldet und gewellte Formen, l. besch., L. 33/39 cm
gemarkt, wohl Feingehalts- und Garantiezeichen. Gebauchte Form mit seitlichem Henkel aus Holz und leicht geöffneter Tülle. Monogrammiert, Alterssch., Gewicht gesamt, H. ca. 16,5 cm
gemarkt, wohl Feingehalts- und Garantiezeichen, Meistermarke. Gebauchte Form mit geschwungenem Henkel, umlaufendem Palmettendekor und leicht geöffneter Tülle. Alterssch., H. ca. 17 cm
gemarkt, wohl Ausfuhrmarke?. Sich nach oben verjüngende Form mit abschließendem Ornamentfries. Alterssch., l. besch., H. ca. 15 cm
gemarkt, wohl Feingehalts- und Garantiezeichen, Meistermarke. Umlaufender Ornamentfries. Griff und Knauf aus Holz. Alterssch., min. besch., Gewicht gesamt, H. ca. 12 cm
gemarkt. Gebauchte Form, sich nach oben verjüngend. Geschwungene Tülle und Griff. Die Wandung leicht godroniert, außergewöhnlich schöne Form. Griff und Knauf aus Holz. Alterssch., min. besch., Gewicht...
Durchbrochen gearbeitet mit Rosendekor, 2 gläserne Gewürzstreuer, H. ca. 7 u. a., Alters- und Gebrauchsspuren.
Scharnierter Deckel mit Monogrammgravur, ca. 3 x 12 x 10, Gebrauchsspuren.
Eckige Grundform mit geschweifter Fahne, bodenseitig gepunzt, ca. 3 x 19 x 19, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwei Henkel mit Volutenspangendekor, auf vier Füßen, Wandung mit Rippendekor, gepunzt, ca. 8 x 30,5 x 20, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, floraler Dekor mit Binnengravur, ca. 5 x 13 x 7, Alters- und Gebrauchsspuren.
Balusterförmig mit langgezogenem Hals, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Serviettenring, Si (900) FR. KRAEMER mit Namensgravur 'Heidi', Satz 2 Serviettenringe, Si (835) WILHELM BINDER mit Monogramm u. Namensgravur 'Heidi', 1 Serviettenring, Si (835) mit Hammerschlagdekor...
Mit Rosen- und Rocaillendekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Satz 6 Löffel mit Rocaillendekor und Satz 6 Löffel mit linear-floralem Dekor, L. ca 9 u. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Partiell vergoldet u. emailiert, u. a. Berlin, Heilbronn, Lausanne, Schwarzenburg, Zürich, 2 Löffel ohne Silbermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Messer), Bremen 1. H. 20,. Jh. 12 Speisemesser/-gabeln/Brotmesser/-gabeln/Fischmesser/-gabeln, Kisten tlw. bemalt, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wandung mit geometrischem Jugendstildekor mit Monogramm, ca. 9 x 8, Alters- und Gebrauchsspuren.