runder Stand, Wandung Vierpass, Marken: Krone, Löwe, MZ ('Cooper Brothers & Sons'), Jahresbuchstabe 'E', D. ca. 12 cm, Gw. ca. 122 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
England, octogonale Form, scharnierter Deckel, Handhabe aus Holz, H. ca. 12 cm, Marken: Krone, Löwe, Jahresbuchstabe 'u', MZ ('JR Ogden & Sons Ltd'), Gw. ca. 541 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anbei...
ovaler Stand, klassische Form, H. ca. 24 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
je bauchiger Korpus auf vier Füßen, Kanne mit scharniertem Deckel und Griff, H. ca. 20 cm, Zuckerdose mit Deckel, H. ca. 12 cm, Gw. ca. 548 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY pot and sugar bow...
ovaler Spiegel, durchbrochen gestaltete Wandung, vegetabiles Dekor, reliefierter Dekor an Fahne, Marken: 800, MZ, L. ca. 30 cm, Gw. ca. 573 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| VIENNA bowl, 20th centu...
geriffelte Fahne, glatter Spiegel, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 36 cm, Gw. ca. 648 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
runder Stand, Weinlaubdekor, durchbrochen gestaltet, figürlicher Schaft 'Bacchant', Schale mit Palmettenband, H. ca. 12,5 cm, Reste einer Vergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN cup bowl,...
bestehend aus einer runden Platte, D. ca. 33 cm, ovale Platte, L. ca. 45 cm, reliefierter Palmettendekor, Marken: MZ, Staubbeutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
ovale Unterschale mit reliefiertem Palmettendekor, Adlerkopf als Handhabe, Marken: MZ, L. ca. 23 cm. Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
zu einer Hahnenfigur zusammengelötete Silberbleche, reliefiert und ziseliert, je zwei gelb-orangene Glasaugen, H. ca. 25 cm, Gw. ca. 689 g. Tlw. verbogen, gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pa...
bestehend aus 6 x Dessertmesser/-löffel, Teesieb, Zuckerzange, Marken: 'E.P.N.S.', im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.