Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2136 | Auktion, 21.Juni 2014

 

Samstag, 21. Juni 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
44 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2521

WILKENS & SÖHNE, Speisebesteck für 12 Pers. in dekorativer Holzkiste mit Eisenbeschlägen, Silber (800/Gewicht ca. 3240 ohne

Ergebnis: 1.700 EUR

Messer), Bremen 1. H. 20,. Jh. 12 Speisemesser/-gabeln/Brotmesser/-gabeln/Fischmesser/-gabeln, Kisten tlw. bemalt, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2531

DEUTSCH, Anfang 20.Jh.: Umfangreiches Silber-Speisebesteck für 12 Personen.

Ergebnis: 1.350 EUR

Silber, Marken 800, stilisierter, vegetabiler Randdekor, Monogram "S", bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessen, 2 Fischvorlegern, 12 Butterme...


Positions-Nr.: 2539

JUGENDSTIL-Bowlegefäß mit Presentoir und Schöpfkelle, Silber (800/Gewicht ca. 1010 g.), deutsch wohl Bruckmann & Söhne, um 1900

Ergebnis: 1.000 EUR

Glasgefäß mit floralem Schliffdekor, Deckel, Presentoir und Schöpfkelle aus Silber partiell vergoldet mit floralem Jugendstildekor (tlw. abweichend), H. ca. 33, minim. gedellt, Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 2533

Satz 12 Teegläser mit Silberhalterung, Silber (800), deutsch wohl Wilhelm Binder um 1900 u.später.

Ergebnis: 950 EUR

Halterung mit reichem Rocaillendekor, Gläser mit Rocaillenschliffdekor (davon 2 Gläser ohne Dekor), H. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2537

Satz Jugendstil-Löffel, gepunzt Silber (800), deutsch um 1900

Ergebnis: 510 EUR

Mit floralem Dekor und Monogr., 11 Speise-/Dessert- und 9 Kaffeelöffel, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1155

Jugendstil-Wasserkanne aus Bleikristall

Ergebnis: 450 EUR

mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5


Positions-Nr.: 2509

FRANKREICH/Paris, Teekännchen, wohl 1.H. 19Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

gemarkt, wohl Feingehalts- und Garantiezeichen, Meistermarke. Umlaufender Ornamentfries. Griff und Knauf aus Holz. Alterssch., min. besch., Gewicht gesamt, H. ca. 12 cm


Positions-Nr.: 2542

KÖRNER & PROLL Münzbecher, Silber,

Ergebnis: 220 EUR

Marken 800. Andenken an das Dreikaiserjahr 1888. Min. besch., H. ca. 8,5 cm


Positions-Nr.: 2506

FRANKREICH/Paris, Chocolatiere,, wohl 1.H. 19Jh.,

Ergebnis: 219,99 EUR

gemarkt, wohl Feingehalts- und Garantiezeichen. Gebauchte Form mit seitlichem Henkel aus Holz und leicht geöffneter Tülle. Monogrammiert, Alterssch., Gewicht gesamt, H. ca. 16,5 cm


Positions-Nr.: 2507

FRANKREICH/Paris, Mokkakännchen, wohl 1.H. 19Jh.,

Ergebnis: 219,99 EUR

gemarkt, wohl Feingehalts- und Garantiezeichen, Meistermarke. Gebauchte Form mit geschwungenem Henkel, umlaufendem Palmettendekor und leicht geöffneter Tülle. Alterssch., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 2501

GEBRÜDER HEPP Champagnerkühler, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Auf rundem Fuß hochgezogenem Form mit Henkel. Marken, l. besch., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 2538

Teilbesteck, Silber (800) (Gewicht ca. 415 g ohne Messer), deutsch um 1900.

Ergebnis: 168 EUR

Mit Muschelmotiv und dekorativem Monogr., 11 Messer und 9 Gabeln, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2510

Mokkakännchen, deutsch, wohl 1.H. 19Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

gemarkt. Gebauchte Form, sich nach oben verjüngend. Geschwungene Tülle und Griff. Die Wandung leicht godroniert, außergewöhnlich schöne Form. Griff und Knauf aus Holz. Alterssch., min. besch., Gewicht...


Positions-Nr.: 2504

SCHWEIDNITZ/Schlesien(?) großer Schöpfer, 19.Jh.,

Ergebnis: 159,99 EUR

Laffe vergoldet. Stadtbeschaustempel, MZ: wohl Carl Wilhelm Keil. Alterssch., monogrammiert, L. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 2540

Zwei Schalen, Silber (geprüft),

Ergebnis: 159,99 EUR

tlw. Marken. Rundschale auf Fuß und Ovalschälchen mit Henkeln, Alterssch.


Positions-Nr.: 2508

FRANKREICH Milchkrug,

Ergebnis: 150 EUR

gemarkt, wohl Ausfuhrmarke?. Sich nach oben verjüngende Form mit abschließendem Ornamentfries. Alterssch., l. besch., H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 2530

Teekanne aus Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Marken 800, runder, ornamental verzierter Fuß, Ausguß in Form eines Fabelwesens, Deckel mit vegetabil geformtem Knauf, H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2536

WILKENS, 5-flammiger Kerzenleuchter im Barockstil, Silber (835) beschwert, Bremen 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Partiell godroniert, H. ca. 24,5, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2502

DÄNEMARK/Kopenhagen Vorlegelöffel, 1830/40er Jahre,

Ergebnis: 144 EUR

Stadtbeschaustempel, Wardeinstempel wohl Chrstian Olsen Möller, Tierkreiszeichen wohl Löwe für Juni, MZ: NF (Niels Ebbesen?). Altersspuren, L. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 2503

DÄNEMARK/Kopenhagen große Kelle, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 144 EUR

Hammerschlagdekor. Stadtbeschaustempel, Marken für Christian F. Heise und R. WILSON" (Robert Victor Wilson), Altersspuren, L. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 2527

FRANKREICH vier Konfektschalen auf Fuß, Silber,

Ergebnis: 130 EUR

gemarkt. Auf Kugelfüßen quadratischer Stand mit stilisiertem Akanthusblattdekor. Blütenförmiger Glasaufsatz, 1x fehlt, l. besch., H. ca. 8,5 cm


Positions-Nr.: 2517

Konvolut: 10Teile Silber, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

1 Serviettenring, Si (900) FR. KRAEMER mit Namensgravur 'Heidi', Satz 2 Serviettenringe, Si (835) WILHELM BINDER mit Monogramm u. Namensgravur 'Heidi', 1 Serviettenring, Si (835) mit Hammerschlagdekor...


Positions-Nr.: 2523

Zigarettenetui, Silber (800), deutsch um 1900.

Ergebnis: 110 EUR

Deckel mit Monogrammkartusche, ca. 9 x 7, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2505

Konvolut von drei Schöpfkellen, 19./20.Jh., meist Silber,

Ergebnis: 100 EUR

tlw. Marken. Mit Holzgriffen, tief gemuldet und gewellte Formen, l. besch., L. 33/39 cm