Ausführung Cassina, Entwurf von 1929, verchromtes Stahlrohrgestell, lose aufliegende Kissen mit Dauneneinlage, schwarzer Lederbezug. HxBxT: 68/74/69 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
| LE CORBUSIER...
Entwurf um 1949, Ausführung Johannes Hansen, Kopenhagen (mit Brandstempel). Eichengestell mit leicht geschwungenen Vierkanthölzern, mit Messingmontur und Rattangeflecht, die seitlichen Vierkanthölzer ...
Classicon, Entwurf von 1927. Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, gemarkt: HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| EILEEN GRAY "Adju...
Entwurf um 1947, Ausführung Johannes Hansen, Kopenhagen (mit Brandstempel). Esche, Armlehnen aus Teakholz, Sitzfläche aus geflochtener Kordel. H: ca. 106 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
Entwurf 1969. Kunststoff und Fieberglas mit Marmorstaub, auf der Unterseite mit Herstelleretikett. H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CAZENAVE, ANDRÉ, Floor lamp "Fels Dorra", 20th centur...
Entwurf für Wilkhahn. Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/72/72 cm, Sitzhöhe: ca. 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch..
| LOHMEYER, HARTMUT, CHAIR "Type 400", 20th ...
Classicon, Entwurf von 1927. Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, gemarkt. HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| EILEEN GRAY "Adju...
Entwurf 1969 für A.V. Mazzega, Murano. Konstruktion aus sieben übereinander gestapelten Glaselementen, die jeweils einen opalweißen bis nahezu neutralen Farbverlauf aufweisen.
Leuchteinheit mit fünf ...
Entwurf 1955, zeitnahe Ausführung Fritz Hansen. Teakholzfurnierte Schichtholzsitzschale auf verchromtem Stahlgestell, unterseitig Metallblechabdeckung mit eingeprägtem Herstellernamen und teilweise or...
Entwurf für Wilkhahn.Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/72/72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch., Sitzkissen fehlt.
| LOHMEYER, HARTMUT, CHAIR "Type 400", 20th centu...
Entwurf für Wilkhahn.Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/180/72 cm. Sitzhöhe: ca. 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch.
| LOHMEYER, HARTMUT, SOFA, 20th century design...
schwarz lackiertes Metall/Kunststoffgestell, elektrifiziert, Standsäule H: ca. 70 cm, Leuchte H: ca. 119 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
| SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, "TIZIO table...
schwarz lackiertes Metall/Kunststoffgestell, elektrifiziert, Standsäule H. ca. 70, Leuchte ca. 119, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
| SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, "TIZIO table/floor la...
für B&B Italia. 3 Modular Couch Elemente, jeweils bestehend aus einer weißen Kunsstoffschale und drei mit olivgrünem Kordsamt bezogenen Stapelkissen aus Polsterschaum (Dacron Polyester Fiberfill von D...
Ausführung WEINBAUMS. Gestell aus Pulverbeschichtetem Edelstahl, Bespannung aus stabilem Leder. HxBxT: 90/86/80 cm, Sitzhöhe: ca. 37 cm.
| HARDOY, FERRARI, "Butterfly Chair with Ottoman", 20th cent...
Ausführung 60er / 70er Jahre, Søborg Møbelfabrik.Teakholzkorpus mit fünf Schüben. HxBxT: 83/48/90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Rückwand ergänzt.
| PETER HVIDT & ORLA MØLGAARD-NIELSEN, COMMODE, ...
Entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 57/43 cm. Altersspuren.
| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...
Entwurf: Gae Aulenti 1965. Metall weiß emailliert, höhenverstellbarer Schirm aus weißem Kunststoff mit einem Teleskopsystem aus Edelstahl, funktionstüchtig. H: 75 cm.
| AULENTI, GAE "LAMPE PIPISTRE...
20.Jh. Französische Kinoleuchte nach einem Original von Henry Petitot um 1930. Material: Metall vernickelt und Stäbe aus Glas, H: ca. 75 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| PAIR OF WALL LIGHTS IN ART...
Artemide,.Thermoplastischer Kunststoff in transparentem Orange. H: 26 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, angehängt sind die Originaletiketten.
| Magistretti, Vico, TABLE LAMP "Dalù Orange", ...
80er Jahre. Gestell aus schwarz und weiß laciertem Stahlblech, oben mit profilierten und gegeneinander verdrehbaren Abdeckungen. H: ca. 200 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, part. Farbabrieb, Kabel am ...
Ausführung Tecnolumen, Metallkonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, unterseitig mit Herstellerklebeetikett und geprägter Nummer „13120“. H: 37 cm. Alters- und Gebrauchsspur...
hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt. HxBxT: 214/52/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| USM HALLER SHELF, high rectangular body, tubular steel frame, chrome-plated. HxWxD: 214/52/...
FDB Møbler, Dänemark, 1960er Jahre. Eiche mit handgeflochtener Kordel gefertigt, H: 81 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| BAEKMARK, JORGEN (1929), "Dining Chair J80", FDB Møbler, Denmark, 1960s. Oak...