Design F.W. Möller, Mitte 60er Jahre, Ausführung 80er Jahre, Bezug in Mischgewebe, Kufenfüße verchromt. HxBxT: 80/183/110 cm Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Farbe des Bezugsstoffes durch...
80er Jahre, Bespannung in Mischgewebe, Herstellerplakette unter der Sitzfläche. HxBxT: 70/62/65 Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Frabe des Bezugsstoffes durch Sonneneinstrahlung partiell ...
Design Achille Castiglioni, Metallgestell schwarz lackiert und runde Kunststoffplatte, unter dem Standfuß bezeichnet. HxD: 85/50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren
| ZANOTTA, side table "Servo...
Artemide, nach 1987, Aluminium, H: ca. 220 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| MICHELE DE LUCCHI & GIANCARLO FASSINA "Tolomeo Floor Lamp".
Artemide, after 1987, aluminium, h: approx. 220 cm....
Entwurf: 1923, Ausführung: Tecnolumen, Walter Schnepel GmbH, Bremen, 20. Jahrhundert, schwarz lackiertem Metallfuß, vernickelter Metallschaft, matt geätzte Kristallglasscheibe, ein Leuchtkörper, Zugsc...
Entwurf: 1959/60, Konstruktion aus Polyurethan-Hartschaum, H: 81,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
| VERNER PANTON "Panton Chair"
Design: 1959/60, construction of polyurethane hard foam, h: 81,5 cm. ...
Magis, spinnenartige Beingestell aus verchromten Stahlrohr, Sitzfläche aus Buche, H: 77 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren
| DESIG GROUP ITALIA, "Barstool Lyra", 1990-1999
Magis, spider-like l...
Ausführung 20. Jh. Metall, vernickelt und Glas-Schirm, opakweiß überfangen, Entwurf 1923/24. Die von Wagenfeld in Zusammenarbeit mit Carl J. Juncker entworfene "Bauhaus-Lampe" gilt heute als Ikone des...
90er Jahre, Leder und Teakholz, Gestell aus Teakholz, originale Lederauflagen, H: ca. 95 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| LOUNGE CHAIR WITH OTTOMAN
90s, leather and teak, teak frame, orig...
Italien, 60er Jahre, kleine Schatulle mit abgerundetem Deckel und Handhaben aus Messing, die Inneneinteilung ist in Samt ausgelegt (Einlegeboden fehlt) Außen eingefärbte Ziegenhaut und Klarlack überzo...
Milano Artemide, zylindrischer Metall-Stand auf dem ein Schwenkarm mit Gelenken sitzt, der einen Halogen-Leuchtkörper enthält, H: bis 100 cm. Gebrauchs-und Altersspuren.
| RICHARD SAPPER "Tizio tab...
Cassina, Entwurf von 1928, Untergestell aus elyptischem, schwarz lackiertem Stahlrohr, Gestell gemarkt und nummeriert, HxBxT: 73/225/85 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.
| LE CORBUSIER "Di...
Cassina, Entworfen 1976, Stahlgestell, sattelgenähter Bezug, Kernleder mit Kunststoffplatte, H: 82 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MARIO BELLINI "Series of 6 Cab Chairs".
Cassina, designed in ...
Schweiz, Gestell aus verchromten Stahl und furnierte Tischplatte, HxD: 74/110 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, ein Fuss fehlt.
| FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER FOR USM HALLER "Kitos table".
Switzerlan...
Italien, 70er., Guzzini, verchromtes und emailliertes Metall, HxB: 227/170 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| LUIGI MASSONI "ARC LAMP".
Italy, 70s, Guzzini, chromed and enamelled metal, HxW: 227/17...
60erJahre, vierbeinige Konstruktion aus Mahagoni, gepolsterter Lederbezug, Bespannung aus Schnüren, Sessel, HxBxT: 73/90/78 cm., Fußhocker, HxBxT: 43/63/50 cm. Altersspuren, Holz teilw. ausgeblichen. ...
60er Jahre, Fuß aus Bronze, H: 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP
60s, bronze base, h: 26 cm. Signs of age and use.
70er/80er Jahre, Rahmen aus ebonisiertem Holz und elfenbeinfarbener Bezug, Sofa, HxBxT: 85/170/75 cm., Sessel, HxBxT: 85/70/75 cm., Lounge-Sessel, HxBxT: 85/90/75 cm. Gebrauchsspuren.
| SEATING GRO...
60er/70er Jahre, auf einer Scheibe aus bernsteinfarbenem Glas, die Lampenschirmhalterung, in der Höhe variabel, H: 38 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP
60s/70s Years, on a disc of amber...
60er/70er Jahre, auf drei Scheiben aus blaufarbenem Glas, der kegelförmige Lampenschirm, H: ca. 135 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| STEEL LAMP
60s/70s Years, on three discs of blue coloured gla...
Entworfen 1977, 1990er Jahre, Modell Atollo mit Korpus und Schirm aus lackiertem Aluminium, hergestellt bei Oluce, HxD: 70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| VICO MAGISTRETTI "Atollo" table lamp"...
Entwurf: 1962, Ausführung: Flos, Italien, 1990er Jahre, Fuß aus hochrechteckigem Marmorblock, ausziehbarer Arm aus Vierkantaluminium, der Reflektorschirm aus gebürsteten Aluminium, ein Leuchtkörper, H...
THONET, Enwurf von 1929/30, verchromtes Stahlrohr, Sitz und Rückenlehne, Rahmen aus Buchenholz mit Rohrgeflecht, schwarz lackiert, an der Unterseite gestempelt, HxB: 80/46 cm. Alters- und Gebrauchsspu...
B&B Italia, entworfen 1979, Gestell aus vernickeltem Leichtmetall, schwarzer Kernlederbezug, lose Pads mit schwarzem Lederbezug, öffnet mit Reißverschluss, Polsterung mit Polyurethan und Daunenfüllung...