37 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3

Osmanisches Reich/Erster Weltkrieg - Mecidiye-Orden [‏مجیدی‎ نشانی – Nişanı Mecîdî]. Kleinod zur 1. Klasse in Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25.000 EUR

Positions-Nr.: 35

Römisch-Deutsches Reich - Goldmedaille mit angeprägter Trageöse o.J. (1804),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18.000 EUR

Positions-Nr.: 28

Handgeschriebener und signierter Brief von Queen Elizabeth II. (1926 – 2022) an ihre Hebamme „Rowie“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Positions-Nr.: 29

Preussen - Herausragende Sammlung Eiserner Kreuze 1870

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

Positions-Nr.: 27

Esslingen - Spannende Großsammlung von Münzen, Medaillen, Plaketten und weiteres über die Stadtgeschichte hinweg

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Positions-Nr.: 24

Altdeutschland - Poesiealbum aus dem späten 18. Jahrhundert mit mindestens 16 erkennbaren Adelsgeschlechtern

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Positions-Nr.: 16

Herzogtum Sachsen-Altenburg - Große Ordensspange

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 22

Weimarer Republik - Ehrenpreis der 1. ADAC- Gebrauchs- und Wirtschaftlichkeitsfahrt 1928

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 19

Herzogtum Sachsen-Weimar- Großherzoglich Sächsischer Hausorden vom Weißen Falken, Bruststern zum Kommandeurkreuz (1840-1918)

In Silber, OEK Nummer: 2330. Alters- und Gebrauchsspuren wie Tönung.

Positions-Nr.: 2

ZEILLER, MARTIN und MERIAN, CASPAR und MATTHEUS- "Eine Topographie Galliens oder

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Positions-Nr.: 17

Herzogtum Sachsen-Altenburg - Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden Komturkreuz 1864 – 1935

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Mit Band (bearbeitet), in Gold. OEK-Nummer: 2467. Emaille rückseitig etwas beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 21

Preußen - Königlicher Kronen-Orden Bruststern zum Kreuz 2. Klasse 3. Modell (1867-1918)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

In Silber. OEK Nummer: 1750. Alters- und Gebrauchsspuren wie Tönung und rückseitig minimale Kratzer.

Positions-Nr.: 18

Herzogtum Sachsen-Altenburg: Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Bruststern zum Komturkreuz 1. Klasse 1864 – 1935

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

In Silber. OEK-Nummer: 2468. Grüne Emaille vom Blätterkranz etwas geplatzt, Alters- und Gebrauchsspuren wie Tönung.

Positions-Nr.: 34

Historisches Landrecht, Württemberg 16.Jh.

Positions-Nr.: 6

Frankreich - Bronzeplakette o.J. (1902), Frémiet, Emmanuel (1824-1910),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 20

Preußen - Königlicher Kronen-Orden Kreuz 2. Klasse 3. Modell (1867-1918)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Silber vergoldet, mit Band. OEK Nummer: 1749. Zeitgemäße Alters- und Gebrauchspuren wie Tönung und Verschmutzung am Band.

Positions-Nr.: 30

Württemberg - Pickelhaube um 1910 für einen Reserveoffizier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 26

Konvolut Pulverflasche, Württemberg und Pulverhorn, 18./19.Jh.,

Positions-Nr.: 5

Frankreich - Bronzeplakette 1900, Roiné, Jules E. (1857-1916) nach Albert Besnard (1849-1934),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 32

Braunschweig-Lüneburg/Kurfürstentum Hannover – Konvolut mit Epauletten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

eines ranghohen Offiziers im Originalkarton mit diversen Mantel- und Uniformknöpfen. Alters- und Gebrauchsspuren wie Grünspan, fleckig, Tönung und Abrieb.

Positions-Nr.: 25

FEUCHT, A., Verzierte Schatulle, 2. Hälfte 19. Jh.,

Positions-Nr.: 23

Weimarer Republik - kleiner Silberpokal der 1. ADAC- Gebrauchs- und Wirtschaftlichkeitsfahrt 1928

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 11

Frankreich - Bronzemedaille o.J. (1920), Bouchard, Henri (1875-1960),

Positions-Nr.: 9

Frankreich - Bronzeplakette o.J. (1914), Nivet, Ernest (1871 - 1948),