Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2320 | Auktion 20. Februar 2016

 

Samstag, 20. Februar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
73 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1146

Bekrönungs-Schnitzerei-Paneel. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen, farbige Fassung, besch.


Positions-Nr.: 1147

Figurenpaneel aus Holz. THAILAND, 20. JH.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

farbig gefasst, besch.


Positions-Nr.: 1149

Lackdose. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Rot- und Schwarzlack, fein verziert mit Figuren und Ornamenten, H 26,5 cm, besch.


Positions-Nr.: 1150

Grosser Transportkorb aus Bast. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

runde Form mit Henkel und zwei Etagen, D 45/H 42. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1151

Trommel. THAILAND, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

auf goldfarben gefasstem Holzstand, verziert mit Glassteinchen, H 82. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1152

Aussergewöhnlicher Vogelkäfig aus Holz. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

in der Art eines Hauses mit Pagodendach H ca. 100. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1153

Prächtiger Palmblatt-Buch-Schrein. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

mit dazugehörigem Podest aus Holz. Reich verziert mit Goldfassung, Ziersteinchen und Schnitzereien. Innen 2 Palmblattbücher.H 12/B62/T 19 gesamt H 27/B 77/T 34, besch.


Positions-Nr.: 1154

Transport-Deckelgefäß aus Holz. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

runde Form mit durchbrochen beschnitztem Bügel, Henkel aus Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1155

Große Deckeldose in Form einer Pagode. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Holz, innen Rotlack, aussen Schwarzlack, H 71, min. besch.


Positions-Nr.: 1156

Niedriges Beistelltischchen. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

aus Holz und Bast, rote und schwarze Fassung, H 22/D 58


Positions-Nr.: 1157

Satz von 7 Schälchen aus Messing. CHINA, um 1900/1920

Ergebnis: 120 EUR

mit Drachendekor graviert, D ca. 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1158

Paar exzellente Mönche aus Holz. BURMA, 19. Jh., Mandalay Periode

Startpreis (inkl. Aufgeld): 27.000 EUR

knieende Darstellung, verziert mit eingelegten Glass-Steinchen, Reste einer Rot- und Goldlackeinfassung, H ca. 48/B 40


Positions-Nr.: 1159

Männliche Figur aus Irdenware. Im Stil der Han-Dynastie, 18.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.400 EUR

mit Resten einer weissen und farbigen Einfassung, H ca. 44, auf quadratischem Sockel, Altersspuren, besch. Mit Zertifikat


Positions-Nr.: 1160

Männliche Figur aus Irdenware. Im Stil der Ming-Dynastie, wohl 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.400 EUR

auf einem Sockel stehende Darstellung, grün glasiert, Bestehend aus zwei Teilen, H gesamt ca. 42,5


Positions-Nr.: 1161

Seltenes und prächtiges Kokon-Gefäß aus Irdenware, wohl CHINA Han-Dynastie (206 vor bis 220 nach Chr.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.400 EUR

tonnenförmig auf rundem Stand und rundem Mündungshals, L ca. 47


Positions-Nr.: 1162

Famille-Noir-Vase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

H ca. 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1163

Ensemble von 5 Vasen im Imari-Stil. CHINA, um 1900/1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bemalung in Eisenrot und Unterglasurblau. Drei Deckelvasen, H 26 und zwei Väschen, H 15, tlw. min. besch.


Positions-Nr.: 1164

Konvolut Pokal und Becher, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

H. ca. 12,7/ 19,7 cm, besch., entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 1165

Vase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

seitlich mit paar ringförmigen Handhaben. Verziert mit Dekor von Blüten und einem Paradiesvogel auf cremefarbenem, craqueliertem Fond, H 39


Positions-Nr.: 1166

Konvolut:9 Dolche

Ergebnis: 420 EUR

Asien/Afrika/Ungarn-Österreich, verschiedene Ausführungen , L 72-39. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1167

Schwerterpaar Daishô. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Edelstahlklingen, Paar Tsuba, Griffe mit schwarzer Schnurwicklung. Zwei schwarze sageo, beide saya aus Schwarzlack, schauseitig mit Malerei von Kranichen. Mit dazugehörigem Aufsteller aus Holz, besch.


Positions-Nr.: 1168

Glocke aus Messing. NEPAL/TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

mit dazugehöriger Halterung aus Holz, H gesamt 39 cm, besch.


Positions-Nr.: 1169

Satz von 32 Schachfiguren aus Elfenbein, wohl INDIEN

Ergebnis: 600 EUR

Handelsgenehmigung anbei. SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES-VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU


Positions-Nr.: 1170

Vase aus Messing. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

ornamental und farbig verziert, H 48 cm