Darstellung einer Kampfszene mit zwei einander gegeübergestellten Elefanten und ihren beiden, jeweils mit Speeren bewaffneten Elefantenführern sowie ihren Begleitfiguren. Holz mit rotbrauner Fassung, ...
mit der Darstellung eines Gelehrten, der ein Schwert trägt, darüber in kalligraphischer Form der entsprechede, epische Text. Tusche auf Papier. Aufgerollt ca. 185x40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, w...
gtebauchte Form mit hohem, engem Hals. Reliefmuster von floralem und ornamentalem Dekor auf Goldfond, H 23 cm. Mit dazugehörendem Holzpodest
beide Unsterblichkeitsfiguren sind Schutzpatrone der Musik und sitzen jeweils in lockerer Haltung auf einem prächtig ausgearbeiteten Phönix. Eine Figur spielt Flöte, die andere spielt Laute. Die Figur...
der lachende Gott des langen Lebens hält einen knorrigen Stab in der Hand und einen Pfirsichzweig als Symbol der Unsterblichkeit. Er wird begleitet von einem Hirsch, auf dem ein Kind reitet sowie von ...
der Körper ist aus hellgrüner Jade, der Schleierschwanz hat eine schöne rostrot-braune Marmorierung, L ca. 15 cm, min besch., mit dazugehörendem Holzstand, im original-Kasten
farbig bemalt, H ca. 35 cm
1 Pinselbecher, H 11 cm, 2 Snuffbottles (ohne Deckel), H 6 und 7 cm, 1 Väschen, H 12,5 cm
Senin auf einer Schildkröte reitend und in Begleitung eines Kindes, unterseitige Marke, L ca. 4 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
kugelige Form mit langem Hals. Schauseitig mit Chrysanthemen bemalt, H ca. 28 cm
Doppelkürbisform. Malerei auf rauchblauem Fond, H ca. 42 cm. Eine besch.
1 Steinkette (Howlith hellgrün gefärbt), 1 Muschelkette, 1 schwere Modeschmuck-Kette in der Art weisser Korallen
innen Holz, rechteckige Form mit Klappdeckel, schauseitig verziert mit durchbrochen gearbeitetem Drachendekor, seitlich umlaufend Blütenrelief, L ca. 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2 verschiedene Famille Noir Vasen UND 1 Famille Rose Vase, H ca. 36 cm
balusterförmig mit Pflaumenblütendekor, H 36 cm
jeweils balusterförmig mit Millefleursmalerei, H 47cm, H 2x 36 cm, H 31 cm
1 Paar balusterförmige Famille Rose Vase, H ca. 30,5 cm UND 1 Millefleurs Deckelgefäß, H 25 cm
außen bemalt mit figürlichen Szenen in Kartuschen, innen bemalt mit 5 roten Schleierschwanzfischen zwischen Wasserpflanzen, H ca. 31 cm
Malerei auf rauchblauem Fond: 1 Bodenvase, H 46 cm, 1 Deckelvase, H 48 cm 1 Vase, H 37 cm, 1 Rundplatte, D 45 cm
rechteckige Form, mit einem filigranen Gittermuster durchbrochen beschnitzt, 14,5x21,7 cm
stehende Darstellung auf einem Lotoskissen, über einem achteckigen, dreifach getreppten Sockel. Die Hände in abhaya mudra. Die Figur trägt Brust- und Armschmuck, sowie auf dem Kopf eine hohe Krone mit...
ein Hutständer ist bemalt mit kleinen, eisenroten Wächterlöwen, dazu: ein Zertifikat aus Beijing aus dem Jahr 1986. UND ein Hutständer mit Malerei von Chrysanthemen und einem Vogel, H jeweils ca. 28 c...
sehr schön ausgeformte Figur aus grauer Irdenware mit Resten einer kalten Bemalung. Die Figur trägt ein langes Gewand. H 26 cm, mit Plexi-Ständer, besch.: u.a. ist der Kopf lose. Die Altersangabe stüt...
querformatiges Rollbild mit Darstellung von zahlreichen Gottheiten und Gelehrten aus der chinesischen Mythologie. Tusche und Wasserfarben auf Seidengewebe mit Brokateinfassung, rückseitig ganzformatig...