Runde Etagenbox wohl aus Zedernholz gefertigt, zum Transportieren und Servieren von Speisen, außen schwarz, innen rot lackiert, Malerei von Landschaft und Vögeln, H. ca. 22, D. ca. 23,5, besch., Alter...
ca. 143x43,5 cm. Altersspuren
im Meditationssitz, H 22 cm, besch. u.a. diverse Ausbruchstellen im unteren Bereich
H ca. 53 cm. Altersspuren, besch.
Guanyin, H 49,5 cm und zwei weitere Figuren, H ca. 45 und 48 cm. Jeweils mit Resten einer farbigen Fassung und besch.
1 Vase aus Bronze mit einem umlaufenden Drachen verziert der tlw. plastisch ausgearbeitet ist, H 29 cm/1 Vase aus Messing, die mit auf der Schulter applizierten vollplastisch ausgearbeiteten Krebsen v...
jeweils gerahmt, ca. 20x30 cm
Schale aus Messing in Form eines Vogels und 3 farbig emaillierte Miniturkännchen (1 mit Deckel), besch.
1 Väschen, H ca. 14 cm/1 stilisiertes Tier, H 8 cm/1 Dose in Form einer Eule mit Klappdeckel, H 12 cm/1 Vogel, H ca. 7 cm, tlw. besch.
Messing mit schwarzem Wolkenfond, polychromer Blumendekor, H. ca. 18cm, Altersspuren.
Handschriften, tlw. mit Handzeichnungen. Alters- und Gebrauchsspuren
Spielbrett aus Steinzeug mit blau-weisser Malerei und 2 Sätze Spielsteine (14 und 15), besch.
D 21,5. Altersspuren
quadratische Schwarzlack-Deckeldose mit Goldlackmalerei von Bambus, 8x8 cm. Altersspuren, besch.
2 Sätze von je 16 Schachfiguren. min.besch.
Vorwort von 1901, teilweise farbige Abbildungen, sehr farbig staffierter Leinen-Einband, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rundplatte mit floralem Dekor und Goldstaffage, D. ca. 32 cm, Schälchen mit Malerei von Schiffen, D. ca. 11,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Famille noir mit umlaufendem Drachendekor auf Flammen- und Wolkendekor, H. ca. 37-38 cm, stark gedellt, Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei
eine auf niedrigem, ovalem Füßchen mit Drachenschnitzerei verziert, L ca. 10 cm, die andere in der Form einer Haarnadel, am einen Ende spitz zulaufend, am anderen Ende verziert u.a. mit einer Flederma...
rechteckige Form, in der Art eines Gewebes fein geschmiedet und mit floraler überwiegend in Blautönen gehaltebner Emaillierung verziert. Der Deckel ist bekrönt mit einer ovalen, durchbrochen gearbeite...
flache Schnitzerei aus grün-brauner Jade. L ca. 9 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
Koppchen und Teller, jeweils blau-weiss bemalt, mit Zertifikat. Dazu: 3 kleine Koppchen, wohl PERSIEN, ebenfalls blau-weiss dekoriert, tlw. stark besch.
das Kind liegt auf dem Bauch, den Kopf auf seine Arme gelegt, die Beine verschränkt, L ca. 29 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung