Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

 

Freitag, 23. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
43 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1174

JAPAN 3-tlg. Aufbewahrungsbox für Speisen, 19./20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Runde Etagenbox wohl aus Zedernholz gefertigt, zum Transportieren und Servieren von Speisen, außen schwarz, innen rot lackiert, Malerei von Landschaft und Vögeln, H. ca. 22, D. ca. 23,5, besch., Alter...


Positions-Nr.: 1173

Schal aus Brokatstoff. PERSIEN/INDIEN, um 1900 oder früher

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ca. 143x43,5 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 1172

Buddha aus Metall THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

im Meditationssitz, H 22 cm, besch. u.a. diverse Ausbruchstellen im unteren Bereich


Positions-Nr.: 1171

Wandapplike in Form einer weiblichen Figur. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

H ca. 53 cm. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1170

3 Skulpturen aus Holz. CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Guanyin, H 49,5 cm und zwei weitere Figuren, H ca. 45 und 48 cm. Jeweils mit Resten einer farbigen Fassung und besch.


Positions-Nr.: 1169

Drei Vasen aus Metall. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

1 Vase aus Bronze mit einem umlaufenden Drachen verziert der tlw. plastisch ausgearbeitet ist, H 29 cm/1 Vase aus Messing, die mit auf der Schulter applizierten vollplastisch ausgearbeiteten Krebsen v...


Positions-Nr.: 1168

Konvolut: 2 Miniaturmalereien. PERSIEN/INDIEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

jeweils gerahmt, ca. 20x30 cm


Positions-Nr.: 1167

Konvolut:4 tlg. ORIENTALISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Schale aus Messing in Form eines Vogels und 3 farbig emaillierte Miniturkännchen (1 mit Deckel), besch.


Positions-Nr.: 1166

Konvolut:4tlg. u.a. aus Messing, ASIEN/INDIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

1 Väschen, H ca. 14 cm/1 stilisiertes Tier, H 8 cm/1 Dose in Form einer Eule mit Klappdeckel, H 12 cm/1 Vogel, H ca. 7 cm, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1165

CHINA Cloisonné-Vase, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Messing mit schwarzem Wolkenfond, polychromer Blumendekor, H. ca. 18cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1164

Konvolut: 2 ASIATISCHE Bücher

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Handschriften, tlw. mit Handzeichnungen. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1163

Brettspiel für zwei Spieler. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Spielbrett aus Steinzeug mit blau-weisser Malerei und 2 Sätze Spielsteine (14 und 15), besch.


Positions-Nr.: 1162

Metallteller mit Reliefdekor. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

D 21,5. Altersspuren


Positions-Nr.: 1161

Lackdose. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

quadratische Schwarzlack-Deckeldose mit Goldlackmalerei von Bambus, 8x8 cm. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1160

Schachspiel aus Bein. BALI/INDONESIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

2 Sätze von je 16 Schachfiguren. min.besch.


Positions-Nr.: 1159

'China Schilderungen aus Leben und Geschichte Krieg und Sieg', Berlin o.J.

Ergebnis: 60 EUR

Vorwort von 1901, teilweise farbige Abbildungen, sehr farbig staffierter Leinen-Einband, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1158

Konvolut 2 Teile Porzellan, JAPAN, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Rundplatte mit floralem Dekor und Goldstaffage, D. ca. 32 cm, Schälchen mit Malerei von Schiffen, D. ca. 11,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1157

Paar Cloisonné-Vasen, CHINA, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Famille noir mit umlaufendem Drachendekor auf Flammen- und Wolkendekor, H. ca. 37-38 cm, stark gedellt, Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1156

Feingerippter Tzu-chou Topf aus schwarz glasiertem Steinzeug. CHINA, wohl nördliche Song-Dynastie

Ergebnis: 480 EUR

mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei


Positions-Nr.: 1155

Zwei Pinselablagen aus Seladonfarbener Jade. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Ergebnis: 420 EUR

eine auf niedrigem, ovalem Füßchen mit Drachenschnitzerei verziert, L ca. 10 cm, die andere in der Form einer Haarnadel, am einen Ende spitz zulaufend, am anderen Ende verziert u.a. mit einer Flederma...


Positions-Nr.: 1154

Feine Dose aus Silber. CHINA, um 1920

Ergebnis: 700 EUR

rechteckige Form, in der Art eines Gewebes fein geschmiedet und mit floraler überwiegend in Blautönen gehaltebner Emaillierung verziert. Der Deckel ist bekrönt mit einer ovalen, durchbrochen gearbeite...


Positions-Nr.: 1153

Kopf einer buddhistischen Figur. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

flache Schnitzerei aus grün-brauner Jade. L ca. 9 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung


Positions-Nr.: 1152

Konvolut: 5tlg., u.a. Zwei Teile NANKING CARGO Porzellan. CHINA, um 1753

Ergebnis: 60 EUR

Koppchen und Teller, jeweils blau-weiss bemalt, mit Zertifikat. Dazu: 3 kleine Koppchen, wohl PERSIEN, ebenfalls blau-weiss dekoriert, tlw. stark besch.


Positions-Nr.: 1151

Blau-weisse Porzellanfigur eines liegenden Kindes. CHINA, späte Qing-Dynastie (1644-1912)

Ergebnis: 120 EUR

das Kind liegt auf dem Bauch, den Kopf auf seine Arme gelegt, die Beine verschränkt, L ca. 29 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung