Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2506 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 27. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
46 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1177

Konvolut: 2 tlg. ASIATIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Vase mit Reliefdekor, CHINA, H: 15 cm, besch./1 Buddha aus Elfenbein, JAPAN (um 1920), H 12 cm.

2-piece set: ASIA. 1 Chinese vase, patterned with relief decor, H: 15 cm, damaged/1 Japanese Buddh...


Positions-Nr.: 1176

Konvolut Silber, 5tlg.: Gewürzschälchen und -streuer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

1 Salzstreuer in Pagodenform, 1 Pfefferstreuer in Form einer Brücke, 1 Paar Gewürzschälchen in Form von 2 Booten, jeweils mit Glaseinsatz, 1 rundes Gewürzschälchen mit Klappdeckel, auf drei Klauenfüßc...


Positions-Nr.: 1175

Bronze des Buddha Amitayus. SINOTIBETISCH, 18./19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Der Buddha des langen Lebens ist auf einem hohen, doppelten Lotosthron im Diamantsitz dargestellt, die Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß. Nachträgliche Goldbronzefassung, H: 24 cm. Starke ...


Positions-Nr.: 1172

Paar moderne Skulpturen aus Holz. SÜDAFRIKA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Stilisierte, langgestreckte Körper mit filigranen Gliedmaßen: eine Frau und ein Mann, aus leichtem Holz mit weisser Kalkfassung, H: ca. 82 cm. jeweils am linken Ohr besch..

Pair of wooden sculpture...


Positions-Nr.: 1171

Paar CHINA-Vasen als Lampen montiert.

zurückgezogen

Bauchiger Vasenkörper mit langem Enghals, Blütenmalerei auf weissem Fond, H 38 cm. Auf beschnitzten Holzsockeln, mit Lampenschirmen (leicht fleckig), elektrifiziert, H: 77 cm.

Pair of Chinese porce...


Positions-Nr.: 1170

Konvolut 2 .:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

eine Miniturmalerei INDIEN/PERSIEN, gerahmt, 27,5x22 cm UND ein Geldschein, gerahmt, 28x36 cm.

2-piece set: miniature painting, India/Persia, framed, 27.5 x 22 cm AND one banknote, framed, 28 x 36 ...


Positions-Nr.: 1169

Thangka des Buddha Shakyamuni. TIBET, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Tempera auf Baumwollgewebe, ca. 57x39 cm. Altersschäden wie z.B.: stark berieben und zerknittert. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 88x70 cm.

Tibetan thangkha, 19th century. Depicti...


Positions-Nr.: 1168

Thangka eines Mandala. TIBET, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mit der Darstellung des Vajrapani. Seine Gestalt ist von Flammen umrankt. Tempera auf Baumwollgewebe, 74x55 cm. Etwas berieben, etwas knittrig. Im verglasten Rahmen, 86x67 cm.

Tibetian thangka, 19t...


Positions-Nr.: 1166

Deckeldose aus Silber. ASIEN/INDIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Runde Form mit ornamentalem Reliefdekor. H: 8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental silver lidded box. Asia/India. Round form, decorated with ornamental relief pattern. H: 8.5 cm. Signs of ag...


Positions-Nr.: 1165

Aufsatzschale aus Silber. ORIENTALISCH, um 1900.

Ergebnis: 200 EUR

Runde Schale auf rundem Standfuß. Umlaufend verziert mit ornamentalem Reliefdekor. H: 17,5 cm. Altersspuren.

Oriental silver bowl, ca.1900. Decorated with ornamental relief pattern. H: 17.5 cm. Sig...


Positions-Nr.: 1164

Paar feine Cloisonné Vasen. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Bauchige Form mit hohem Hals, auf rundem Standfuß. Eine Vase mit royalblauem Grund, die andere mit rostrotem Grund. Jeweils dekoriert mit Schmetterlingen, filigranem Floralrankwerk sowie mit geometris...


Positions-Nr.: 1163

Aussergewöhnliche Cloisonné-Dose auf hohem Fuß. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Runde Kürbisform, verziert mit feinem Cloisonné von Blüten, Vögeln und Insekten auf blauem Grund. Standfuß und Deckel zeigen ein Reliefmuster von floralem und ornamentalem Emaildekor auf Goldfond. H: ...


Positions-Nr.: 1161

Großes Becken aus Metall.ORIENTAILISCH.

Ergebnis: 200 EUR

Niedrige Form mit bauchiger Wandung, außen acht Griffe in Form von kugelförmigen Knäufen sowie ornamentale Verzierungen, D: 53 cm. Altersspuren.

Large, oriental bowl. Eight handles and ornamental p...


Positions-Nr.: 1160

Relief-Schnitzereibild Krishnas. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Der Flöte spielende Gott Krishna ist umgeben von einer Aureole in Form der vielköpfigen Schlange Naga Kaliya, die sich hinter seinem Kopf aufbäumt. Links und rechts je eine weibliche Begleitfigur. Hal...


Positions-Nr.: 1159

Zwei Schnitzerei-Paneele. ELFENBEINKÜSTE/AFRIKA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

88,5x31 cm und 72x30 cm.

Two wood carving panels. Ivory coast/Africa, 20th century. 88.5 x 31 cm and 72 x 30 cm.


Positions-Nr.: 1158

Ahnenbaum Schnitzerei aus Holz. ELFENBEINKÜSTE/AFRIKA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

H: 56 cm. Altersspuren, besch..

Wood carving. Ivory coast/Africa. H: 56 cm. Signs of age, damaged.


Positions-Nr.: 1157

Zwei Cloisonné Vasen. CHINA, 20. Jh..

zurückgezogen

Jeweils balusterförmig mit Blütenzweigen verziert: 1 blaugrundige Vase, H: 25,5 cm; 1 schwarzgrundige Vase, H: 31 cm.

Two vasesof cloisonné enamel. China, 20th century.
Both of them with floral de...


Positions-Nr.: 1156

2 Schnitzereien aus Elfenbein. INDIEN, 1900-1945

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Figur des Ganesha, H: 8,5 cm; Elefantengruppe, H: 5,5 cm, Altersspuren und -risse. Erworben 1972 in Dehli.

2 ivory carvings. INDIA, 1900-1945. 1 Ganesha, H: 8.5 cm; 1 group of elephants, H: 5.5 cm,...


Positions-Nr.: 1154

Thangka des Vajrasattva. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 190 EUR

Der Adhibuddha thront im Zentrum vor einem Bergpanorama. Gouache auf Stoff. Brokatmontierung, ca. 80x52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..

Tibetian thangka of Vajrasattva, depicted at the cen...


Positions-Nr.: 1153

Zierkamm aus Elfenbein. CHINA, um 1880/1900.

Ergebnis: 200 EUR

Asiatische Form, mit Rocaillen und Blüten im europäischen Stil durchbrochen beschnitzt, H: ca. 13,5 cm. Altersspuren.

Ornamental ivory comb. China, ca. 1880/1900. Asian form, carved with floral pat...


Positions-Nr.: 1152

Farbholzschnitt. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Ergebnis: 220 EUR

37x76 cm, gerahmt 51x87 cm, besch..

Colored wood carving. Japan. Meiji-period (1868-1912). 37 x 76 cm, framed 51 x 87 cm, damaged.


Positions-Nr.: 1151

Paar Farbholzschnitte. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Ergebnis: 220 EUR

Gerahmt, 47x58,5 cm, besch..

Two colored wooden carvings. Japan. Meiji-period (1868-1912) Framed, 47 x 58.5 cm, damaged.