1 Vase mit Reliefdekor, CHINA, H: 15 cm, besch./1 Buddha aus Elfenbein, JAPAN (um 1920), H 12 cm.
2-piece set: ASIA. 1 Chinese vase, patterned with relief decor, H: 15 cm, damaged/1 Japanese Buddh...
1 Salzstreuer in Pagodenform, 1 Pfefferstreuer in Form einer Brücke, 1 Paar Gewürzschälchen in Form von 2 Booten, jeweils mit Glaseinsatz, 1 rundes Gewürzschälchen mit Klappdeckel, auf drei Klauenfüßc...
Der Buddha des langen Lebens ist auf einem hohen, doppelten Lotosthron im Diamantsitz dargestellt, die Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß. Nachträgliche Goldbronzefassung, H: 24 cm. Starke ...
Stilisierte, langgestreckte Körper mit filigranen Gliedmaßen: eine Frau und ein Mann, aus leichtem Holz mit weisser Kalkfassung, H: ca. 82 cm. jeweils am linken Ohr besch..
Pair of wooden sculpture...
Bauchiger Vasenkörper mit langem Enghals, Blütenmalerei auf weissem Fond, H 38 cm. Auf beschnitzten Holzsockeln, mit Lampenschirmen (leicht fleckig), elektrifiziert, H: 77 cm.
Pair of Chinese porce...
eine Miniturmalerei INDIEN/PERSIEN, gerahmt, 27,5x22 cm UND ein Geldschein, gerahmt, 28x36 cm.
2-piece set: miniature painting, India/Persia, framed, 27.5 x 22 cm AND one banknote, framed, 28 x 36 ...
Tempera auf Baumwollgewebe, ca. 57x39 cm. Altersschäden wie z.B.: stark berieben und zerknittert. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 88x70 cm.
Tibetan thangkha, 19th century. Depicti...
Mit der Darstellung des Vajrapani. Seine Gestalt ist von Flammen umrankt. Tempera auf Baumwollgewebe, 74x55 cm. Etwas berieben, etwas knittrig. Im verglasten Rahmen, 86x67 cm.
Tibetian thangka, 19t...
Runde Form mit ornamentalem Reliefdekor. H: 8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Oriental silver lidded box. Asia/India. Round form, decorated with ornamental relief pattern. H: 8.5 cm. Signs of ag...
Runde Schale auf rundem Standfuß. Umlaufend verziert mit ornamentalem Reliefdekor. H: 17,5 cm. Altersspuren.
Oriental silver bowl, ca.1900. Decorated with ornamental relief pattern. H: 17.5 cm. Sig...
Bauchige Form mit hohem Hals, auf rundem Standfuß. Eine Vase mit royalblauem Grund, die andere mit rostrotem Grund. Jeweils dekoriert mit Schmetterlingen, filigranem Floralrankwerk sowie mit geometris...
Runde Kürbisform, verziert mit feinem Cloisonné von Blüten, Vögeln und Insekten auf blauem Grund. Standfuß und Deckel zeigen ein Reliefmuster von floralem und ornamentalem Emaildekor auf Goldfond. H: ...
Niedrige Form mit bauchiger Wandung, außen acht Griffe in Form von kugelförmigen Knäufen sowie ornamentale Verzierungen, D: 53 cm. Altersspuren.
Large, oriental bowl. Eight handles and ornamental p...
Der Flöte spielende Gott Krishna ist umgeben von einer Aureole in Form der vielköpfigen Schlange Naga Kaliya, die sich hinter seinem Kopf aufbäumt. Links und rechts je eine weibliche Begleitfigur. Hal...
88,5x31 cm und 72x30 cm.
Two wood carving panels. Ivory coast/Africa, 20th century. 88.5 x 31 cm and 72 x 30 cm.
H: 56 cm. Altersspuren, besch..
Wood carving. Ivory coast/Africa. H: 56 cm. Signs of age, damaged.
Jeweils balusterförmig mit Blütenzweigen verziert: 1 blaugrundige Vase, H: 25,5 cm; 1 schwarzgrundige Vase, H: 31 cm.
Two vasesof cloisonné enamel. China, 20th century.
Both of them with floral de...
Figur des Ganesha, H: 8,5 cm; Elefantengruppe, H: 5,5 cm, Altersspuren und -risse. Erworben 1972 in Dehli.
2 ivory carvings. INDIA, 1900-1945. 1 Ganesha, H: 8.5 cm; 1 group of elephants, H: 5.5 cm,...
Der Adhibuddha thront im Zentrum vor einem Bergpanorama. Gouache auf Stoff. Brokatmontierung, ca. 80x52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
Tibetian thangka of Vajrasattva, depicted at the cen...
Asiatische Form, mit Rocaillen und Blüten im europäischen Stil durchbrochen beschnitzt, H: ca. 13,5 cm. Altersspuren.
Ornamental ivory comb. China, ca. 1880/1900. Asian form, carved with floral pat...
37x76 cm, gerahmt 51x87 cm, besch..
Colored wood carving. Japan. Meiji-period (1868-1912). 37 x 76 cm, framed 51 x 87 cm, damaged.
Gerahmt, 47x58,5 cm, besch..
Two colored wooden carvings. Japan. Meiji-period (1868-1912) Framed, 47 x 58.5 cm, damaged.