Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2877 | *BEST-OF* Bedeutende Schmuckstücke und Juwelen

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. April 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
9 Ergebnisse
Positions-Nr.: 50

RÜSCHENBECK Charlestoncollier "Utopia",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

NP: 7.610 €, 6 Reihen kleinen Zuchtperlen, abhängend 6 Südseezuchtperlen von ca. 11,2-13 mm sowie zahlreiche Aquamarin-Briolettes, WG 18K mit Brillanten zus. ca. 0,32 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, ...


Positions-Nr.: 88

GÜBELIN Collier mit feinen Aquamarinen

Ergebnis: 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.500 EUR

und Brillanten zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 60,3 gr, Länge ca. 41 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, mit 2 Herstellermarken: Gübelin u. Louis Fiessler Pforzheim.

| GÜBEL...


Positions-Nr.: 103

Kette und Anhänger mit großem Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 13.000 EUR

von ca. 70 ct, Brillanten von zus. ca. 2,5 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, KP: umger. ca. 21.985 € (1998), 18K GG, 95,8 gr, Kettenlänge ca. 63 cm, 1990er Jahre, leichte bis mäßige Tragespuren, inkl. Ko...


Positions-Nr.: 104

Ring mit Aquamarin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

von ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, Aquamarin ca. 3,7 ct, GG 18K, 13,3 gr, RW: 55, 1990er Jahre, Tragespuren. Handgefertigtes Einzelstück der Goldschmiede Klaus Matthey (Ostfriesland). Inkl. Kopi...


Positions-Nr.: 124

Paar Ohrhänger mit Aquamarinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 3.700 EUR

zus. ca. 42 ct, Rotgold 14K, 14,6 gr, L: ca. 5 cm, 21. Jahrhundert, neuwertig. (9)

| Pair of ear hangers with aquamarines totalling ca. 42 ct, 14K red gold, 14.6 gr, L: ca. 5 cm, 21st century, mint...


Positions-Nr.: 195

Art Déco Ring mit feinem Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

von ca. 10 ct sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 7 gr, RW: 59, 1920er Jahre, Tragespuren, Aquamarin leicht verkratzt, Ecken etwas bestoßen, Aquamarin etwas locke...


Positions-Nr.: 196

Art Déco Anhänger mit Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

von ca. 25,8 ct, Diamanten zus. ca. 0,17 ct, Platin und Weißgold 14K, 10,8 gr, Länge ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, inkl. DeGEB Gutachten mit WBW von ca. 8.000 €.

| Art Déco...


Positions-Nr.: 7002

Aquamarin im Baguetteschliff von 39,18 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 15.000 EUR

Maße ca. 26,4 x 17,4 x 11,3 mm, WBW laut Gutachten (2021) ca. €35.450.-, sehr gute Farbe und Schliffproportionen, neuwertig, Kopie Gutachten über Wiederbeschaffungswert (2021) anbei.

| Baguette-cut...


Positions-Nr.: 7003

Aquamarin-Pärchen im Baguetteschliff von zus. 11,02 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.500 EUR

1x 5,69 ct Maße: 14,93 x 8,43 x 5,63 mm, 1x 5,33 ct Maße: 15,04 x 8,35 x 5,36 mm, WBW laut Gutachten (2021) ca. €4.935.-, neuwertig, Kopie Gutachten über Wiederbeschaffungswert (2021) anbei.

| Pair...