Nr. 2109 | Auktion 04. Januar 2014

Samstag, 4. Januar 2014

529 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5020

Damenring besetzt mit einem ovalem Aquamarin ca. 5,50 cts in feiner Farbe.

Ergebnis: 980 EUR

PLATIN. Handarbeit. (Stein ist beschäd.) Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 5007

Bernsteinanhänger in Herzform, an langer Gliederkette

Ergebnis: 970 EUR

GG 18K, Länge ca. 80cm

Positions-Nr.: 5228

Damenring besetzt mit 1 Brillant, 2 Altschliff Diamanten.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 5310

Damenring besetzt mit 1 Tropfensafir + 10 Brillanten.

Ergebnis: 960 EUR

WG 14K, Brill. zus. 0,91ct ( punziert), W/ Si, Gr. ca. 55.

Positions-Nr.: 5560

Taschenuhr, um 1900, im Gehäuse sign.: "OMEGA". Rosé-Gold 14K

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 8634

LOUIS VUITTON " Manhattan GM" begehrte Handtasche.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 5267

Collier besetzt mit 10 Brillanten, zus. ca. 1,05ct, W/ VVSi- VSi.

Ergebnis: 950 EUR

WG 14K, Länge ca. 42,5cm.

Positions-Nr.: 5305

1 P. Ohrstecker besetzt mit 1Smaragd, Brill. Dia. Baguettes.

Ergebnis: 950 EUR

WG 14K, TCR-CRY/ VVSi- Pi.

Positions-Nr.: 5112

Damenring, bes. mit zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,70ct sowie achtzehn kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 924,99 EUR

zus. ca. 0,54ct. WG 14K. Handarbeit! Juwelierqualität! Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 5008

Damenring. Besetzt mit 17 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,90ct, W/if-vvsi,

Ergebnis: 900 EUR

WG 14K, Ringgröße ca. 56, Expertise anbei

Positions-Nr.: 5101

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,54ct (punziert), W/ VSI.

Ergebnis: 900 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 5209

Memory-Ring 29 Diam.-Brillanten zus. ca. 1cts., W-TC/SI-P.

Ergebnis: 900 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 5303

Damenring besetzt mit 1 Smaragd, 8 Brillanten, zus. ca. 0.8ct.

Ergebnis: 900 EUR

WG 18K,Smaragd gute Farbe, Brill. TW- W/ V VSi- VSi, Gr. ca. 52,5.

Positions-Nr.: 5477

LE PHARE Herrenuhr, 1950/60er Jahre, mit Vollkalender und Mondphase. GG 18K (SD Metall).

Ergebnis: 900 EUR

Automatic-Werk, Cal. FELSA 693. Lederband m. Stiftschließe (nicht original).

Positions-Nr.: 7501

FRANZ HIESS & SÖHNE, WIEN, Zigarettenetui, 800 Silber.

Ergebnis: 900 EUR

Mit feiner Malerei zweier Nymphen, gemarkt, ca. 9x6x1,5, leichte Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 5191

Zuchtperlkette mit Rutilquarz.

Ergebnis: 880 EUR

GG 18K.

Positions-Nr.: 5159

Armband, antik, besetzt m. Zuchtperlen u. kl. Achtkant- Diamanten. Handarbeit.

Ergebnis: 840 EUR

GG14 K / PLATIN. Länge ca. 19 cm.

Positions-Nr.: 5174

Damenring bes. mit einer Mabé-Perle und 14 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,84 ct., W/VSI.

Ergebnis: 840 EUR

WG 18K. Handarbeit. Ringgröße ca. 52. Originalbeleg anbei.

Positions-Nr.: 5090

Damenring, bes. m. elf Altschliff-Diamanten zus. ca. 1,0cts W/Pique.

Ergebnis: 800 EUR

GG WG 14K. Mit Ringgröße ca. 58. Mit Zertifikat!

Positions-Nr.: 5195

Ohrhänger mit Rauchquarz Tropfen.

Ergebnis: 800 EUR

WG 18K.

Positions-Nr.: 6601

KALCKREUTH, PATRICK VON (1892-1970)

Ergebnis: 800 EUR

Seestück. Öl/Lwd., signiert, l. besch., 60x89 cm., R.

Positions-Nr.: 5039

Anhänger, bes. m. elf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,70ct

Ergebnis: 780 EUR

sowie dreizehn pinken saphiren. WG 14K. An feiner Kette, WG 18K.

Positions-Nr.: 5043

Lange Kette u. Armband m. fac. Karneol,

Ergebnis: 780 EUR

GG 18K.

Positions-Nr.: 5011

Zuchtperl-Collier mit Bajonett-Wechselschließe in Herzform, besetzt mit einer Mabé-Perle und Diam.-Brillanten zus.ca. 0,25ct,

Ergebnis: 750 EUR

W/si, anbei zusätzliche Kugelwechselschließe GG 14K, Länge ca. 35,5cm

Positions-Nr.: 5079

Paar Ohrhänger Citrin, Tropfenform.

Ergebnis: 720 EUR

GG 18K.

Positions-Nr.: 5245

Damenring, bes. mit einem Opal-Tropfen, umrahmt v. kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 5249

Anhänger, verschliessbar, bes. mit zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,14ct TW/if (lupenrein).

Ergebnis: 720 EUR

GG 18K. 9,4g. Zertifikat anbei! An feiner Panzerkette m. Magnetschließe, Silber 925/vergoldet. 8,5g.

Positions-Nr.: 5479

MAURICE LACROIX Herrenuhr "Les Classiques", Chronograph. Edelstahl.

Ergebnis: 720 EUR

Ref.: LC 6028. Automatic-Werk, Cal. VALJOUX 7750. Lederband m. Stiftschließe. NP: ca. 1.500,- €!

Positions-Nr.: 7507

Feine Kaffeekanne aus Silber 925, ENGLAND, 19. Jh.

Ergebnis: 720 EUR

reicher Floraldekor, Henkel aus Holz, H 30

Positions-Nr.: 8627

BURBERRY hochaktuelle Schultertasche.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 5173

GEORG JENSEN Armband,

Ergebnis: 700 EUR

Silber 925.

Positions-Nr.: 5190

Armreif m. aufw. gearbeitetem Mittelteil, bes. m. einer Diam.-Rose.

Ergebnis: 700 EUR

GG 14K, partiell schwarz emailliert. Handarbeit.

Positions-Nr.: 7506

Paar Kerzenleuchter, 5-armig, Silber 830.

Ergebnis: 680 EUR

Dresdner Hofmuster, H 27

Positions-Nr.: 5248

Set: Armband, Ring u. zwei Anhänger, bes. mit grünen u. weißen Steinen.

Ergebnis: 660 EUR

WG 18K. 21,1g. Ringgröße ca. 52. Anbei eine Brosche GROSSÉ, Modeschmuck.

Positions-Nr.: 8636

LOUIS VUITTON "Cité" schicke Schultertasche.

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 5018

Damenring besetzt mit einem Smaragd und acht Altschliff- Diamanten.

Ergebnis: 650 EUR

PLATIN. Ringgröße ca. 50.

Positions-Nr.: 5070

Kreuzanhänger mit Koralle und Diamanten.

Ergebnis: 650 EUR

GG 18K.

Positions-Nr.: 5165

Armreif, bes. mit einem fac. Rubin sowie sechs kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 0,06ct. GG 18K. Mit Etui!

Positions-Nr.: 5322

Anhänger mit Brillantbesatz, Herz - Motiv.

Ergebnis: 650 EUR

GG 18K Mittelstein ca. 0,20ct, 41 kl. Brill zus. ca 0,68ct, Schlaufe zum öffnen.

Positions-Nr.: 5324

Damenring, besetzt mit drei Diam.- Brillanten zus. ca. 0,25 ct. Handarbeit, Unikat.

Ergebnis: 650 EUR

GG 14 K/ Palladium. Ringgröße ca. 54. Expertise anbei.

Positions-Nr.: 5327

Solitär-Ring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,56ct W/si. WG 18K.

Ergebnis: 650 EUR

Ringgröße ca. 54. Mit Zertifikat!

Positions-Nr.: 5270

Damenring besetzt mit einem Aquamarin und sechs Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30 ct, TW/ IF.

Ergebnis: 630 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 62. Expertise anbei.

Positions-Nr.: 5095

Collier aus Lapislazuli-Kugeln, D: ca. 10,0-10,5mm,

Ergebnis: 600 EUR

Schließe GG 14K. Anbei zweite Schließe, Lapis/Silber.

Positions-Nr.: 5097

Collier, antik, bes. mit Granat (einige Steine fehlen!).

Ergebnis: 600 EUR

Doublé. Aufwändige Handarbeit.

Positions-Nr.: 5308

Anhänger besetzt mit einem rosafarbenen Turmanlin.

Ergebnis: 600 EUR

WG 18K, Steingr. ca. 22 x 19 x 9mm, Handarbeit.

Positions-Nr.: 5313

Damenring besetzt mit 2 Brill. + 1 Aquamarin, 15x10,5x6,9mm..

Ergebnis: 600 EUR

WG 18K, Brill. zus. ca. 0,16ct, gr. ca. 53, Handarbeit.

Positions-Nr.: 5318

Damenring besetzt mit 6 Brill. und Dia. Baguette.

Ergebnis: 600 EUR

GG 14K, 8 Dia. Baguette, davon 3 leicht besch. zus. ca. 1 ct, W/ Si, Gr. ca. 56.

Positions-Nr.: 8704

Extravaganter Nerzponcho, Gr. 38/40.

Ergebnis: 600 EUR

NEU!! Hochaktueller Schnitt, Halsferner Rollkragen, Fransenabschluss. Nerzbänder auf Netz gearbeitet.

Positions-Nr.: 7505

BRUCKMANN. 1960er Jahre, Speisebesteck aus Silber 800, für 6 Pers.

Ergebnis: 590 EUR

Bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern, 6 Löffeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 4 Vorlegeteilen. Mit Kasten

Positions-Nr.: 5053

Herrenring GG 14K, mit 2 Altschliff Diamanten und 1 Rubin (Tragespuren)

Ergebnis: 580 EUR

Ringschiene hat Risse. Ringgröße ca. 61.

Positions-Nr.: 5239

Anhänger besetzt mit 1 ovalen Safir, 10 Brill. zus. ca. 0,6ct.

Ergebnis: 580 EUR

WG 18K, Brill. TCR / VSi - Pi, Safir ca. 8,8 x 6 mm.

Positions-Nr.: 5409

Damenuhr, sign. "Montrial", bes. mit acht Diam.-Brillanten zus. ca. 0,36ct.

Ergebnis: 580 EUR

Handaufzugwerk. Zifferblatt in Lapis-Optik. WG 14K.

Positions-Nr.: 5140

Damenring, bes. mit einem ovalen fac. Aquamarin sowie sechs Diam.-Brillanten

Ergebnis: 579,99 EUR

zus. ca. 0,30ct TW-W/vvsi. WG 18K. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 5181

Brosche ART DECO, bes. mit drei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,60ct TW-W/vsi-Pique

Ergebnis: 560 EUR

sowie kleinen Diam.-Rosen. GG 18K/Platin. Aufw. Handarbeit! Mit Original-Etui!

Positions-Nr.: 5235

Damenring besetzt mit 1 facettiertem Safir.

Ergebnis: 560 EUR

WG 18K, Gr. ca. 53, Tragespuren.

Positions-Nr.: 5297

ART DECO Brosche mit 2 Altschliff Brill. +30 Diamanten.

Ergebnis: 560 EUR

WG 14K, Altschl. Brill. zus. ca. 0,2ct W/ VSi, Dia. zus. ca. 1,3ct, Handarbeit.

Positions-Nr.: 5056

Paar Manschettenknöpfe WG 18K, Mondstein.

Ergebnis: 550 EUR

Ovale Form.

Positions-Nr.: 5019

Damenring besetzt mit drei synth. Rubine und zwei Achtkant- Diamanten.

Ergebnis: 540 EUR

PLATIN. Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 5072

Ring mit dunkelgrünem Stein (besch.), GG 14K.

Ergebnis: 540 EUR

Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 5077

Paar Creolen mit Diamant-Besatz. GG 18K.

Ergebnis: 540 EUR

Eckige Form.

Positions-Nr.: 5100

Damenring m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,75ct.

Ergebnis: 540 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 5265

Damenring besetzt mit 1 Safir und 14 Brillanten, zus. ca. 0,84.

Ergebnis: 540 EUR

WG 14K, Brill. W/ V VSi- VSi, Gr. ca. 57.

Positions-Nr.: 5283

Brosche, bes. mit neun Rubin-Tropfen sowie fünfzehn Diam.-Brillanten

Ergebnis: 540 EUR

zus. ca. 0,50ct (lt. Zertifikat!). WG 18K. Kauf bei Juw. JACOBI, Zertifikat anbei!

Positions-Nr.: 5407

Damenuhr, sign. "Junghans". WG 14K,

Ergebnis: 540 EUR

Lünette bes. mit Diamanten u. Saphiren. Handaufzugwerk.

Positions-Nr.: 5042

Lange Kette m. ellipseförmigem Horn,

Ergebnis: 530 EUR

GG 14K.

Positions-Nr.: 5004

Solitär-Ring mit einem Diam.-Brillant ca. 0,438ct, W/Piqué1,

Ergebnis: 520 EUR

GG 14K, Ringgröße ca. 54, anbei: GALIA Expertise

Positions-Nr.: 5088

Halsreif m. zwei bewegl. Elementen, bes. m. einem Perltropfen

Ergebnis: 510 EUR

sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,10ct. GG 14K.

Positions-Nr.: 5482

LANCASTER Damenuhr, Chronograph. Edelstahl. Lünette bes. mit kleinen Diamanten.

Ergebnis: 510 EUR

Perlmutt-Zifferblatt. Quarz-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren am Gehäuse. Schwarzes Lederband m. Faltschließe. Anbei zwei Silikonbänder (hellblau und farblos) zum Wechseln.

Positions-Nr.: 5561

ZENITH Taschenuhr, um 1900/10, Savonette. Gehäuse GG 14K (SD Metall).

Ergebnis: 504 EUR

Positions-Nr.: 5278

Armband, bes. mit fünf fac. Saphiren sowie kleinen Diam.-Brillanten u. Achtkant-Diamanten.

Ergebnis: 500 EUR

WG 18K. Kauf bei Juw. JACOBI/Stuttgart. KP: ca. 1.500,- € (Beleg anbei!).

Positions-Nr.: 5285

Damenring, bes. mit einem fac. Rubin, umrahmt v. acht Diam.-Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 0,56ct. WG 14K. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 5287

Damenring besetzt mit kleinen Diam.- Brillanten zus. ca. 0,40 ct.

Ergebnis: 500 EUR

WG 14 K. Ringgröße ca. 53,5.

Positions-Nr.: 8678

HERMÈS " Lilas et Chèvrefeuille" edler Cashmere-Seiden-Grandfoulard.

Ergebnis: 500 EUR

Rand orangefarb. mittig karamellfarb. Schöner floraler Print. Handrolliert. SEHR SCHÖNER ERHALT!!

Positions-Nr.: 5315

Damenring besetzt mit 1 Zuchtperle + 10 Brillanten.

Ergebnis: 490 EUR

WG 14K, Brill. zus. 0,96ct, ( punziert) W/ Si, Gr. ca. 55, Handarbeit.

Positions-Nr.: 5341

Damenring, bes. mit einem fac. Granat sowie drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct.

Ergebnis: 490 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 54. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.