Schließe besetzt mit 3 Perlen und kleinen Saphiren. Länge ca. 42 cm.
Brill. zus. ca. 0,20 ct, TW/vsi
Quarzwerk
u. Brill. zus.ca. 0,25 ct, W/si
Unterer Teil GG 14K/PLATIN. Kette PLATIN (m. Nickel). Schöne Goldschmiedearbeit.
(auch SD). Werk-No.: 862597. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Sprungdeckel fein monogrammiert.
Solide Verarbeitung, leicht best., schöner Pleochroismus
8 Brill. zus. 0,08 ct (punz.), W/si
GG 18K. Ringgröße ca. 53.
Quarz-Werk (Batterie neu!). Mit Original-Etui u. Papieren.
Modell: "La Siesta", bestehend aus 6 Tassen/ UT, 6 Kuchentellern, 2 Rundschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.
Marken 800. Auf eingezogenem Fuß sich nach oben öffnender Korb mit gewelltem Rand. Gearbeitet in zartem Durchbruchdekor mit floralen Motiven. Min. besch., H. 30.
zus. ca. 0,70 ct, W/si
größtentls.feine Akoya Qualität, Durchm. ca. 7-7,9 mm, Lüster gut
Aquamarin facettiert.
zus. ca. 0,20 ct, W/si
zus. 0,5 ct., W/vsi-si
Modell: "Le jardin du Pythagore", bestehend aus 5 Tassen, 6 UT, 6 Kuchentellern, 3 Schälchen, 2 Suppentellern, 2 Speisetellern, Ovalschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.
Entwurf Fritz Behn (1878-1970), 1912. Steingut mit farbiger Unterglasur-Bemalung, H. 49 cm. Auf runder Plinthe die Figur des russischen Tänzers Waclaw Nijinksy (1880-1950) in der Rolle des Harlekin au...
sowie blauen Farbstein, vermtl. Aquamarin. GG 14K. Handarbeit (partiell besch.!). Mit Zertifikat!
(SD Metall). Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. SD graviert m. persönl. Widmung: " Dem Wackren Ober-Wachmann Herrn Joh. Behringer...". Sprungdeckel und Boden mit feinen Zier...
Reich verzierter Messingrahmen mit Schildpatteinlage, oberer Abschluss wird von zwei, eine Krone tragende, geflügelten Putti, gebildet, ca. 24,5x15,5, schöner Erhalt.
Ref.: 6600.41, NEUWERTIG
Durchm. ca. 7,8 mm
sowie kleinen Diam.-Splittern. Rosé-Gold 14K/Silber. Ringgröße ca. 55. Schöne Handarbeit!
W/si
Gebrauchsspuren
Klassizistische Form auf Balusterfuß, Perlrand, Lanzettblattrelief, partieller Goldfond, mattblau staffierte Fahne, zentrale Goldrosette, H. 15/D. 25,5 cm; Plattenrückseite nachträglich staffiert
Entwurf von HERMANN HUBATSCH, farbig gefasst , H. ca. 34,5, besch. (Laute und Kopf geklebt).
auf SD graviert "Paul Desjeunes", am Boden mit feinen Ziergravuren und Monogramm. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern.
Länge ca. 65 cm.
und Diamanten. GG 14K. Schöne Arbeit!
Entwurf Fritz Behn (1878-1970), 1920-er Jahre. Steingut mit farbiger Unterglasur-Bemalung. Auf ovaler Plinthe elegante Dame im Kostüm, Marken, guter Erhalt.
W/vsi-si
W/vsi-si
W/si
Mit Datumsanzeige. Leuchtmasse auf Zeigern defekt.
Öl/Lwd., maroufliert, unleserl. sign., Oberfläche besch., ca. 17x10, gerahmt.
6 Fischgabel und 6 Fischmesser mit feinem linearen Dekor sowie Monogramm 'AE', 4 Fischgabeln und 4 Fischmesser mit schönem Delphindekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
W/si, 1 Rückteil in sterling Silber 925
Bisquitporzellan, lindgrüner Fond, reliefierte Teile in Weiß, Platte ca. 10x26, gerahmt, Altersspuren.
Glatte Wandung, H. 12, neuwertig.
W/vsi-si
Aufw. dekoriertes Werk (Service dringend empfohlen!) m. Schlüsselaufzug. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern (besch.!). Glas deutlich verkratzt.
Weißporzellan mit grünem Ming Drachen Dekor und Goldstaffage, H. 25,5, leichte Altersspuren.
Vergoldetes Ankerwerk, bez. "Vacheron & Constantin". Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (haarrissig!). Boden m. floralem Dekor (ber.!).
Weißporzellan, reich reliefiert und goldstaffiert, umlaufender Muschelfries, sowie Rocaillen und Blütengirlanden, H. 21,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan polychrom gefasst, Entwurf von 1923, Modell-Nr. 'K.655/1.', H. 15, L. 26, leichte Altersspuren.
Purpurmalerei mit Landschaftszenen, unterglasurblaue Radmarke und Monogramm "KL", B. 33 cm, sehr schöner Erhalt.
zus. ca. 0,15 ct, W/si
8-Tage-Werk (NICHT funktionsfähig, Revision unerlässlich). ZB haarrissig.
Weißes goldstaffiertes Porzellan, feiner linearer- und Weinlaubdekor in Matt- und Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldermarke, 'x242', H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner Malerei des Schlosses Detmold, Untertasse goldstaffiert, gemarkt, Altersspuren.
Weißporzellan mit gelbem Ming Drachen Dekor und Goldrand D. 35,5, min. Altersspuren.
Asiate im Kimono mit Tschinellen, weiß glasiertes Porzellan, am Boden unterglasurblaue Radmarke, nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior (1747-1825), H. ca. 25 cm, sehr schöner Erhalt.
Chinese mit Serpent, weiß glasiertes Porzellan, unterglasurblaue Radmarke, nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior (1747-1825), H. ca. 20 cm, sehr schöner Erhalt.
WMC, FLO, AKTEO.
Weißporzellan mit gelbem Ming Drachen Dekor und Goldrand D. 35,5, min. Altersspuren.
zus. ca. 0,10 ct, W/si
Werk-No.: 19851163. Weißes Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Glas verfärbt!
Modell: "Bouquet", bestehend aus 6 Suppentassen/ UT, 5 Speisetellern, 6 Suppentellern (2 Größen), Saucière, ovaler Suppenschüssel mit 2 Deckeln, 2 runden Schüsseln, Ovalplatte und kleiner Suppenschüss...
Modell: "Bouquet", bestehend aus 11 Kuchentellern, 6 Desserttellerchen, 10 UT, 2 Vorspeisentellerchen, kl. Schale, Kaffeetasse, Kaffeekanne, Deckeldose (mit 2 Deckeln), Zuckerdose, Milchkännchen, Milc...
bes. mit 2 Brill. zu. ca. 0,04 ct, W/vsi
Weißporzellan mit gelbem Drachendekor und Goldstaffage, D. 31, leichte Altersspuren.
Mit Datumsanzeige.
Glas besch.
Ohne Band.
sign. "Lockhart Belfast". Boden moosguillochiert, mittig m. freiem Gravurspiegel verziert. Werk NICHT funktionsfähig, Revision unerlässlich!
Weißporzellan mit unterglasurblauen Malerei, Goldstaffage, D. 25,5.
Weißporzellan mit unterglasurblauen Malerei, Goldstaffage, D. 25,5.
Bisquitporzellan, Pärchen im Rokokostil dargestellt, Platte ca. 23x19, 1 Finger der Dame best, Lautengriff gekl., gerahmt, Altersspuren.
deutliche Gebrauchsspuren
teilw. defekt
Weißporzellan mit gelbem Ming Drachen Dekor und Goldrand, D. 25, leichte Altersspuren.
Länge ca. 63 cm.
Dekor "Goldfeuer", handgemalt von Helmut Drexler, H. 19/23 cm, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Flechtrand, im Spiegel eine gemalte Blume, Goldrand, D. 26,5, leichte Altersspuren.
Markasite als Blattdekor.
u.a. 1 Schälchen in Muschelform, wohl SCHNEY, feine Goldverzierung und Blumenmalerei, L. 14, Alters-und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Flechtrand, im Spiegel eine gemalte Blume, Goldrand, D. 26,5, leichte Altersspuren.
Motiv "Gleichnis von den fünf klugen und den fünf unklugen Brautjungfern", Entwurf: Björn Wiinblad (1919-2006), aus der Reihe "Gleichnisse im Glas", im Originalkarton, sehr guter Erhalt.
best. aus Vase, Schale, Dose, jeweils Dekor "Goldfeuer", handgemalt von Helmut Drexler, Marken, H. 3/18 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
weiß glasiertes Porzellan, unterglasurblaue Höchster Radmarke, H. ca. 42 cm, sehr schön erhalten.
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und polychromer Fassung, Untertasse mit Inschrift und Jahresangabe: "W.M. den 26sten Januar 1828.", Alters-und Gebrauchsspuren.