Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2138 | Auktion 06. September 2014

 

Samstag, 6. September 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
205 Ergebnisse
Positions-Nr.: 94

4-reihige Zuchtperlkette mit Schließe WG 14K und Etui!

Ergebnis: 650 EUR

Schließe besetzt mit 3 Perlen und kleinen Saphiren. Länge ca. 42 cm.


Positions-Nr.: 8036

FABERGÉ by Victor Mayer, Damenring, WG 18 K, 1 Safir, blaues Emaille,

Ergebnis: 650 EUR

Brill. zus. ca. 0,20 ct, TW/vsi



Positions-Nr.: 8039

Damenring, WG 18 K, bes. mit einem beh. Prasolith,

Ergebnis: 610 EUR

u. Brill. zus.ca. 0,25 ct, W/si


Positions-Nr.: 124

Collier, antik, bes. mit drei Aquamarinen sowie drei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,18ct.

Ergebnis: 600 EUR

Unterer Teil GG 14K/PLATIN. Kette PLATIN (m. Nickel). Schöne Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 560

IWC Damenumhängeuhr, um 1925/30, Gehäuse Rosé-Gold 14K

Ergebnis: 600 EUR

(auch SD). Werk-No.: 862597. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Sprungdeckel fein monogrammiert.


Positions-Nr.: 8037

Damenring, WG 18 K, bes. mit einem grünen Turmalin

Ergebnis: 600 EUR

Solide Verarbeitung, leicht best., schöner Pleochroismus


Positions-Nr.: 8068

Anhänger. WG 18K, mit Tahiti-Perle (13 mm)

Ergebnis: 600 EUR

8 Brill. zus. 0,08 ct (punz.), W/si


Positions-Nr.: 9

Solitär-Ring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,25ct (punziert).

Ergebnis: 500 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 53.


Positions-Nr.: 483

LONGINES Herrenuhr "La Grande Classique de Longines". Edelstahl. Ref.: L4.635.4.

Ergebnis: 500 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Mit Original-Etui u. Papieren.


Positions-Nr.: 610

HERMÈS Teilservice, 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Modell: "La Siesta", bestehend aus 6 Tassen/ UT, 6 Kuchentellern, 2 Rundschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.


Positions-Nr.: 2500

Eleganter Henkelkorb, deutsch, um 1900, Silber,

Ergebnis: 500 EUR

Marken 800. Auf eingezogenem Fuß sich nach oben öffnender Korb mit gewelltem Rand. Gearbeitet in zartem Durchbruchdekor mit floralen Motiven. Min. besch., H. 30.


Positions-Nr.: 8053

Ohrhänger, WG 18 K, bes. mit ca. 80 Brill.

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 0,70 ct, W/si


Positions-Nr.: 8080

Doppelreihig. Akoya-Zuchtperl-Collier, Schließe WG 18K, mit 6 Brill. zus. ca. 0,15 ct W/si

Ergebnis: 500 EUR

größtentls.feine Akoya Qualität, Durchm. ca. 7-7,9 mm, Lüster gut


Positions-Nr.: 92

Anhänger mit einem hellblauen Aquamarin, gefasst in GG 14K.

Ergebnis: 480 EUR

Aquamarin facettiert.



Positions-Nr.: 8071

Collier-Kettchen, WG 18K, mit 6 schwarzen u. 3 farbl. Brill.

Ergebnis: 480 EUR

zus. 0,5 ct., W/vsi-si


Positions-Nr.: 8073

Kette, dreireihig

Ergebnis: 456 EUR

WG 18K


Positions-Nr.: 609

HERMÈS Teilservice, 20. Jh.,

Ergebnis: 450 EUR

Modell: "Le jardin du Pythagore", bestehend aus 5 Tassen, 6 UT, 6 Kuchentellern, 3 Schälchen, 2 Suppentellern, 2 Speisetellern, Ovalschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.


Positions-Nr.: 627

TÄNZER als Harlekin, Karlsruher Majolika, 20. Jh.,

Ergebnis: 450 EUR

Entwurf Fritz Behn (1878-1970), 1912. Steingut mit farbiger Unterglasur-Bemalung, H. 49 cm. Auf runder Plinthe die Figur des russischen Tänzers Waclaw Nijinksy (1880-1950) in der Rolle des Harlekin au...


Positions-Nr.: 125

Armband, wohl ENGLAND um 1900, bes. mit kleinen Perlen (drei fehlen)

Ergebnis: 440 EUR

sowie blauen Farbstein, vermtl. Aquamarin. GG 14K. Handarbeit (partiell besch.!). Mit Zertifikat!


Positions-Nr.: 568

UNION HORLOGÈRE Taschenuhr, Savonette, um 1908, Gehäuse GG 14K

Ergebnis: 420 EUR

(SD Metall). Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. SD graviert m. persönl. Widmung: " Dem Wackren Ober-Wachmann Herrn Joh. Behringer...". Sprungdeckel und Boden mit feinen Zier...


Positions-Nr.: 3000

DEUTSCH feiner Rahmen, um 1900

Ergebnis: 400 EUR

Reich verzierter Messingrahmen mit Schildpatteinlage, oberer Abschluss wird von zwei, eine Krone tragende, geflügelten Putti, gebildet, ca. 24,5x15,5, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 8011

PORSCHE DESIGN by ETERNA, Chronograph, Edelstahl,

Ergebnis: 400 EUR

Ref.: 6600.41, NEUWERTIG