Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2138 | Auktion 06. September 2014

 

Samstag, 6. September 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
205 Ergebnisse
Positions-Nr.: 8044

Damenring, WG 18 K, bes. mit 1 Akoja-Zuchtperle,

Ergebnis: 400 EUR

Durchm. ca. 7,8 mm


Positions-Nr.: 8077

Collier,

Ergebnis: 400 EUR

WG/RG 14 K


Positions-Nr.: 126

Damenring, wohl POLEN 19.Jh., bes. m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,35ct

Ergebnis: 390 EUR

sowie kleinen Diam.-Splittern. Rosé-Gold 14K/Silber. Ringgröße ca. 55. Schöne Handarbeit!




Positions-Nr.: 8048

Dameneing, GG 18K mit Platin 950

Ergebnis: 360 EUR

5 Brill. zus. ca. 0,10 ct


Positions-Nr.: 601

KPM BERLIN, 1. Hälfte 19.Jh.: Tazza.

Ergebnis: 350 EUR

Klassizistische Form auf Balusterfuß, Perlrand, Lanzettblattrelief, partieller Goldfond, mattblau staffierte Fahne, zentrale Goldrosette, H. 15/D. 25,5 cm; Plattenrückseite nachträglich staffiert


Positions-Nr.: 603

KPM 'Lautenspielerin', um 1920.

Ergebnis: 330 EUR

Entwurf von HERMANN HUBATSCH, farbig gefasst , H. ca. 34,5, besch. (Laute und Kopf geklebt).


Positions-Nr.: 8029

Omega Halsreif,

Ergebnis: 320 EUR

WG 18 K


Positions-Nr.: 563

Taschenuhr, Lepine, 19.Jh., Gehäuse GG 18K (auch SD),

Ergebnis: 310 EUR

auf SD graviert "Paul Desjeunes", am Boden mit feinen Ziergravuren und Monogramm. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern.



Positions-Nr.: 123

Brosche/Anhänger, bes. mit zwei Aquamarin sowie kleinen Saatperlen

Ergebnis: 300 EUR

und Diamanten. GG 14K. Schöne Arbeit!


Positions-Nr.: 628

DAME mit Fuchsstola, Karlsruher Majolika, 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Entwurf Fritz Behn (1878-1970), 1920-er Jahre. Steingut mit farbiger Unterglasur-Bemalung. Auf ovaler Plinthe elegante Dame im Kostüm, Marken, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 8041

Damenring, mit Brill. zus. ca. 0,85 ct,

Ergebnis: 300 EUR

W-get./vsi-si






Positions-Nr.: 1600

'Mutter mit Kind', 20. Jhd.

Ergebnis: 270 EUR

Öl/Lwd., maroufliert, unleserl. sign., Oberfläche besch., ca. 17x10, gerahmt.


Positions-Nr.: 2501

WMF Jugendstil-Fischbestecke für 6 bzw. 4 Personen, Straußenmarken um 1910.

Ergebnis: 264,99 EUR

6 Fischgabel und 6 Fischmesser mit feinem linearen Dekor sowie Monogramm 'AE', 4 Fischgabeln und 4 Fischmesser mit schönem Delphindekor, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 8030

Omega Halsreif,

Ergebnis: 260 EUR

WG 18K


Positions-Nr.: 8051

Herz-Ohrstecker, WG 14K, mit Brill. zus. ca. 0,20 ct

Ergebnis: 250 EUR

W/si, 1 Rückteil in sterling Silber 925


Positions-Nr.: 615

VOLKSTEDT 'Puttenreigen', Marke von 1894- um 1900.

Ergebnis: 240 EUR

Bisquitporzellan, lindgrüner Fond, reliefierte Teile in Weiß, Platte ca. 10x26, gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2502

KÜHN 6 versilberte Becher, 20. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Glatte Wandung, H. 12, neuwertig.