Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2138 | Auktion 06. September 2014

 

Samstag, 6. September 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
205 Ergebnisse
Positions-Nr.: 620

MEISSEN Wandteller 'Gelber reicher Hofdrache', 20. Jhd.

Ergebnis: 135 EUR

Weißporzellan mit gelbem Drachendekor und Goldstaffage, D. 31, leichte Altersspuren.





Positions-Nr.: 569

Taschenuhr, GROSSBRITANNIEN, 19. Jh., Gehäuse Silber. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern und kleiner vertiefter Sekunde,

Ergebnis: 120 EUR

sign. "Lockhart Belfast". Boden moosguillochiert, mittig m. freiem Gravurspiegel verziert. Werk NICHT funktionsfähig, Revision unerlässlich!


Positions-Nr.: 607

MEISSEN feiner Märchenteller 'Däumelinchen', 1987.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauen Malerei, Goldstaffage, D. 25,5.


Positions-Nr.: 608

MEISSEN feiner Märchenteller 'Der kleine Muck', 1986.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauen Malerei, Goldstaffage, D. 25,5.


Positions-Nr.: 614

Wohl THÜRINGEN 'Galantes Paar', 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Bisquitporzellan, Pärchen im Rokokostil dargestellt, Platte ca. 23x19, 1 Finger der Dame best, Lautengriff gekl., gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 8016

MAURICE LACROIX, Damenarmbanduhr, "Miros", Edelstahl

Ergebnis: 120 EUR

deutliche Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 8018

Schmuckkasten, Marke Sacher

Ergebnis: 120 EUR

NEUWERTIG


Positions-Nr.: 131

Vier lose Diam.-Baguette zus. ca. 0,30ct

Ergebnis: 100 EUR

teilw. getönt.



Positions-Nr.: 621

MEISSEN Wandteller 'Gelber Ming Drache', 20. Jhd.

Ergebnis: 95 EUR

Weißporzellan mit gelbem Ming Drachen Dekor und Goldrand, D. 25, leichte Altersspuren.



Positions-Nr.: 638

ROSENTHAL, 2 Vasen, 1983-1991,

Ergebnis: 90 EUR

Dekor "Goldfeuer", handgemalt von Helmut Drexler, H. 19/23 cm, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 624

LUDWIGSBURG Wandteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 84,99 EUR

Weißporzellan mit Flechtrand, im Spiegel eine gemalte Blume, Goldrand, D. 26,5, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 96

FAHRNER Brosche, Silber mit Restvergoldung.

Ergebnis: 80 EUR

Markasite als Blattdekor.


Positions-Nr.: 604

Konvolut 5 Anbietschälchen u.a. KPM, MEISSEN, HEREND:

Ergebnis: 75 EUR

u.a. 1 Schälchen in Muschelform, wohl SCHNEY, feine Goldverzierung und Blumenmalerei, L. 14, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 623

LUDWIGSBURG Wandteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan mit Flechtrand, im Spiegel eine gemalte Blume, Goldrand, D. 26,5, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 754

ROSENTHAL, Teller mit biblischem Motiv, 198

Ergebnis: 75 EUR

Motiv "Gleichnis von den fünf klugen und den fünf unklugen Brautjungfern", Entwurf: Björn Wiinblad (1919-2006), aus der Reihe "Gleichnisse im Glas", im Originalkarton, sehr guter Erhalt.


Positions-Nr.: 639

ROSENTHAL, 3-er Set, 2. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 69,99 EUR

best. aus Vase, Schale, Dose, jeweils Dekor "Goldfeuer", handgemalt von Helmut Drexler, Marken, H. 3/18 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 629

HOECHSTER Porzellan Manufaktur, Deckelvase, 2. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 68,4 EUR

weiß glasiertes Porzellan, unterglasurblaue Höchster Radmarke, H. ca. 42 cm, sehr schön erhalten.


Positions-Nr.: 605

DEUTSCH, feine Kakaotasse mit Untertasse, 19.Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und polychromer Fassung, Untertasse mit Inschrift und Jahresangabe: "W.M. den 26sten Januar 1828.", Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 8025

Kreuzanhänger und Kette,

Ergebnis: 48 EUR

GG 8 K