nach einem Modell von J.J. Kaendler um 1770. Polychrome Staffage, Ziervergoldung, mit Porzellanspitze verziert. Unterglasurblaue Schwertermarke, C67, min. besch., min. rest., H. ca. 16,5 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern in verschiedenen Farben. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 40 cm
Holz, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht mit Schürze und Spitzenborten. Die Hände mit Adern und Handlinien ausgearbeitet. Besch., H. ca. 49 cm
84 Zolotnik. Meistermarke "CF"?, Beschau wohl V.V. Savinsky. Dekor in Korbflechtoptik, rest., l. besch., H. ca. 9 cm
Länge ca. 5,5 cm. Verschluß locker.
Terrakotta, farbig gefasst, Glasaugen. Die Figur zeigt feine Gesichtszüge und gestische Hände. Die frühe Kleidung ist aus mit Goldfäden besticktem Stoffen gefertigt, besch., H. ca. 52 cm
Silber Marken 925, Stadtmarke, Meistermarke "J.Dix", Schaft aus spiralig gewundenem Elfenbein, H. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Marken 800, Manufakturmarke (nicht identifizierbar), Schaft (nicht geschwert) mit Blattrelief, Schale mit Blumenbordüre, Glaseinsatz mit Zierschliff (wohl nicht original), 25,5 cm.
Silber, Marken 800, oval, durchbrochen gearbeitete Fahne und Kehlung, reicher Putten- und Floralreliefdekor, L. 42,5 cm
Filigrane Handarbeit.
ausnehmend schöne polychrome Staffage. Naturalistische Ausformung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Formnummer 77117, l. besch., H. ca. 21 cm
feine Darstellung in polychromer Staffage, auf rundem Landschaftssockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, M133, min. besch., rest., H. ca. 25 cm
1 Bl. Kupferstich, in der Platte monogr. und dat. "HA/1540", 8,5x6,4 cm, Rechn. Antiqu. Boerner/D.-dorf, 1988 liegt in Kopie vor, Rahmen, Altersspuren, gebräunt
Öl/Holz, 24x17,5, u.re.sign., rest.u.gefirnisst, gerahmt
Öl/Holz, unten rechts signiert, 18x14,2 cm, Rahmen
Klappcreolen.
mit Resten einer farbigen Fassung, verso signiert, H 8,5 cm. Mit dazugehörigen Holzständen
Bez., u. a. ca. 46 x 55, gerahmt, gebräunt, geknickt, partiell eingerissen.
Porzellan, weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Dominikus Auliczek. Sitzende Ceres mit Korngaben in den Händen. Gepresster Rautenschild, min. besch., Altersspuren, H. ca. 36 cm
Cloisonne-Emaille. Die Wandung umlaufend verziert mit floralem Ornamentwerk in Blau, Grün, Türkis, Rot und Mangan zwischen türkisen Punktfriesen, besch.
Frankreich um 1900. Balusterförmig, partiell türkiser Fond mit reicher Gold- und Purpurstaffage, H. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., geklebt.
"Anagallis arvensis L.". Polychrome Staffage, Ornamentfriese auf der Fahne und Lanzettspitzenrand in Goldstaffage. Grüne Stempelmarke, blaue Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm
"Ranunculus bulbosus L.". Polychrome Staffage, Ornamentfriese auf der Fahne und Lanzettspitzenrand in Goldstaffage. Grüne Stempelmarke, blaue Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm
Radierung, u.l. signiert, gerahmt hinter Passepartout, 21,6x28,5 cm, Lichtrand, rücks. stark gebräunt, 8 Klebemontierungen, Altersspuren
individuell ausgearbeitete Gesichtszüge, in der rechten Hand einen Fächer haltend, verso auf einer eingelegten Rotlackreserve signiert. H 4
in der rechten Hand einen Pfirsich haltend und in Begleitung von zwei Karako, verso auf einer eingelegten Rotlackreserve signiert, H 5
H 4
Rücken-, Sitzflächen und Armlehnen gepolstert mit hellem Bezug, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, mit hellem Bezug, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
1 Bl. Lithographie, Aufl. 93/100, unten rechts handsigniert, ca. 16,2x20,8 cm, gerahmt; gebräunt, Lichtrand, Altersspuren
1 Bl. Kupferstich, "Globi Coelestis in Tabulas Planas Redacti, Pars III...", die Sternenzeichenstellung im Jahr 1730, ca. 48,5 x 58,5 cm, ungerahmt, gebräunt, geknickt, besch.
nach einem Entwurf von Albert Hinrich Hussmann aus den Jahren 1944-46. Stehendes Fohlen, sich das Fell putzend. Biskuitporzellan, gemarkt, Modell-Nr. 1758, bezeichnet, Altersspuren, L. ca. 28 cm
Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.
1 Bl. Aquatintaradierung, unten rechts Blindstempel Goya-Porträt, 20,4x31,7 cm, Galerierahmung, Altersspuren, gebräunt
Zinn, bemalt. Im Originalkarton, l. besch.
Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Gehäuse mit reichem Rocaillendekor, Pendel und Schlüssel anbei, H. ca. 61, Funktion nicht geprüft, besch.