Nr. 2133 | BEST-OF-Auktion

Samstag, 20. September 2014

247 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1637

KRASNITZKY, KAY (1914-1978),

Ergebnis: 579,99 EUR

Positions-Nr.: 20

STEIFF(?) hochineressanter Engel als Gehänge, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Tanzpaar, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

nach einem Modell von J.J. Kaendler um 1770. Polychrome Staffage, Ziervergoldung, mit Porzellanspitze verziert. Unterglasurblaue Schwertermarke, C67, min. besch., min. rest., H. ca. 16,5 cm

Positions-Nr.: 838

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Engel mit Flügeln,

Ergebnis: 550 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern in verschiedenen Farben. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 40 cm

Positions-Nr.: 840

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Marktfrau,

Ergebnis: 550 EUR

Holz, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht mit Schürze und Spitzenborten. Die Hände mit Adern und Handlinien ausgearbeitet. Besch., H. ca. 49 cm

Positions-Nr.: 1602

MONOGRAMMIST I.S.: Die Heilige Cäcilie, datiert 1835.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 2502

Set von sechs Teegläsern, deutsch, Anfang 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 2503

Kleiner Henkelbecher, Russland/Moskau, 2.H. 19.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

84 Zolotnik. Meistermarke "CF"?, Beschau wohl V.V. Savinsky. Dekor in Korbflechtoptik, rest., l. besch., H. ca. 9 cm

Positions-Nr.: 238

Brosche Korallenform GG 18 K mit Rubinen/Smaragden und Safiren.

Ergebnis: 500 EUR

Länge ca. 5,5 cm. Verschluß locker.

Positions-Nr.: 604

MEISSEN prunkvolle Aufsatzschale, um 1900, 2. Wahl.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 836

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Nepomuk,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 839

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 850

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Maria,

Ergebnis: 500 EUR

Terrakotta, farbig gefasst, Glasaugen. Die Figur zeigt feine Gesichtszüge und gestische Hände. Die frühe Kleidung ist aus mit Goldfäden besticktem Stoffen gefertigt, besch., H. ca. 52 cm

Positions-Nr.: 860

Mater Dolorosa, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 861

Stehende Muttergottes, wohl Tirol, um 1700 und später,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1143

2 schöne, kleine Gesichtsmasken. MALI/ELFENBEINKÜSTE/WESTAFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1604

Bez. ISABEY, 19.Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2512

BEZ. J. DIX, 20. Jh.: Satz von 4 Kerzenleuchtern, Sterlingsilber,

Ergebnis: 500 EUR

Silber Marken 925, Stadtmarke, Meistermarke "J.Dix", Schaft aus spiralig gewundenem Elfenbein, H. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH, Anfang 20. Jh: schöner Tafelaufsatz.

Ergebnis: 500 EUR

Silber, Marken 800, Manufakturmarke (nicht identifizierbar), Schaft (nicht geschwert) mit Blattrelief, Schale mit Blumenbordüre, Glaseinsatz mit Zierschliff (wohl nicht original), 25,5 cm.

Positions-Nr.: 2516

WOHL ITALIEN, 20. Jh.: große Prunkschale.

Ergebnis: 500 EUR

Silber, Marken 800, oval, durchbrochen gearbeitete Fahne und Kehlung, reicher Putten- und Floralreliefdekor, L. 42,5 cm

Positions-Nr.: 25

Wohl frühe JUMEAU-Puppe, um 1880/90,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1631

STRAUBE, WILLIAM (1871-1954), 1928: oberitalienische Landschaft.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1834

DALI, SALVADOR (1904-1989): "ZEUS" aus: "Mythologie", 1963/65.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Papagei auf Felssockel, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 470 EUR

ausnehmend schöne polychrome Staffage. Naturalistische Ausformung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Formnummer 77117, l. besch., H. ca. 21 cm

Positions-Nr.: 609

MEISSEN galanter Herr mit Monokel, Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 470 EUR

feine Darstellung in polychromer Staffage, auf rundem Landschaftssockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, M133, min. besch., rest., H. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 601

MEISSEN hohe Stangenvase, 20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1147

Stehende weibliche Figur. TANSANIA/OSTAFRIKA, ca. 1900-1920

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1605

SCHÜZ, THEODOR CHR. (1830-1900): "Hinauf-Hinab".

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1608

SCHÜZ, THEODOR CHR. (1830-1900): Der Besuch.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1802

ALDEGREVER, HEINRICH (1502-1561): "Die Vertreibung aus dem Paradies".

Ergebnis: 450 EUR

1 Bl. Kupferstich, in der Platte monogr. und dat. "HA/1540", 8,5x6,4 cm, Rechn. Antiqu. Boerner/D.-dorf, 1988 liegt in Kopie vor, Rahmen, Altersspuren, gebräunt

Positions-Nr.: 1820

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Buchbinder Doderers Kohlen", 1933.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1835

DALI, SALVADOR (1904-1989): "HYPNOS" aus "Mythologie", 1963/65.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 2807

Aufsatzschrank - sogenannter Blender, BIEDERMEIER, süddeutsch um 1830, Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 2

MÄRKLIN Hofzug Kaiser Wilhelm II, digital HO,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Schäferfigur, um 1910/1911, 1.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 849

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Jesuskind,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1629

HAMZA, HANS (1879-1945): Intérieur mit lesendem Rokokoherrn.

Ergebnis: 420 EUR

Öl/Holz, 24x17,5, u.re.sign., rest.u.gefirnisst, gerahmt

Positions-Nr.: 832

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, stehender Joseph,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1622

HOCHMANN, FRANZ (1861-1936): Schäfer mit Schafherde.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 215

Paar Creolen GG 18 K mit je 13 Brill. TW/vsi-si.

Ergebnis: 380 EUR

Klappcreolen.

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Prunkvase, um 1880, 1.Wahl.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1614

PILTZ, OTTO (1846-1910): Studie eines Kindes.

Ergebnis: 380 EUR

Öl/Holz, unten rechts signiert, 18x14,2 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1801

ALDEGREVER; HEINRICH (1502-1561): "Die Parabel des barmherzigen Samariters".

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 30

HEINRICH HANDWERCK schöne Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 216

Paar Creolen GG/WG 14 K mit je 3 Brill. W/vsi-si.

Ergebnis: 360 EUR

Klappcreolen.

Positions-Nr.: 1156

Paar feine Windpferde aus Elfenbein. CHINA, um 1920

Ergebnis: 360 EUR

mit Resten einer farbigen Fassung, verso signiert, H 8,5 cm. Mit dazugehörigen Holzständen

Positions-Nr.: 1139

Aussergewöhliche Helmmaske. WESTAFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 2801

6-flammiger Deckenleuchter, wohl um 1900, messingfarbenes Metall mit Glasbehang.

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 1809

Konvolut: 6 Farbtafeln aus dem Buch Leonhard Euler: Introductio in Analysin infinitorum, Kupferstiche Mitte 18. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Bez., u. a. ca. 46 x 55, gerahmt, gebräunt, geknickt, partiell eingerissen.

Positions-Nr.: 620

NYMPHENBURG Allegorie des Sommers,

Ergebnis: 320 EUR

Porzellan, weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Dominikus Auliczek. Sitzende Ceres mit Korngaben in den Händen. Gepresster Rautenschild, min. besch., Altersspuren, H. ca. 36 cm

Positions-Nr.: 2509

Drei Serviettenringe, wohl Russland, um 1900,

Ergebnis: 320 EUR

Cloisonne-Emaille. Die Wandung umlaufend verziert mit floralem Ornamentwerk in Blau, Grün, Türkis, Rot und Mangan zwischen türkisen Punktfriesen, besch.

Positions-Nr.: 2504

Henkelbecher, England/London, wohl 18.Jh./um 1800,

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 29

ADOLF WISLIZENUS Porzellankopfpuppe, um 1920/25,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 401

Carteluhr im Rokokostil, wohl Frankreich um 1880, wohl Bronze feuervergoldet.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 613

Satz von zwei Prunkdeckelvasen, gemarkt 'H' - wohl VINCENNES, glasiertes Porzellan mit messingfarbener Metallmontur, wohl

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich um 1900. Balusterförmig, partiell türkiser Fond mit reicher Gold- und Purpurstaffage, H. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., geklebt.

Positions-Nr.: 617

ROYAL COPENHAGEN Flora Danica Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

"Anagallis arvensis L.". Polychrome Staffage, Ornamentfriese auf der Fahne und Lanzettspitzenrand in Goldstaffage. Grüne Stempelmarke, blaue Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 618

Ergebnis: 300 EUR

"Ranunculus bulbosus L.". Polychrome Staffage, Ornamentfriese auf der Fahne und Lanzettspitzenrand in Goldstaffage. Grüne Stempelmarke, blaue Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 837

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Figur eines weiblichen Engels,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 842

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Anna Selbdritt,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 843

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Familie,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 848

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, herausragende Marienfigur,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1606

SCHÜZ, THEODOR CHR. (1830-1900): "Der Franzosenfeind(?)".

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1816

LIEBERMANN, MAX (1847-1935): Samson und Delilah, 1906.

Ergebnis: 300 EUR

Radierung, u.l. signiert, gerahmt hinter Passepartout, 21,6x28,5 cm, Lichtrand, rücks. stark gebräunt, 8 Klebemontierungen, Altersspuren

Positions-Nr.: 853

Hl. Florian, 19.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 858

Christuskorpus, wohl 18.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1821

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Wagenwäsche".

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1145

Schöne Maske. NIGERIA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 249,99 EUR

Positions-Nr.: 1159

Feines Netsuke mit Darstellung des Glücksgottes Hotei aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 249,99 EUR

individuell ausgearbeitete Gesichtszüge, in der rechten Hand einen Fächer haltend, verso auf einer eingelegten Rotlackreserve signiert. H 4

Positions-Nr.: 1160

Feines Netsuke mit Darstellung des Glücksgottes Daikoku. JAPAN, 19./frühes 20. Jh.

Ergebnis: 249,99 EUR

in der rechten Hand einen Pfirsich haltend und in Begleitung von zwei Karako, verso auf einer eingelegten Rotlackreserve signiert, H 5

Positions-Nr.: 3

Seltener Puppenherd, um 1900,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1803

HOMANN, JOHANN BAPTISTA (1664-1724): Himmelskarte, 1730.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2803

Ergebnis: 240 EUR

Rücken-, Sitzflächen und Armlehnen gepolstert mit hellem Bezug, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.

Positions-Nr.: 2804

Ergebnis: 240 EUR

Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, mit hellem Bezug, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.

Positions-Nr.: 1137

Aussergewöhnliche Affenmaske. Wohl LOMWE/MALAWI, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 1817

LIEBERMANN, MAX (1847-1935): Graphik "Die Rückkehr des jungen Tobias".

Ergebnis: 220 EUR

1 Bl. Lithographie, Aufl. 93/100, unten rechts handsigniert, ca. 16,2x20,8 cm, gerahmt; gebräunt, Lichtrand, Altersspuren

Positions-Nr.: 1

STEIFF wohl Rattler, 1930er Jahre,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1150

Deckelvase aus Cloisonné, CHINA, um 1900

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1806

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 755

MURANO zwei Glaspokale, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1804

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1805

Ergebnis: 180 EUR

1 Bl. Kupferstich, "Globi Coelestis in Tabulas Planas Redacti, Pars III...", die Sternenzeichenstellung im Jahr 1730, ca. 48,5 x 58,5 cm, ungerahmt, gebräunt, geknickt, besch.

Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL knabberndes Fohlen, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

nach einem Entwurf von Albert Hinrich Hussmann aus den Jahren 1944-46. Stehendes Fohlen, sich das Fell putzend. Biskuitporzellan, gemarkt, Modell-Nr. 1758, bezeichnet, Altersspuren, L. ca. 28 cm

Positions-Nr.: 1831

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Bärenjunges.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1148

Figur 'Regenfleher'. DOGON/WESTAFRIKA. um 1900

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1829

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Rennender Hund.

Ergebnis: 160 EUR

Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.

Positions-Nr.: 21

Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 851

Paar Altarleuchter, 19.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1812

GOYA, FRANCISCO DE (1746-1828), NACH: Graphik "Tauromaquia/Tafel 4", Re-Edition 1921.

Ergebnis: 150 EUR

1 Bl. Aquatintaradierung, unten rechts Blindstempel Goya-Porträt, 20,4x31,7 cm, Galerierahmung, Altersspuren, gebräunt

Positions-Nr.: 1813

GOYA, FRANCISCO DE (1746-1828), NACH: Graphik "Tauromaquia/Tafel 23", Re-Edition 1921.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1814

GOYA, FRANCISCO DE (1746-1828); NACH: Graphik "TAUROMAQUIA/Tafel 27", Re-Edition 1921.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1832

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Esel.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 27

ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 145 EUR

Positions-Nr.: 15

G.S. Eisenbahnfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Zinn, bemalt. Im Originalkarton, l. besch.

Positions-Nr.: 402

Prunkpendule im Rokokostil um 1900, Messingehäuse.

Ergebnis: 140 EUR

Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Gehäuse mit reichem Rocaillendekor, Pendel und Schlüssel anbei, H. ca. 61, Funktion nicht geprüft, besch.