Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
504 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2532

DEUTSCH Paar Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Marken 925, MZ. Balusterschaft auf einfach getrepptem Rundfuß, ornamentale Verzierung an Fuß und Tüllenrand. H. ca. 22,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.


Positions-Nr.: 2814

Kleiner Bücherschrank, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Mahagonifurnier.

Ergebnis: 220 EUR

Auf 4 Beinen vorderseitig volutenartig geschweift, 2-türig 2/3 verglast mit kreisförmigen Profilleisten, abgeschrägten Kanten und floralem Dekor, ohne Schlüssel, ca. 150 x 99 x 40 cm, Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 2822

Vertiko im Stil der Gründerzeit, deutsch 20./21. Jh, Kirschbaumfurnier.

Ergebnis: 220 EUR

2-türig mit 1 Schub, flankiert mit gedrechseltem Zierrat, Schlüssel anbei, ca. 130 x 84 x 41,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, mini. besch.


Positions-Nr.: 1625

Portraitist (19. Jh.): Bildniss eines bärtigen Greises.

Ergebnis: 219,99 EUR

Öl/Holz, bez. 'G. V. Eckhout', ovale Form ca. 32 x 27 cm, Rahmen, Altersspuren, besch., rest.


Positions-Nr.: 1673

Heiligenmaler (18. Jh.): Familie am Esstisch sitzend.

Ergebnis: 219,99 EUR

Öl/Holz, unsign., rückseitig Klebetettiket bez. 'Callot/Auktions-Haus Wawra/Wien', ca. 31 x 22 cm, Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 2806

Bauernschrank, wohl süddeutsch 18./19. Jh., Weichholz gefaßt.

Ergebnis: 219,99 EUR

1-türig, mit Blumenmalerei in Felder aufgeteilt, ca. 178 x 115 x 45, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 299

Konvolut: 7-reihiges Collier aus kleinen ZP mit Schließe WG 14 K besetzt mit kleinen Achtkant Dia und 1 Collier mit Lapis

Ergebnis: 210 EUR

und Jade, Zwischenteile wohl verg., Schließe GG 18 K SCHOEFFEL;


Positions-Nr.: 417

TISSOT Herrenuhr T17.1.486.33, Quarzwerk, Safirglas, NP: 365€,

Ergebnis: 210 EUR

aus dem Lagerbestand eines Juweliers, Box und Papiere anbei.


Positions-Nr.: 39

WENDT & KÜHN Spieluhr "Orgel", 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Holz, in Form einer Orgel mit Engelchen, bemalt. Melodie "Oh Du Fröhliche". Im Originalkarton, min. besch., Funktion geprüft, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 226

WEMPE Ohrstecker WG 14 K mit je 1 Akoya Zuchtperle.

Ergebnis: 200 EUR

Sehr schönes Lüster. Originaletui anbei.



Positions-Nr.: 615

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

auf kobaltblauem Fond vorderseitig Kartusche mit polychromem Blumendekor. Seitliche Handhaben in Volutenform, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 656

MEISSEN Kaffee-Serviceteile, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Rundplatte, 6 Kaffeetassen mit UT, Tässchen/UT, Deckeldose, Ascher und Väschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.


Positions-Nr.: 1611

ORDIERNA, GUIDO (1913-1991): Die Faraglioni-Felsen bei Capri.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. links sign. u. bez. "Capri", rücks. Atelier-Etikett, 40x50 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1619

RITSCHARD, GUSTAV ATTR. (1911-1997): Gletscherpanorama aus dem Berner Oberland. 1978.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Hartfaser (min. Altersspuoren), u. rechts sign. u. dat., 123x83 cm, ungerahmt (umlaufende Schutzleiste)


Positions-Nr.: 1620

GOLD, ANTON (1914-1970): zwei Reiter im Herbstwald.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Hartfaser (min. Altersspuren), u. rechts sign., 80x70 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1621

GOLD, ANTON (1914-1970): Spaziergänger in sommerlichem Park.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. rechts sign. 78x63 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1639

ECKERT, F. (19. Jh.): Weidelandschaft mit Kühen.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 68 x 86 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 2317

Daimond Chair, Designer Harry Bertoia, Entwurf 1952, ungemarkt, nach Auskunft des Einlieferers in den 1960er Jahre erworben.

Ergebnis: 200 EUR

Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2318

Daimond Chair, Designer Harry Bertoia, Entwurf 1952, ungemarkt, nach Auskunft des Einlieferers in den 1960er Jahre erworben.

Ergebnis: 200 EUR

Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2319

Daimond Chair, Designer Harry Bertoia, Entwurf 1952, ungemarkt, nach Auskunft des Einlieferers in den 1960er Jahre erworben.

Ergebnis: 200 EUR

Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2326

GaGa Lamp, Deckenleuchte, Design Stanley, 21. Jh., Holz.

Ergebnis: 200 EUR

Elektrifziert, D. ca. 34 x H. ca. 21, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2540

J. D. SCHLEISSNER & SÖHNE, Akeleipokal, Silber (800), Hanau um 1900.

Ergebnis: 200 EUR

Mit godronierter Wandung und figürlichem Dekor, H. ca. 18,5 cm, D. ca. 7 cm, mit Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2804

Satz 2 Armlehnstühle, 20./21. Jh., Buche dunkel lasiert.

Ergebnis: 200 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, ca. 87,5 cm, Gebrauchsspuren.