Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

Samstag, 16. Januar 2016

483 Ergebnisse

Positions-Nr.: 1610

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Selbstportrait/Maler im Atelier", 1955. .

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1639

MOLTÒ, VICENTE (1948): Frauen am Meer.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 2810

Bauernschrank, Hohenlohe wohl um 1800, Weichholz farblich gefaßt.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN "MITROPA" Schlafwagen, Nr. 17530, Spur 0,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 34

ROCO vier Lokomotiven 2160A, 23257, 23001und 02062S, Spur N,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 221

Konvolut: Granatschmuck: Collier 5-reihig, Länge ca. 50 cm, Schließe Doublè;

Ergebnis: 240 EUR

1 Brosche vergoldet mit Granaten ( 1 Stein fehlt!!!) Länge ca. 3,0 cm.

Positions-Nr.: 404

TISSOT Herrenuhr T17.1.486.55, Quarzwerk, Safirglas, NP: 365€,

Ergebnis: 240 EUR

aus dem Lagerbestand eines Juweliers, Box und Papiere anbei; UNGETRAGEN!

Positions-Nr.: 412

CARTIER, Quarz-Wecker, 1985.

Ergebnis: 240 EUR

Im Originaletui mit Papieren anbei, ca. 9,5 x 7,5 cm, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 700

VELTEN-VORDAMM Speise-Teilservice "Paradiesgarten",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 833

Dekorative Künstler-Löschwiege, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Metall, mit plastischer Tierdarstellung. Unleserl. signiert (Jnna Wassillchikoff?), l. besch., L. ca. 18 cm

Positions-Nr.: 1165

Konvolut:4 Schnitzerei-Paneele. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

mit verschiedenen Darstellungen tlw. durchbrochen beschnitzt, tlw. mit Gold- und Rotlack verziert, , ca. 19 x 28 cm. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1652

WEHR, RAINER, 20./21. Jh.: Ohne Titel (abstrakte Komposition), 1988.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1665

SPATZ, WILLY (wohl; 1861-1931): Mutter mit schlafendem Kind im Arm, 20 Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Gouache, sign. u.r., 45x32 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2513

Wohl ENGLAND Samowar, versilbert, wohl 19.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. BIDJAR-Musterung, 20. Jh., 170x114 cm

Ergebnis: 240 EUR

zentrale Raute mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem Spiegel. Blaue Hauptbordüre. KP 1950.-€, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 416

Dekorative Kaminuhr, 20./21. Jh., messingfarbenes Metallgehäuse.

Ergebnis: 230 EUR

Ziffernblatt mit römischen Zahlen, 1/2 Stundenschlag auf Glocke, Schlüssel anbei, floraler und figürlicher Dekor, H. ca. 26 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1653

MEINHARD, FRITZ (1910-1997): "Drei Badende", 1954.

Ergebnis: 230 EUR

Gouache/Papier, Künstlersignet "Fisch" mit Datum, ehem. Galerie Keim/Bad Cannstatt, 29x40,5 cm, Galerierahmung

Positions-Nr.: 2534

SILBER Henkelkanne, 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 5

MÄRKLIN frühes Antriebsmodel "Bandsäge", 1920/30er Jahre,

Ergebnis: 220 EUR

wohl Modellnr. 4255. Guss handlackiert, mit Sägeblatt und Eisenplatte. Gemarkt, besch., H. ca. 23 cm

Positions-Nr.: 29

MÄRKLIN Flak, Nr. 2021/56(?),

Ergebnis: 220 EUR

Mimikry. Wohl im Originalkarton, gemarkt, besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 38

BRAWA drei Lokomotiven, Exlusive Edition, 1210, 1384 und 1710, Spur N,

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus Nrn. 1210, BN E95 02; 1384, Diesellok BR 216 der DB "Cargo" und 1710, Zugset BR 643 "Talent" von der DB. Wohl in Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 46

FLEISCHMANN "piccolo" drei Sets 7415, 7430 und 7452, Spur N,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 216

Ohrhänger (Paar) WG 18 K besetzt mit ca. 60 kl. Dia leicht get. Weiß - Weiß / si - pique.

Ergebnis: 220 EUR

Steine sitzen teilw. schief in der Fassung. Tragespuren. 1 Rückstecker WG 14 K.

Positions-Nr.: 1611

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Der Falkner (Portrait eines jungen Mannes", 1950er Jahre.

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch.), u. re. sign., 120x90 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1693

Monogrammist (XX): Herbstlandschaft mit Pferdefuhrwerk.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1816

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Paar".

Ergebnis: 220 EUR

1 Bl. Lithografie, u. re. sign., Aufl. 33/95, 57x78 cm, gerahmt (ohne Glas)

Positions-Nr.: 2304

BONALDO, Esstisch, 21. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2526

RUSSLAND Etui mit Niello-Dekor, Silber, 1895.

Ergebnis: 220 EUR

Marken: 84 Zolotnik. Frontseitig Kartusche mit Kutschenszene, rückseitig Kartusche mit Monogramm, arabeskenartiger Zierdekor. Maße ca. 5,5 x 9,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1672

UMGELTER, HERMANN (1891-1962): Schwäbische Landschaft mit großem Baum.

Ergebnis: 219,99 EUR

Öl/Karton (min. Alterssp.), u. li. geritzte Sign., rücks. Slgs.-Stempel Dr. Hermann Hohner/Saulgau, 45,5x37 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1703

RUOFF, FRITZ (1906-1986): Multiple FRm 7, 1969,

Ergebnis: 216 EUR

Positions-Nr.: 59

MINITRIX E-Lok 12426, Spur N,

Ergebnis: 210 EUR

Elektrolokomotive serie Ae 8/14 der Schweizerischen Bundesbahnen (SBB). Wohl in Originalverpackung, minim. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 648

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 210 EUR

polychromer Blumendekor. Bestehend aus 2 Väschen, Deckeldose, 6 Konfektschälchen und 11 Ovalschälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 679

MEISSEN hohe Vase in Trompetenform, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 210 EUR

polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. D282, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 34,5 cm

Positions-Nr.: 19

MÄRKLIN Personenwagen, wohl Nr. 17510, Spur 0,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 32

ROCO fünf Lokomotiven 2154, 23206, 23248, 02155A und 23255, Spur N,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 36

ROCO umfangreiches Konvolut Wagons, Spur N,

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus u.a. Nrn. 25280, 25270, 25245, 02319S, 25186, 25182, 902, 25143, 2364B, 25296 und Deutsche Post 010114. Wohl in Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 43

KATO Zugset K10910, 10-teiliger Hochgeschwindigkeitszug Thalys PBKA, Spur N,

Ergebnis: 200 EUR

Betriebsnummer: 4344. Wohl in Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 47

FLEISCHMANN "piccolo" fünf Lokomotiven 7331, 7239, 7332, 7382 und 7233, Spur N,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 60

MINITRIX zwei Zugpackungen 51 2994 00 und 12996, Spur N,

Ergebnis: 200 EUR

Dreiteiliger Elektrotriebwagen ET 87 der DB und 3-teiliger Triebwagenzug BR 410 „ICE 1“ der DB. Wohl in Originalverpackung, minim. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 218

Konvolut: 1 Zuchtperlencollier mit Schließe WG 18 K bes. mit Rubin und kl. Dia; 1 Zuchtperlencollier mit Schließe WG 14 K bes.

Ergebnis: 200 EUR

mit kl. Dia. Längen ca. 50 cm und 90 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 274

Außergewöhnliches Korallencollier gefärbt, Länge ca. 50 cm, versilberte Schließe;

Ergebnis: 200 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.

Positions-Nr.: 402

TISSOT Unisex Uhr T034.309.11.033.00, Quarzwerk, Safirglas, NP: 345€,

Ergebnis: 200 EUR

aus dem Lagerbestand eines Juweliers, Box und Papiere anbei;UNGETRAGEN!

Positions-Nr.: 615

LUDWIGSBURG Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 640

RUDOLSTADT/ Ernst Bohne, ausgefallenes Deckelgefäß, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 654

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., meist 2.Wahl.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 657

ZEH SCHERZER Design-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

polychrom staffiert in bunten Farben, ziervergoldet. Bestehend aus 6 Tassen mit UT und Kuchentellern. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 1647

Heiligenmaler (18. Jh.), Jesus fällt unter dem Kreuz.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 47 x 34, ungerahmt, rest, besch.

Positions-Nr.: 1680

OEHLER, MAX (1881 - 1943): Ansicht von Blankenhein.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., bez. 'Blankenhein' u. dat. '1927', ca. 65 x 85 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 403

TISSOT Unisex Uhr T034.209.11.053.00, Quarzwerk, Safirglas, NP: 345€,

Ergebnis: 192 EUR

Positions-Nr.: 23

Wohl MÄRKLIN Telefonzelle, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 629

MEISSEN Stangenvase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

detailreicher polychromer Blumendekor in feiner Ausführung, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 36 cm

Positions-Nr.: 1135

Sitzbank aus Holz. ORIENTALISCH

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 2

MÄRKLIN frühes Antriebsmodell Transmission, wohl 1920/30er Jahre,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 18

MÄRKLIN Gepäckwagen, Nr. 17540, Spur 0,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 401

TISSOT Herrenuhr T91.1.486.51, Quarzwerk, Safirglas, NP: 295€,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 665

ROSENTHAL/ EBELING & REUSS zwei Jugendstil-Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Putto "Ich gratuliere" nach einem Entwurf von F. Liebermann um 1913. Gemarkt, Modell-Nr. K 234,Künstlerbez. Dazu Tänzerin, ERPHILA gemarkt, Altersspuren, min. ber., H. ca. 17/17,5 cm

Positions-Nr.: 1633

DEUTSCHER LANDSCHAFTER; 20. Jh.: Blick auf den Hohenstaufen.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., u. li. undtl. sign., 51x60 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1657

NEMEC, KAREL ATTR. (1879 - 1960): Verschneiter Waldweg im Abendlicht, 1940.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1666

HALLER, ALFRED ATTR. (1921-1957): Knabe mit geringeltem Pullover, 1950.

Ergebnis: 180 EUR

Gouache/Papier (Craquelé, Altersspuren), u. re. sign., 59x38 cm, hinter Passepartout gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1694

MARCOLONGO, A. (XIX - XX): Fischer von Chioggia.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1810

Konvolut: HANS THOMA (1839 - 1924), zwei Radierungen.

Ergebnis: 180 EUR

Schönenberg und figürliche Darstellung, rechts unten sign. u. tlw. in der Platte monogr. u. dat, ca. 28 x 23 u. 31 x 18, Rahmen, partiell gebräunt u. stockfleckig.

Positions-Nr.: 2536

DEUTSCH Rundtablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Marken 830, MZ. D. ca. 27 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2539

WILHELM BINDER, dekoratives Zucker- u. Sahneset mit Tablett im Barockstil, Silber (835), Schwäbisch Gmünd 20/21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Ovales Tablett mit profilierter Fahne, Korpus mit godronierter Wandung auf vier volutenartigen Füßen, anbei Zuckerlöffel mit Rosendekor Silber (800), Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2808

Salontisch, wohl deutsch um 1920, Wurzelholzfurnier.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2817

Dekorativer Beistelltisch im Boulle-Stil, 20./21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2818

Prunkvoller Couchtisch im Boulle-Stil, 20./21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. SARUK/INDIEN, 20. Jh., 355x250 cm

Ergebnis: 180 EUR

Blütenzweige belegen den graublauen Fond des Innenfeldes. Cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 253

Korallencollier rosa/lachsfarben meliert, Durchm. ca. 10,5 mm.

Ergebnis: 170 EUR

Länge ca. 79 cm. Muss neu gefasst werden!

Positions-Nr.: 670

ROSENTHAL Jugendstil-Tierfigur liegender Windhund Barsoi "Yarks Ural", Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

naturalistisch staffiert. Nach einem Modell von Max Valentin aus dem Jahre 1913. Gemarkt, Modell-Nr. H 200/2, Altersspuren, L. ca. 39 cm

Positions-Nr.: 1702

Christusikone, Russland 19. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2504

LUTZ & WEISS Henkelkörbchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2827

LOUIS-PHILIPPE, Konsoltisch, deutsch um 1860, Nußbaumfurnier dunkel gebeizt.

Ergebnis: 170 EUR

Geschweifte Platte mit Zargenschub auf 4 Beinen, Griff ergänzt, ca. 80 x 69 x 41 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 40

BRAWA drei Lokomotiven 1402, 1415 und 1412, Spur N,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 61

MINITRIX zwei Zugpackungen 12548 und 91021, Spur N,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 236

Konvolut: Granatschmuck: Anhänger GG 8 K, Brosche GG 8 K, Damenring Silber verg., Armband 4-reihig und Collier 2.reihig mit

Ergebnis: 160 EUR

verg. Schließe; Anhänger ca. 4,0 cm, Brosche ca. 5,0 cm, Ringweite ca. 59, Armband ca. 18,0 cm, Collier ca. 45,0 cm.

Positions-Nr.: 255

Konvolut: 1 Antikes Collier mit Anhänger besetzt mit Saatperlen und wohl Amethysten, 3 kleine weisse Steine fehlen an den

Ergebnis: 160 EUR

Blättern, 1 Brosche GG 14 K besetzt mit 1 Perle und kleinen wohl Rubinen; Länge ca. 48 cm Collier, Brosche ca. 4,0 cm;

Positions-Nr.: 405

OMEGA Damenuhr "Seamaster", Quarz, Batterie NEU, Bicolor,

Ergebnis: 160 EUR

Cal.1380, Werk No. 45628534, Anfang 1980 er jahre, Alters- und Gebrauchsspuren; Durchmesser 25 mm mit Krone.

Positions-Nr.: 602

MEISSEN/KPM BERLIN zwei Kaffeetassen mit UT, Andenkentasse und Kratervase, 19./20.Jh., 1.u. 2.Wahl.

Ergebnis: 160 EUR

Polychromer Blumendekor und eisenroter Drachendekor, Widmung, Ziervergoldung. Marken, Alterssch.

Positions-Nr.: 646

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl.

Ergebnis: 160 EUR

Bestehend aus 6 Mokkatassen mit UT, Deckeldose, Leuchter, 2 Vasen und Rundschale. Polychromer Blumendekor und galante Szene. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 653

MEISSEN zwei Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

eisenroter und grüner Drachendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30,5 cm

Positions-Nr.: 655

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus 3 Ovalschalen, Blattschale, Vase, Kaffeetasse/UT und Teller. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 837

DEIHLE, GOTTLOB (1856 - 1933) "Schmied"(?)

Ergebnis: 160 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 23/25,5 cm

Positions-Nr.: 1692

Konvolut: 2 Landschaften wohl Frankreich, 19. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 633

MEISSEN zwei Deckelterrinen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 155 EUR

eisenroter und grüner Blumendekor. Reliefzierat und Ziervergoldung. Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Terrine l. besch., minim. best., L. ca. 34/38 cm

Positions-Nr.: 3001

Konvolut: 4 Dolche, SÜDOSTASIEN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 155 EUR

überwiegend aus Holz/Metall, L 23-36. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Kerzenleuchter, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 669

LUDWIGSBURG Mokkaservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Reliefdekor, plastische Birnen als Knauf. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 6 Mokkatassen mit UT. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren.

Positions-Nr.: 767

Bez. GALLÉ Stangenväschen, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1145

Mädchen-Tanzmaske der CHOKWE aus Hartholz. Wohl KONGO/AFRIKA Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1624

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Zwei Wasserträgerinnen, 1960.

Ergebnis: 150 EUR