Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

Samstag, 17. September 2016

518 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3301

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 148x95 cm

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 120x79 cm

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 272

Mittelteilcollier "Art Déco" Collier Platin, Anhänger GG 14 K, Schauseite platiniert, florales Mittelteil mit 2 beweglichen

Ergebnis: 860 EUR

Positions-Nr.: 2317

ERHARD & SÖHNE

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 30

MÄRKLIN Rarität! Krokodil 3052, HAMO-Modell der BR 1020 der ÖBB,

Ergebnis: 800 EUR

BR 1020 der ÖBB, BN 1020.31. Grüne Gussausführung. Im Originalkarton, min. besch., lt. Einlieferer generalüberholt.

Positions-Nr.: 600

MEISSEN weiblicher Akt "Der Frühling", 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 841

Stehende Muttergottes, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 863

CHRISTUSBÜSTE im frühen Stil,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. WASIRABAD/PAKISTAN, 20. Jh., 365x278 cm

Ergebnis: 780 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf blauem, mit Rankwerk belegtem Spiegel, elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Rote Hauptbordüre. KB über 6660.-€ in Kopie anbei. Min. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 859

HL. JOSEPH mit dem Jesusknaben, wohl Italien 18.Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 396x300 cm

Ergebnis: 730 EUR

Positions-Nr.: 249

Damenring WG 18 K, geometrische Form mit offenem Ringkopf, ausgefaßt mit 1 weissen Altschliff Dia. und 5 braunen Dia. im

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 403

ATMOS-TISCHUHR

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Gärtnerin mit Vogelkäfig, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 605

KPM BERLIN "Allegorie der Malerei", Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Jagdpokal für Kurfürst Clemens-August, 20./21.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 774

Bez. "E. Gallé" Keulenförmige Vase mit Clematis-Ranken, wohl 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 720 EUR

Weißes Glas, gelb und orange überfangen, geätzt mit Clematisdekor. H. ca. 24 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 865

SCHOTT, WALTER (1861 - 1938) "Herkulesknabe mit Schlangen",

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 153x104

Ergebnis: 720 EUR

elfenbeinweissgrundiger Torbogen, aufsteigend mit einem Blumenvasenmotiv formatfüllend verziert. Beigefarbene Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus reiner Seide in gutem, gepflegtem Erhaltungszustand

Positions-Nr.: 656

MEISSEN Teeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 867

DÖRING, ADAM LUDE (geb. 1925): abstrakte Figur, 20. Jh.,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1824

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Hemerocallis thumbergii elephanter furiosa" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 3022

DREI MASKEN

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 274

Mittelteilcollier WG 14 K bes. mit 1 Saphirtropfen und 20 Brill. zus. ca. 1,0 cts Leicht get. Weiß - Weiß / pique.Verschluss

Ergebnis: 650 EUR

schließt nicht! Sicherheitsacht. Länge ca.45 cm. Kopie von Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 625

MEISSEN/ Peter Strang: "Harlekin als Jongleur", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 643

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 657

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1815

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Kniphofia aphrodisiaca" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1820

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Polyanthes tyberosa et cygnus vegetalis" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 2510

LONDON Außergewöhnliche Fußschale, Silber (gepr.), 1899.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 273

Mittelteilcollier, Rundpanzerkette WG 18 K, mittig navetteförmiges Element GG 14 K , Schauseite weiß platiniert, 2

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 404

TISCHUHR-ATMOS

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 632

MEISSEN zwei exzellente Zierteller, wohl 2.H. 18.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 640

HEREND außergewöhnliches Jagd-Teeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 671

HEREND Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 711

Seltene CADINEN/ Hussmann Jugendstil-Tierfigur "Hengst Aventin" 1930er Jahre,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 753

DAUM FRANCE Hervorragende Deckeldose, Pâte de verre, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 862

AUFERSTEHUNG DES LAZARUS(?), wohl Alpenländisch 18.Jh./19.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1146

Amphore. SPÄTRÖMISCH bis FRÜHBYZANTINISCH, 330 n.Chr.-650 n.Chr.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1813

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Tulipa crudeliter basiantes" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1814

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Narcissus telephonans inondisx" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR