Automatic-Werk, Cal. HEUER (Buren) 12. Serien-Nr. 276881. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone). Leichte Gebrauchsspuren. Glas hat Kratzer u. Macken.
Automatic-Werk, Cal. C 122. Lederband mit Faltschließe in Rosé-Gold 18K. Ref. CH 1221 R. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2003.
Quarz-Werk. Schwarzes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen u. Ziffern. Ref.-Nr.: BB 26 2TG. Serien-Nr.: D 283811. Geh.-Durchmesser ca. 25mm (gemessen ohne Krone). Mit Papieren, Kauf 2002.
(ca. 10mm) mit diamantbesetzter Wechselschließe. Schließe GG 18K. L: ca. 42cm. Schmuckschätzung v. Embassy über 20.800,-CHF (ca. 19.000,-€) anbei.
aus ovalen Elementen. GG 18K. L: ca. 20,5cm.
zus. ca. 2,3ct GET. WEIß - GETÖNT - LIGHTY YELLOW / SI - PI an einer feinen Kette m. Federring (nicht original, später ergänzt). RG 14K, Schauseite platiniert, Kette Platinlegierung, Federring WG 14K....
Hochfeines Weiß+ (D) Lupenrein (IF) IGI F2D69411.
im Verlauf (ca. 10-14,9mm) mit einer kugelförm. Wechselschließe besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,14ct (punziert) FEINES WEIß / VSI (lt. Expertise). WG 18K. L: ca. 47,5cm. KP 16.680,-€. Kopie d. ...
fein guillochiert innen und außen, Deckel bes. mit einer fünfzackigen Krone aus Weißgold 14K und bes. mit 10 Diamant-Rosen. Guter Erhalt. D: ca. 6cm, H: 1,5cm.
zus. ca. 3,5ct FEINES WEIß / SI (lt. Kaufbeleg). WG 18K. W: ca. 49,5. KP 10.745,-CHF (ca. 9.900,-€). Kopie d. Rechnung u. d. Zertifikats anbei. Tragespuren.
zus. ca. 1,6ct WEIß / VSI (lt. Zertifikat). WG 18K. L: ca. 19cm, B: ca. 9mm. KP ca. 7.030,-€, Kauf bei Wempe. Zertifikat u. Kopie d. Kaufbelegs anbei. Leichte Tragespuren.
mit Elefantenmotiv, 3 bewegliche Diam.-Brillanten hinter Glas zus. ca. 0,17ct sowie Diam. als Augen zus. ca. 0,04ct FEINES WEIß / IF (lt. Zertifikat). GG 18K. L: ca. 19cm. KP 7.380,-DM. Wempe Zertifik...
mit Herzanhänger ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct sowie einem beweglichen Diam.-Brillant ca. 0,05ct (lt. Zertifikat) hinter Glas. GG / WG 18K. KP 12.180,-DM. Kaufbeleg u. Chopard Zertifik...
Zwischenglieder besetzt m. Diam.-Brillanten. zus. ca. 0,6ct (lt. Kaufbeleg). WG 18K. L: ca. 19,5cm. KP 8.100,-CHF (ca. 7.300,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
im Erbsmuster. GG 18K. L: ca. 43,5cm, B: ca. 9,5mm. Etui u. Kaufbeleg anbei.
(lt. Kaufbeleg) sowie tropfenförm. Goldelementen, dreireihig aufgezogen. GG 18K. KP 12.500,-CHF (ca. 11.500,-€). Kaufbeleg anbei. L: ca. 41,5cm. Leichte Tragespuren, Rodolithe tlw. bestoßen.
2 Schiebeelemente ausgefasst mit insges. 70 Brill. zus. ca. 2ct, WEIß -LEICHT GET. WEIß / VSI, auf Mittelteil mit 52 Diam. im Prinzessschliff, zus. ca. 1,6ct, WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI und 40 Rubi...
ein Diam.-Brillant von ca. 2,1ct GETÖNT - BRAUN / SI2, 19 Diam.-Baguettes von zus. ca. 1ct WEISS / VSI. Rahmen GG, Einsatz Platin/GG. Größe 51.
Quarz-Werk. Zifferblatt mit Diam.-Besatz. Ref.: H 2544. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone). Mit Papieren u. Kaufbeleg, Kauf 2010, KP: 7.300,- CHF (damals ca. 5.400,- €).
Handaufzugwerk, Werk-Nr.: 984218 (Cal. 13,5). Gehäuse-Nr.: 2650655. An Lünette bes. mit zehn kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,15ct WEISS/VSI. Band min. verbg.!
zus. ca. 3,1ct, WEIß / VSI, GG 18K, in Form von 3 verschlungenen Kettengliedern, mittleres mit Brillanten ausgefasst, schwere Verarbeitung mit schöner Ohrclipmechanik, Zertifikat anbei.
zus. ca. 2ct FEINES WEIß / SI (lt. Rechnung). GG 18K. L: ca. 17,5cm, B: ca. 10,5mm. Rechnung anbei. Tragespuren.
mit zwei Pantherköpfen besetzt m. Onyx u. Saphir sowie Diam.-Brillanten, kleine Variante. GG 18K. KP ca. 5.400,-€. Cartier Etui, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. Tragespuren.
zus. ca. 2,3ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS - SI seitlich gerahmt von Diam-Brillanten zus. ca. 2,6ct FEINES WEIß - WEIß / VS - SI. WG 18K. L: ca. 20mm, B: ca. 10mm. Leichte Tragespuren.
Rubine zus. ca. 2,81ct, Diamanten zus. ca. 1,37ct, GG 18K. Länge ca. 42,5 cm, mit Zertifikat (2004).
besetzt m. einem Amethyst (ca. 19,5mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct (lt. Kaufbeleg). WG 18K. W: ca. 50. KP 9.700,-CHF (ca. 8.900,-€). Kaufbeleg anbei.
mit geriffelter Oberfläche. GG 18K, tlw. rhodiniert. L: ca. 39cm, B: ca. 7,5mm. KP 6.300,-CHF (ca. 5.700,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
in Bicolor. GG / WG 18K. KP 4.970,-€. Kaufbeleg anbei. L: ca. 18cm, B: ca. 30mm. Leichte Tragespuren.
HOCHFEINES WEIß (D) / IF. HRD Expertise 950404707 (1995) anbei.
Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 07/2017). Lederband mit Faltschließe in GG 18K. Ref. 2466. Serien-Nr. 195621CD. Mit Original-Etui u. Bedienungsanleitung. Guter Erhaltungszustand!
ein pinkfarbener Turmalin von 13,67 ct (grav.), entouriert von ca. 60 Diam.-Brillanten von zus. ca. 0,89ct. (graviert). WG 18K. Größe ca. 51.
ca. 1ct, GETÖNT / VVSI, in Zargenfassung. GG 14K. W. ca. 55.
Bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Fischgabeln, -messern, 20 Vorlegeteilen, 1 Besteckschatulle, fast alle Teile sind neuwertig.
zus. ca. 4,4ct WEIß - GET. WEIß / VS - PI sowie eingeschliffenen Smaragden, Rubinen und Saphiren, geometrisches Rautenmotiv. Platin. Maße ca. 44 x 22mm.Etui anbei. Leichte Tragespuren, einzelne Steine...
und Diamanten zus. ca. 0,3ct FEINES WEIß - WEIß / VS - SI. GG 18K. Hochwertige Handarbeit.
44 Diamantrosen von zus. ca. 3 ct., im Stil des 18. Jh. gearbeitet, mit Silber doubliert
sowie kieselförm. Goldelementen, vierreihig aufgezogen, mittig y-förmig zulaufend. GG 18K. L: ca. 40,5cm. KP 8.300,-CHF (ca. 7.500,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen / Fac...
ca. 0,86ct FEINES WEIß / IF (lt. Kaufbeleg, 1995). WG 18K. W: ca. 56. Punziert "Treuter". 2 Kaufbelege anbei. Leichte Tragespuren.
besetzt m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,6ct umgeben von weiteren kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 1,6ct sowie Diamantrosen zus. ca. 1,2ct WEIß - GETÖNT / VSI - PI. RG 18K / tlw. Silber. Arbeit um 1900,...
inspiriert von Diane von Furstenberg besetzt m. verschiedenen Farbedelsteinen wie Amethyst, Granat, Peridot, Rubin, Saphir u. blauer Topas (beh.) (lt. Expertise). WG 18K. W: ca. 57. WBW 10.800,-€ (lt....
besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 1,0 ct. Ankerkette mit Stäbdchen. ROSEGOLD 18 K. Länge ca. 78 cm. Etui und Papiere anbei.
Glattes Savonette-Gehäuse in Gelbgold 14K (auch Staubdeckel). Weißes Email-Zifferblatt mit arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Werk unter Sichtboden. Geh.-Nr.: 146696. D: ca. 55mm (gemessen o...
in Bicolor, fünfreihig. GG / WG 18K. L: ca. 40cm. KP 4.321,-€. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
im Verlauf (8-14 x 17,5mm), umgeben von filigranen Ornamentrahmen. GG 14K. L: ca. 42,5cm. Etui u. WBW-Gutachten (1992) anbei. Leichte Tragespuren.
ausgefasst m. Diam zus. ca. 0,5ct WEIß / VSI - SI u. grünen Saphiren. RG 18K. W: ca. 53. KP 7.440,-CHF (ca. 6.700,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
16 Princess-Diamanten zus. ca. 2,20 ct WEIß / VSI sowie acht fac. Smaragde (1 Stein defekt). GG 18K. Ringgröße ca. 54.
mit 9 ovalen Saphircab. zus. ca. 12ct., 9 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1ct., sowie ca.58 Diamantrosen zus. ca. 0,5ct., Kerben/ Ausbrüche, Roségold 14K, Schauseite PLATIN, feine Millegriffesverzierung...
aus schwarzem Email. GG 18K. D: ca. 35mm. KP ca. 7.800,-€. Cartier Etui, Zertifikat u. Rechnung anbei. Leichte Tragespuren.
Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Geh.-Durchmesser ca. 42mm (gemessen ohne Krone). Mit Original-Etui u. Papieren (ohne Kaufdatum!).
Dekor: "Indisch-Blume", Form: "Neuer Ausschnitt", grüne Camaieu-Malerei, gold staffiert, bestehend aus: 2 Deckelterrinen, D 27 cm, 2 Saucieren, 3 große Ovalplatten, L 36 cm, 3 Ovalschalen, 4 Gemüsesc...
wie Aquamarin, Turmalin, Peridot u. Amethyst. GG 18K. Um 1990. Original-Etui anbei. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best. L: ca. 25mm, B: ca. 13,5mm.
(auch Staubdeckel), um ca. 1924-26. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Werk- u. Gehäuse-Nr.: 85196. D: ca. 52mm (gemessen ohne Krone). Leichte Gebrauchsspuren.
Mittelteil GG/Silber bes. mit Diamantrosen, zus. ca. 0,6ct, 1 kl. Perle und 1 Perltropfen 10mm (Salzwasserzuchtperle) am Abhänger, Kette sehr feine Webarbeit aus Friesperlchen, L: ca. 80cm
(ca. 9mm) umgeben von Diam.-Brillanten sowie pinken u. blauen Farbsteinen (wohl Saphire), Stecker einklappbar. WG 18K. KP 4.190,-€. Rechnung anbei. D: ca. 16,5mm.
mittig Zahlenrelief aus röm. Ziffern. GG 18K. W: ca. 53m, B: ca. 12mm. KP 7.100,-CHF (ca. 6.400,-€). Lt. Kaufbeleg Tiffany, Punzierung wohl durch Weitenänderung verloren. Weitenänderung leicht sichtba...
besetzt mit verschiedenen Farbedelsteinen wie blauem Topas (beh.), Peridot, Turmalin sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct FEINES WEIß - WEIß / VSI oder besser u. Zuchtperlen (ca. 7mm). GG 18K. L: ca...
mit Diamantbesatz sowie 3 beweglichen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,09ct hinter Glas. GG 18K. W: ca. 56. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 3,0ct davon drei Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0ct WEIß/ VS- SI abhängend ein fac., rosa Turmalin von ca. 8,4ct. WG 18K. Wohl umgearbeitete Brosche.
mit Details aus Onyx und Smaragd. GG 18K. Cartier Etui u. Umkarton anbei. Leichte Tragespuren. Maße ca. 53 x 22mm.
(ca. 13 x 9mm) sowie Diam. im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 4ct. FEINES WEIß - WEIß / VS - SI. GG 18K. Tragespuren, Opale partiell rissig, Clipmechanik muss nachjustiert werden. Maße ca. 27 x ...
schauseitig m. Diamantbesatz zus. ca. 0,4ct WEIß / VS, 1996. GG 18K. D: ca. 22mm. Cartier Etui, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. Tragespuren.
ca. 2,6ct. GG 18K. W: ca. 60. Leichte Tragespuren. Zertifikat v. Jacobi anbei.
mit blau schimmernder Einlage. GG 18K. W: ca. 61,5. Leichte Tragespuren.
aus Orientperlen mit Abhängung (abnehmbar). WG 18K mit Diamantrosen zus. ca. 0,70ct u. Orientperlen. Länge ca. 50cm. Franz. Amtspunze ab 1982. Klebestellen am Collier.
besetzt m. einem Aquamarin ca. 24ct sowie seitlich je 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct WEIß / VSI - SI, innen bez. "Hofacker". WG 18K. W: ca. 57 / 58. Minimale Tragespuren.
mit Sichtboden. Handaufzugwerk, Cal. VALJOUX 88. Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone). Lederband m. goldplattierter Stiftschließe. Nullstellung Chrono-Zentrumzeiger funktioniert nicht.
Handaufzugwerk. Geh.-Nr. 37202. Neues Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Zifferblatt mit schöner Patina! Geh.-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ohne Krone). Krone abgegriffen, Werkrevision emp...
und strukturierter Oberfläche. GG 18K. Lt. Kaufbeleg Bulgari, keine Punzierung vorhanden. Kaufbeleg anbei. L: ca. 15mm, B: ca. 8,5mm. Leichte Tragespuren.
mit geriffelter Oberfläche. Stahl / GG 18K. L: ca. 39cm, B: ca. 15mm. KP 8.700,-CHF (ca. 7.900,-€). Kaufbeleg u. Kollektionsabbildung anbei. Leichte Tragespuren.
in Bicolor, neunreihig. GG / WG 18K. L: ca. 18,5cm. KP 5.430,-DM. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
in Tricolor. GG / WG / RG 18K. U: ca. 18cm, B: ca. 16-19mm. Cartier Etui (Gebrauchsspuren) u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
Quarz-Werk (Batterie neu 04/2017, Uhr läuft zur Zeit). Kauf 1992, Überholung 2017 (Belege anbei!).
Automatic-Werk, Cal. 853. Werk-Nr.: 1485852. Gehäuse-Nr.: 1379604. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone). Original-IWC-Lederband mit goldplattierter Stiftschließe.
ein pinkfarbener Turmalintropfen (Rubellit) von ca. 6,5ct, intensive Farbe, entouriert von 27 Diam.-Brillanten von zus ca. 0,4ct, schwarzes Kautschukband mit Bajonetten, L: ca. 49,5cm.
in verschiedenen Schlifformen u. Größen (rückseitig foliert) sowie Diamantrosen u. Achtkantdiam. Silber, tlw. doubliert m. GG 18K. Maße ca. 56 x 46mm. Altersbedingte Tragespuren, Krappen tlw. abgerieb...
im Erbsmuster. GG 18K. L: ca. 19,5cm, B: ca. 9,5mm. Schmuckbeutel, Kopie d. Kaufbeleges u. 4 Verlängerungsglieder anbei.
in runder Form, 1993. GG 18K. D: ca. 34mm. KP ca. 3.200,-€. Cartier Etui, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. Tragespuren.
Bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 9 Vorlegeteilen, im abschließbarem Mahagoni-Kasten (Kratzer u. Bestoßungen am Kasten).
Champagne/ VS2, EGL Nr. AO201015.
mit zwei Pantherköpfen besetzt m. Diam. GG 18K. W: ca. 49,5. KP ca. 2.600,-€. Cartier Etui, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. Tragespuren.
Milanesekettenband größenverstellbar mit Durchzugsoberteil und quastenbesetztem Endstück, beides fein verziert mit Schwarzemail, Dekorelementen aus Wickeldraht, Gravuroberfläche und je 1 Saatperle, GG...
Rubine von zus ca. 1,22 ct., Diamanten von zus. ca. 0.62 ct., 18K GG, Länge ca. 18,5 cm, mit Zertifikat aus 2004
GG 18K. W: ca. 59,5, B: ca. 11mm. Lt. Zertifikat Cartier. Cartier Zertifikat anbei. Tragespuren.
aus geschwungenen, tropfenförm. Elementen, Ringschiene hinten offen. GG 18K. W: ca. 59, B: ca. 12mm. Chopard Etui anbei. Leichte Tragespuren.
Quarz-Werk. Schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen Indexen u. Ziffern. Ref.-Nr.: BB 26 2TS. Serien-Nr.: D 309853. Geh.-Durchmesser ca. 25mm (gemessen ohne Krone).
in ovaler Form. GG 18 K. Anfertigung v. JACOBI. Beleg anbei.
bestehend aus einem Ring u. einem Paar Ohrclips mit Koralleneinlagen u. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,4ct WEIß / VVSI. GG 18K. Ring W: ca. 52, Ohrclips L: ca. 19mm, B: ca. 11mm. Leichte Tragespuren.
Glattes Design mit profilierter Fahne, D. ca. 39cm, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.
mittig ca. 0,7ct, blütenförmig gerahmt von weiteren, kleineren Diam. zus. ca. 0,75ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI. WG 14K / Silber. W: ca. 57. Trage- / Umarbeitungsspuren.
Türkiselementen (beh.) an einer Ankerkette. GG 18K. L: ca. 20cm. KP 5.800,-CHF (ca. 5.200,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
"Blumenstillleben". Üppiger Fliederstrauß in Blumenvase, weiße, grüne und fliederfarbene Farbnuancen, u.re.sign., Öl auf Leinwand, 75 cm x 58 cm ( mit Rahmen 95 cm x 75 cm), min. Farbabplatzer, Prunkr...
Glasskulptur einer sich nach vorne neigenden Frau, auf schwarzem Rundsockel, signiert Loredano Rosin, Manufaktur Murano Venezia Studio Rosin, unterseitig Andenkengravur, H. ca. 43,5 cm, anbei Zertifik...
sowie Peridots u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct WEIß / SI. GG 18K. W: ca. 50. Minim. Tragespuren.
(ca. 20 x 15mm u. 14mm) sowie Diam.-Brillanten. WG 18K. KP 2.684,-€. Kopie d. Kaufbeleges u. Von Hofen Karte anbei. L: ca. 47mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,2ct FEINES WEIß / VS. WG 18K. W: ca. 51,5.
mit einem beweglichen Diam.-Brillanten ca. 0,05ct hinter Glas sowie weiteren in die Schiene eingeriebenen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,39ct (lt. Zertifikat). GG 18K. W: ca. 58. Chopard Etui u. Zertifik...