(ca. 8mm), Schließe in GG 14K. L: ca. 62,5cm. Tragespuren, einzelne Elemente verletzt.
Handaufzugwerk. Lederband mit Stiftschließe. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).
weiß-silbern, guter Lüster, mit Brillanten zus. ca. 0,25ct. (punz.) WEIß (H) SI. WG 18K an einer passenden Ankerkette.
im Verlauf zus. ca. 0,4ct in GG 14K, Details rhodiniert. L: ca. 43,5cm. Kaufbeleg anbei.
das Innenfeld zeigt ein endloses Blütenmuster in verschiedenfarbigen, diagonal angeordneten Kassetten. Ebensolche, bunte Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
(ca. 9mm) sternförm. umgeben von 6 Brillanten zus. ca. 0,6ct FEINES WEIß / VVS - VS in WG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren, Turmalin minim. verletzt.
Zahlreiche Saatperlen, 3 kleine Diamanten, 2 Amethyst-Cabochons, 2 facettierte Amethyste, 18K GG, ca. 43x31 mm, um 1900, sehr guter Zustand, mit ausführlicher Schmuckbeschreibung der Firma Hofer
ca. 23ct gerahmt von kl. Akoya-Zuchtperlen (ca. 3mm) in GG 18K: Leichte Tragespuren.
Mittelstein ca. 0,50 ct, WEIß (H)/ SI, 8 Brillanten zus. ca. 0,48 ct, LEICHT GET. WEIß- WEIß/ VS- SI, sowie 8 rundfac. Rubine. WG 14 K. Ringgröße ca. 56.
zus. ca. 0,2ct. in GG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,78ct WEIß (H) / VS in GG 14K. L: ca. 24mm.
braun- und schwarztonig patiniert, vollplastische Figur eines aufspringenden Pferdes, im Guss sign., an der Flanke num. 2/50, HxL: ca. 17,5x19,5 cm. Lit.: R. Sanesi, I Cavalli di Vasconi, Ed. Ghelfi.