mit Mi.-Nr. 35 (Viererblock) und Mi.-Nr. 40 nach Chemnitz. Leicht überfrankiert, jedoch attraktiv. Aus der Danzig-Sammlung von Bernard A. Henning.
kompletter Satz (Mi.-Nrn. 41II-46II), postfrisch, dabei 4 Randstücke.
kompletter Satz (Mi.-Nrn. 181-192), postfrisch.
postfrisch, die 2 G mit stecknadelkopfgroßer Gummifehlstelle (wahrscheinlich herstellungsbedingt).
postfrisch.
beide Aufdruckarten bis auf die Mi.-Nr. 1 I komplett (dafür die Mi.-Nr. 1 II 3 x vorhanden), dazu Viererblock der 20 Pf. (Mi.- Nr. 4 II, eine Marke rückseitig minimale Tönung), alles postfrisch.
die 25 Pf. und 30 Pf. jeweils postfrisch im Viererblock vom Unter- bzw. Seitenrand (bei einem 25er-Wert 1/2 Zahn).
komplett postfrisch (Mi.-Nrn. 28-37 + 38-47).
Ausgaben komplett postfrisch (ohne Mi.-Nr. 19). Einige Marken haben geringe Zahnunebenheiten. Wir empfehlen Besichtigung.
8 Werte mit Aufdruck "Specimen" (Mi.-Nrn. 12 I SP - 19 I SP), alle Werte mit Originalgummi und kleinen Falzresten.
postfrische Sammlung auf Steckkarten mit vielen guten Sätzen, wie z.B. die Mi.-Nrn. 6-10, 12 I-23 I, 12 II - 23 II, 24-35, 36-47 und 8-52, dazu 2 Viererblöcke der Ausgabe 1905. Eine seltene Gelegenhei...
mit Mi.-Nrn. 34-42 von Tanger nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel.
komplett postfrisch (13 Werte), die 40Pf. loser Eckzahn, Höchstwert sign. Bothe BPP.
Höchstwert zu 2 1/2 $ fehlt, sonst postfrisch komplett.
postfrisch komplett.
Mi.-Nrn. 1-23 (Nr. 23 A+B) postfrisch komplett auf Steckkarte, der 5-Mark-Wert der letzten Ausgabe signiert Bothe BPP und Pfenninger.
Mi.-Nrn. 1-24 postfrisch komplett auf Steckkarte.
Mi.-Nrn. 1II-21 postfrisch komplett auf Steckkarte, Die 1. Ausgabe meist signiert Bothe BPP.
Mi.- Nrn. 1 II- 22 postfrisch komplett (von dem flachen Aufdruck sind nur die Mi.-Nrn. 3 I und 4 I enthalten) auf Steckkarte.
Mi.-Nrn. 3 I, 4 I, 3 II, 4 II, 5 II und 7 bis 27 postfrisch
auf Steckkarte.
1. Ausgabe komplett postfrisch (2 Marken Eigentumszeichen), Kaiseryacht-Ausgabe (Mi.-Nrn. 7-19 teilweise mit Falzresten), die letzte Ausgabe (Mi.-Nrn. 20-23) postfrisch.
Kaiseryacht (Mi.-Nrn. 7-19) postfrisch komplett, die 1 Mark etwas tropischer Gummi, die 2 Mark Eckrandstück, dazu die 5 Pf. zusätzlich im Eckrandviererblock.
3 Pf. dunkelockerbraun (Mi.-Nr. 1 I) postfrisch, signiert Bothe BPP.
Ausgaben Mi.-Nrn. 1-25 komplett postfrisch, teils Rand- bzw. Eckrandstücke, die Mi.-Nr. 25 zusätzlich im Eckrandviererblock.
Mi.-Nrn. 1-9 im postfrischen Viererblock. Eine Marke im Block der 1/2d auf 3 Pf. hat rückseitig ein kleines braunes Pünktchen, der Block 4d auf 40 Pf. ist oben minimal angetrennt.
Überdruckausgaben (Mi.-Nrn. 1-5 und 6-10) postfrisch.
Kaiseryacht-Ausgaben (Mi.-Nrn. 11-21, 22-29 und 30-39) postfrisch. Einige Werte signiert Bothe BPP.
Kaiseryacht-Ausgabe 60 H bis 3 Rupien (Mi.-Nrn. 37, 38, A 38, 39), jeweils in postfrischen Eckrand-Viererblöcken.
Überdruckausgaben (Mi.-Nrn. 1-4, I, II, 5, 7, 8, 10, dazu Mi. 1 als Zwischenstegpaar) postfrisch.
Mi.-Nrn. 11-23 postfrisch.
Kaiseryacht mit Wz. 1, postfrisch komplett (Mi.-Nrn. 24-32), zusätzlich die Werte zu 1 und 3 M als Eckrandstück und die 2 M, ebenfalls postfrisch.
5 Cent (Mi.-Nr. 12 I) mit Gefälligkeitsabstempelung (Feldpost) auf P 51 (Italienische Post im Ausland) geklebt, abgelöst und mit Falz wieder befestigt. Karte etwas fleckig. Karte signiert "Ebel" und "...
5 Cent (Mi.-Nr. 12 I), Viererblock mit Bogenrand, rückseitig auf Vordruck-Feldpostkarte mit Gefälligkeitsabstempelung (Feldpost 25.12.44).
Auf der Karte rückseitig für alle Marken Signatur (für Gef...
Mi.-Nrn. 1, 2, 3, 4 A + 4 B, auf Blanko-Feldpostkarte mit Abstempelung von Libau (29.4.45). Auf der Karte rückseitig für alle Marken Signatur "VAN LOO BPP". Mi.-Nr. 3 + 4 mit Aufdruckfehlern.
Private Ausgaben, Dänemark/Dänische Legion (Mi.-Nrn. I-III), postfrisch. 2 Marken mit minimaler Zahnspitzenbräunung.
Mi.-Nrn. 1 und 2, ungezähnte Probedrucke, Bogenecke bzw. vom Bogenrand. Der 2 Fr. - Wert ist signiert PICKENPACK BPP.
5 Cent (Mi.-Nr. 12 Type IV - verstümmeltes "W"), postfrisch aus der linken oberen Bogenecke.
ungebraucht vom Unterrand, signiert "Mikulski" am Unterrand (Probedruck?).
entwertet mit Feldpoststempel, diverse Knickspuren, signiert "PICKENPACK".
postfrisch, signiert Pickenpack und Rungas BPP.
gestreifter Originalgummi,
vermutlich aus unfertigen Beständen stammend. Signiert "Dr Dub".
kompletter Viererblocksatz vom Unterrand, Stempel "Lublin".
kompletter Viererblocksatz mit Stempel "Strassburg".
kompletter Viererblocksatz mit Stempel "Metz".
kompletter Viererblocksatz, teils vom Rand bzw. Eckrand, dazu die Mi.-Nrn. 799U, 800U und 801U (diese signiert "E.PESCHL"). Die ungezähnten Marken haben teils minimale Fleckpünktchen.
1/3 Gr im postfrischen Viererblock mit Unterrand mit Anlagepunkten, die rechten Marken mit fehlendem Zahnloch. Fotoattest Jäschke-Latelme "...farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt...in fehlerfreie...
1/2 Gr orange, kleine Marke, ungebraucht mit echter Gummierung. Fotoattest Jäschke-Latelme. (Mi.-Wert 1500 Euro).
ungebraucht ohne Gummi mit linkem Seitenrand. Lt. Fotoattest Weinbuch "Die breitrandig ungezähnte Marke ist echt und befindet sich in einwandfreier Qualität. Vorhandene Büge im Seitenrand sind für die...
18 Kr dunkelockerbraun ungebraucht mit echter Gummierung (entfalzt). Lt. Fotoattest Jäschke-Latelme: "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebra...
Mi.-Nr. 46 II, Viererblock vom rechten Rand, postfrisch. Eine Marke hat ein minimales braunes Pünktchen (vermutlich herstellungsbedingt), der Block ist oben in der Mitte über 4 Zahnlöcher angetrennt. ...
Mi.-Nr. 46 II, auf Briefstück mit Sonderstempel 25.6.49. Fotoattest Hans-Georg-Schlegel BPP (mit Erläuterung der amtlicherseits mit zurückdatiertem Sonderstempel entwerteten 2. Auflage).
(Mi.-Wert ...
Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Worms o, 25.2.49". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei". (Mi.-Wert 1.500 Euro).
Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Mainz 2 21.7.49. - 10". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar". Minimale Falzspuren am Oberrand...
Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Ludwigshafen (Rhein) 3 b, 25.3.49". Lt. Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei". (Mi.-Wert 1.500 ...
Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Tuttlingen 2 f, 22.3.49-14". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar. Winzig herstellungsbedingte...
Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Lindau (Bodensee) 3 Reutin, 6.8.40 11-12". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei. (Mi.-Wert 1...
20 Werte, kpl. Satz (Mi.Nrn. 1-20), gestempelt "Berlin-Steglitz 1 v, 4.12.48. Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel:"Marken, Aufdrucke und stempel sind echt. Die Werte sind einwandfrei und in der für die...
Ziffernserie mit Posthörnchen-Aufdruck Band und Netz kopfstehend, 34 Werte, kpl. Satz (Mi.-Nrn. 52-68 I/II K) postfrisch. Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel: "Marken und Aufdrucke sind echt, Mängel si...
und postfrisch, 7 Werte doppelt signiert "HK". (Mi.-Wert für 5.000).
dazu Flugpostmarken Mi.-Nrn. 111-112, 210-218, 235-237 und 263-267, ebenfalls postfrisch. (Mi.-Wert ca. 1.500 Euro).
10 Pf im postfrischen Viererblock und 1 postfrisches Einzelstück (Mi.-Nr. I), 20 Pf postfrisches Einzelstück (Mi.-Nr. II), 30 Pf postfrisches Einzelstück, (Mi.-Nr. III), "Gelber Hund" postfrisches Ein...
Automobilausstellung (Mi.-Nrn. 686-688) Satz komplett im Viererblock, Anlass-Sonderstempel vom Ersttag Berlin-Charlottenburg und 3 Kärtchen sowie Karte mit den Einzelwerten, Stempel wie vor. Nürburgri...
Mi. Nrn. 56, 57, 60, 61, 62, 63, 65, 66, 67 und 68, alle postfrisch vom Oberrand und alle mit Signum "Bay.St.Min.d.Fin.". (Mi-Wert 2.240 Euro).
Mi.-Nrn. 94 IU - 106 IU, postfrisch, teils Randstücke. Alle signiert "PFENNINGER", "BRETTL BPP" oder "HELBIG BPP". (Mi.-Wert ca. 2800 Euro).
mit aktuellem Attest Jäschke-Lantelme vom 11.12.17, postfrisch, diese Ausgabe wurde vom Reichspostministerium in nur wenigen Sätzen abgegeben. Michel Nummern VIIa, VIIc-VIIi (ohne VIIb), Michelwert: 1...
Band und Netzaufdruck Mi.Nr. 52I-68I und 52II-68II. Die Marken sind postfrisch und jede Marke signierte Dr. Dub. Katalogwert 1.300 Euro.
Band und Netzaufdruck Kehrdrucke. Alle Marken sign. Schlegel. Katalogwert 2.800 Euro.
sehr schönes Konvolut aus 911 U und 937 U. Vereinzelte Werte sign. Da die Marken sehr fälschungsgefährdet sind, gilt das Angebot ohne Obligo. Die Marken sind postfrisch. Katalogwert bei Echtheit ca. 6...
in tadelloser postfrischer Erhaltung im Original Blister. Ein sehr schönes Exemplar dieser gesuchten Ausgabe. Katalogwert 3.600 Euro.
farbfrisch mit zwei klaren SST "Wipa 1933, 7.Juli, Künstlerhaus Wien". Fehlerfreie Erhaltung. Katalogwert 3.000 Euro.
eng gezähnte (14) als postfrischer kompletter 4er Block. Sehr selten angeboten. Katalogwert 2.900 Euro.
Der 4er Block war gefaltet an der Zähnung. Leichte bräunliche Flecken. Bitte besichtigen. Katalogwert 800 Euro.
Einige Werte Eigentumsvermerk. Katalogwert ca. 1.400 Euro.
Mi. Nr. 128/34, 135/41, 144/50 und 151/57. Tadelloser Zustand. Katalogwert 2.400 Euro.
kompletter Satz Mi. Nr. 171/77 postfrisch, sowie kompletter Satz ungezähnt, weiterhin kompletter Satz 199/205 mit Aufdruck Volksabstimmung 1936. Auch dieser postfrisch. Katalogwert ca. 1.700 Euro.
Mi. Nr. 161/67. Dabei Mi. Nr. 166/ 3F mit komplettem Druckdatum. Katalogwert: ca. 1100 Euro.
Dabei einige Spezialitäten und gesuchte Sätze. Sehr hoher Katalogwert. Bitte besichtigen.
sogenannter Unterdrucksatz. Die meisten Marken sind sign. Arbeitergemeinschaft Saar. Jede Marke ist noch mit einem Eigentumsstempel versehen. Katalogwert 3.500 Euro.
dabei Volkshilfe Mi. Nr. 299/03 jeweils als Eckrandstücke mit komplettem Druckdatum. Schon als gestempeltes Druckdatum selten, auf Brief RRR. Jeder Brief sign. Dr. Dub. Bitte unbedingt besichtigen. Ge...
(meist blanco), aus 1939/45, dazu R-Brief 30 Pfg. Heldengedenktag Mef, mit um einen Entwertung einen Tag vor der Ausgabe. Michelwert ca. 870 Euro
50 Pfg (4), lumogen die 30 gest. (4) Besichtigung aber absolut lohnend, gut 5.000 Euro Katalogwert +
Michel Nummern: 126/127/129/131; 133/35, stockfleckig, Michelwert: 1.200 Euro
1948 Export leistungsschau München 1946, Bizone FDC sign. Schlegel BPP, seltene 10 fach Frankatur Kontrollrat, Kontrollrat Ausgabe auf Brief aus recycelter Landkarte, 1 M. EF dt. Druck, für Spezialist...
gestempelt (sign. Engelt BPP) und pstfr. (sign. Weigelt BPP), jeweils VIERERBLOCK, Michel Nr. 195a, Michelwert: ca. 1.080 Euro +
postfrisches Randstück, Michel Nummer 961z, Michelwert: 240 Euro+
mit dreizeiligem Aufdruck. Die Marken sind echt, mit Originalgummi. 2 Marken weisen Fingerabdrücke auf. Attest Schlegel vom Dezember 2017 liegt vor. Bitte beachten. Katalogwert bei postfrisch 4.000 Eu...
Fahrt zur Weltausstellung in Chicago. Michel Nummer 496-98 in postfrischer Qualität. 2 Marken weisen kleine Mängel auf. Siehe Attest Schlegel vom Dezember 2017. Katalogwert bei postfrisch 4.000 Euro.
Michel Nummer 438yII und 439x. postfrisch. Ausführliches Attest Schlegel vom Dezember 2017 liegt vor. Katalogwert ca. 5.300 Euro.
komplett Michel Nummer 529y - 539y. Der seltene Satz mit waagerechter Gummiriffelung. 529y ungebraucht. Kurzattest Schlegel vom Dezember 2017 liegt vor. Andere Marken sauber postfrisch sign. Schlegel....
mit Einheiten, Kurze/lange Treppe, Zähnungsvarianten, Viererblöcke, Ränder ndgz, dgz., etc., meist postfrische Erhaltung, über 3.800 Euro Michelwert. Bitte besichtigen, es lohnt sich!
postfrischer VIERERBLOCK, Oberrand, leicht erhöht sign. Schlegel BPP, zwei Werte stockfleck, Michel Nr. 937Y. SELTEN!
I/I bis IX/I und 1/II bis IX/II, AIX/I (Bleistiftbeschreibung auf der Gummierung) und AI/II Viererblock, jeweils sign. Schlegel BPP, teils zusätzliche Altsignaturen, Michelwert: 3.100 Euro
20 Pfg. Bauten, auf Brief, dazu 1948 Berlin Hilfe, Notopfer. Nicht ganz tadellos, jedoch in dieser Form selten.
hoch frankierter Einschreibebrief, Paar der 20 + 10 Pf Marke doppelt gezähnt
Bordpost vom 28.10.32, mit Marken Mi.-Nrn. 467-473 frankiert, ziegelroter Bestätigungsstempel und rückseitig Ank.-Stpl. von Rio de Janeiro (Sieger 195).
Brief frankiert mit Mi.-Nrn. 496-498 (Chicagofahrt), Aufgabe Friedrichshafen 14.10.33 (TSt), Bestätigungsstempel in Rot und rückseitig grüner Ank.-Stpl. von Friedrichshafen. Brief am Oberrand bei Öffn...