Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2573 | EPPLI AM MARKT - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. November 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
538 Ergebnisse
Positions-Nr.: 7140

Konvolut Peridots

Ergebnis: 110 EUR

Lot 1: 9,36 ct (kalibriert 6mm, rund) // Lot 2: 9,34 ct (kalibriert 6 mm, Viereck). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

Bundle of peridots. Lot 1: 9.36 ct (calibrated 6mm, round) /...


Positions-Nr.: 7134

Konvolut Smaragde

Ergebnis: 380 EUR

Lot 1: 21,18 ct // Lot 2: 21,85 ct // Lot 3: 12,46 ct // Lot 4: 11,55 ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

Bundle of emeralds. Lot 1: 21.18 ct // Lot 2: 21.85 ct // Lot 3: 12.46...


Positions-Nr.: 7107

Konvolut 3 Rubine,

Ergebnis: 120 EUR

facettiert, von 1,09 + 0,72 + 0,59 ct (erhitzt). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

Bundle of 3 rubies, faceted: 1.09 + 0.72 + 0.59 ct (heated). All stones without detailed gemolo...


Positions-Nr.: 298

Viktorianischer Anhänger/Brosche mit Amethysten und Halbperlen,

Ergebnis: 550 EUR

GG 8K an feiner Ankerkette aus RG 8K, L: 38 cm, zeittypische ovale florale Kranzform mit Abhänger, 5,8x3,2 cm, um 1870-80 cm, altersgem. guter Erhalt, Perlen tlw. ersetzt.

Victorian pendant/brooch ...


Positions-Nr.: 171

Anhänger mit Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. LGW (I-J)/P1, angeordnet als Blütenrosette, mit Venezianerkettchen, L. ca. 38 cm, WG 14K, 5,3 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, ca....


Positions-Nr.: 157

Zierlicher Art Déco Anhänger mit Diamanten

Ergebnis: 400 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW-GET (J-P)/SI-P2, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 3 cm, Anfang 20. Jh., Anhängeröse später angebracht, leichte Tragespuren.

Delicate Art Deco pandant with diamonds tot...


Positions-Nr.: 122

Ring mit Smaragd und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 440 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, RG 14K, RW: 50, um 1900, leichte Tragespuren.

Ring with emerald and old-european-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, good colour a. clarity, 14K RG, ri...


Positions-Nr.: 81

Konvolut aus 11 Steinketten,

Ergebnis: 140 EUR

u.a. Aquamarin, Granat, Lapislazuli, Amethyst, Quarze, 1 Schließe GG 14K, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 11 necklaces, different gemstones, e.g. aquamarine, garnet, lapis lazuli, quartzes, 1...


Positions-Nr.: 26

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Ergebnis: 50 EUR

Silber, 78 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring und 1 Anhänger, mit Bernstein, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

2-piece dealer´s lot, silver, 78 g, consisting of 1 ring and 1 p...


Positions-Nr.: 7195

Konvolut 20 Turmaline

Ergebnis: 100 EUR

zus. ca. 16,8 ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

Bundle of 20 turmalines totalling ca. 16.8 ct. All stones without detailed gemological testing!


Positions-Nr.: 7191

Loser Topas von 25,04 ct

Ergebnis: 80 EUR

ca. 16.7 × 15.6 × 12 mm. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

1 loose topaz of 25.04 ct, ca. 16.7 × 15.6 × 12 mm. All stones without detailed gemological testing!


Positions-Nr.: 7105

Konvolut aus 12 weissen Opalen

Ergebnis: 80 EUR

oval und tropfenförmig in unterschiedlichen Größen.

Bundle of 12 white opals oval and pear shaped in different sizes.


Positions-Nr.: 3000

FABERGÉ Schmuckkasten 'Collectrice', 20. Jhd..

Ergebnis: 650 EUR

Hochwertiger abschließbarer Schmuckkasten aus Kirschbaum mit Wurzelholzintarsien, gefertigt von der Firma Buben&Zörweg, ca. 15x30x21cm. Innenauskleidung partiell mit starken Gebrauchsspuren, im origin...


Positions-Nr.: 403

ROLEX Zifferblatt "Champagner" für Lady Datejust, Ref. 6917.

Ergebnis: 60 EUR

Guter Zustand. Box anbei.

ROLEX Dial "Champagner" for Lady Datejust, Ref. 6917. Good condition. Box enclosed.


Positions-Nr.: 329

Ring sternförmig mit Diamanten besetzt,

Ergebnis: 3.200 EUR

zentraler Brillant ca. 0,50 ct, weitere Diamanten zus. ca. 1,8 ct, alle Steine ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K (nickelhaltig), 7,9 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with diamonds a...


Positions-Nr.: 167

Ring mit zentralem Brillant von ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

ca. GW (K-L)/P1 und weiteren kl. Brill. zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW (I-J)/VS, GG 18K, 8 g, RW: 52, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung!

Ring with brilliant-cut diamond, ca. 1.1 ct, ca. TW (...


Positions-Nr.: 100

Feine Kette aus Orientperlen im Verlauf

Ergebnis: 750 EUR

von 1,5-4,8 mm, mit feinem Lüster, Schließe aus WG 14K, 5 g, L: 42 cm, 20. Jh., sehr guter Erhalt, ungetragen.

Necklace, oriental pearls graduating from 1.5-4.8 mm with very nice luster, clasp 14K ...


Positions-Nr.: 31

Schmuckkonvolut 12-teilig,

Ergebnis: 80 EUR

Silber, 49 g, Händlerkonvolut bestehend aus 12 Ringen, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

12-piece dealer´s lot, silver, 49 g, consisting of 12 rings, partly w...


Positions-Nr.: 23

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Ergebnis: 90 EUR

Silber, 101 g, Händlerkonvolut bestehend aus 7 Ringen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer´s lot, silver, 101 g, consisting of 7 rings, signs of wear, no sale under ma...


Positions-Nr.: 11

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Ergebnis: 1.200 EUR

GG 8K, 59,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Armbändern, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrstecker ohne Muttern und 2 Ketten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer´s lot, 8K yello...


Positions-Nr.: 10

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Ergebnis: 550 EUR

GG 8K, 35,9 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 1 Armband, 1 Anhänger und 1 Brosche, mit Granat, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer´s lot, 8K yellow gold, 35.9...


Positions-Nr.: 7197

Konvolut 50 Peridots

Ergebnis: 90 EUR

zus. ca. 50 ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

Bundle of 50 peridots totalling ca. 50 ct. All stones without detailed gemological testing!


Positions-Nr.: 7186

Konvolut Turmaline

Ergebnis: 180 EUR

Lot 1: 21,08 ct // Lot 2:12,83 ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (18,21)

Bundle of turmalines. Lot 1: 21.08 ct // Lot 2: 12.83 ct. All stones without detailed gemological tes...


Positions-Nr.: 7185

Loser Aquamarin von 35,74 ct

Ergebnis: 1.200 EUR

Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (57)

1 loose aquamarine of 35.74 ct. All stones without detailed gemological testing!