Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2606 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
177 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2842

SITZGRUPPE HISTORISMUS

Ergebnis: 400 EUR

Wohl Berlin, um 1880, Sessel mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehnen, kleiner Tisch mit kanneliertem Fuß auf viereckiger Plinthe, Taburetts mit gepolsterter Sitzfläche, Sessel, H: 85 cm. Tisch, ...


Positions-Nr.: 622

MEISSEN PARISER AUSRUFER „Geflügelhändler“,

Ergebnis: 380 EUR

Entwurf Nach Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Ausführung 1982, 1. Wahl, Geflügelhändler mit zwei Fasanen, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke, Modellnummer 602...


Positions-Nr.: 2310

TAKAHAMA, KAZUHIDE "Sofa und Ottomane"

Ergebnis: 380 EUR

Knoll International, Anfang der 70er. Jahre, Entwurf von 1966. Konstruktion aus zwei aufgepolsterten Schaumstoffteilen mit Bodenplatte, Bezüge aus Wildseide, verbunden mit drei Aluminiumschienen, Sofa...


Positions-Nr.: 626

MEISSEN „Tanzende Schäferin“,

Ergebnis: 360 EUR

Entwurf Nach Friedrich Elias Meyer (1724-1785), Ausführung 1989, 1. Wahl, Tänzerin mit Schäferschippe, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke, Modellnummer 61119, Bos...


Positions-Nr.: 636

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Purpurblume', 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 350 EUR

Weißporzellan mit Blumenmalerei in Purpur und Goldgräsern, 6 Kaffeetassen (1x beschädigt)/Untertassen, 6 Kuchenteller und 1 Durchbruchschale (D. ca. 22,5cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 621

MEISSEN DIE VIER ELEMENTE „Wasser“,

Ergebnis: 340 EUR

Entwurf Nach Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Ausführung 1957, 1. Wahl, Allegorie auf das Feuer, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke, Modellnummer C98 und Bos...


Positions-Nr.: 633

HEREND 7-tlg. Konvolut 'Apponyi grün', 20. Jh.:

Ergebnis: 340 EUR

1 Aufsatzschale mit dreipassigem Delphinstand, H. ca. 10cm, 1 Tischglöckchen, H. ca. 5,5, 1 einflammiger Kerzenhalter mit Henkel, H. ca. 8 (Gebrauchsspuren), 1 vierpassiges Schälchen, L. ca. 12,5 und ...


Positions-Nr.: 2504

LONDON 7 kl. Becher 'Stamper', Jahresbuchstabe für 1996, England,

Ergebnis: 340 EUR

sieben Becher mit glatter Wandung, abgerundetem Stand, H. ca. 4 cm, Marken: Leopardenkopf, Löwe, Jahresbuchstabe 'W', MZ ('JAC'), Gw. ca. 360 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LONDON 7 small bowls ...


Positions-Nr.: 229

SCHOEFFEL Perlring

Ergebnis: 320 EUR

mit einer flachen Zuchtperle von 10,5 mm flankiert von je 2 unterschiedl. farbigen tropfenförmig facettierten Farbsteinen, GG 18K, 6,9 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, graviert SCHOEFFEL. ...


Positions-Nr.: 1162

Armband. Silber und Jade, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR

Dreiteilige Silberfiligranarbeit. Mittig eingefasst ist eine dunkelgrüne Jade- Schnitzerei, die flach und durchbrochen gearbeitet ist. Gestempelt: Silver.

|A Chinese silver bracelet in silver filig...


Positions-Nr.: 1173

Konvolut: 7 Teile, CHINA:

Ergebnis: 320 EUR

aus Porzellan: 3 Väschen, 2 Teller, 1 Teedose sowie 1 Deckelgefäß aus Cloisonné.

|Mixed lot: 7 parts, CHINA: 3 vases, 2 plates, 1 tea caddy, 1 cloisonné lidded jar.


Positions-Nr.: 1649

HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Kirche zwischen Häusern",

Ergebnis: 320 EUR

Hinterglasbild auf Holz montiert, u.re. undeutl. Bezeichnung, verso bezeichnet 'R. Hohly', HxB: ca. 42x60 cm (51x68 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbablösungen. Mit Rahmen.

| HOHLY, RICHARD ...


Positions-Nr.: 2311

PANTON, VERNER "Cone Chair"

Ergebnis: 320 EUR

Entwurf von 1958, Konstruktion aus Stahlblech, bezogen mit Stoff, HxB: 84/59 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

PANTON, VERNER "Cone Chair"
Design from 1958, construction of sheet steel, covered wi...


Positions-Nr.: 2508

Paar Wandleuchter, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

mit reliefiertem Weinlaubdekor, Rocaille- und Muscheldekor, je ein Leuchterarm und Aufhänger angelötet, H. ca. 19 cm, Gw. ca. 318 g, Silber geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of wall scon...


Positions-Nr.: 2812

LOUIS-PHILIPPE-NÄHTISCH,

Ergebnis: 320 EUR

1850-60, Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus mit Bandeinlagen in Ahorn, Kunstruktionsaufbau Teils in alten Teilen, Korpus mit frontseitigem Schub, geschweiftes Zargengestell auf schlanken Standbeinen....


Positions-Nr.: 2838

IRSCHENBERGER BAUERNSCHRANK,

Ergebnis: 320 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Nadelholz dunkel lasiert, auf vier gedrechselten Standbeinen stehender Schrank mit zweitürigem Korpus und abgeschrägten Ecken, geschweiftes Gesims mit Volutensprenggiebel, die Türen...


Positions-Nr.: 1154

10 Rundschalen. TEK SING TREASURES/CHINA, vor 1822.

Ergebnis: 300 EUR

Jeweils unterglasurblau bemalt: im Spiegel mit einem Hasen, der von zwei konzentrischen Linien eingerahmt ist, auf der Fahne drei Reserven mit Schriftrollen und Bändern, die von alternierenden Bordüre...


Positions-Nr.: 1158

Buddha aus Holz. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 300 EUR

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos dargestellt. In der linken Hand eine große Perle haltend, die rechte Hand zu einer mudra erhoben. Mit Resten einer farbigen Fassung, H.: ca. 70 cm. Besch.:...


Positions-Nr.: 1501

MONTE VERTINE eine Flasche LE PERGOLE TORTE, 1985

Ergebnis: 300 EUR

Region: Toskana, Italien, Rebsorte: Sangiovese, 13% Vol., 750 ml, Füllstand im Flaschenhals. Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| MONTE VERTINE one bottle LE PERGOLE TORTE, 19...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN „Gärtnerkind“,

Ergebnis: 280 EUR

Entwurf Nach Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Ausführung 1951, 1. Wahl, Figur eines Mädchens mit Hühnerkäfig, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke, Modellnummer...


Positions-Nr.: 620

MEISSEN DIE VIER ELEMENTE „Feuer“,

Ergebnis: 280 EUR

Entwurf Nach Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Ausführung 1958, 1. Wahl, Allegorie auf das Feuer, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke, Modellnummer C97, Bossier...


Positions-Nr.: 623

MEISSEN „Holzhacker“,

Ergebnis: 280 EUR

Entwurf Nach Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Ausführung 1924-1934, 1. Wahl, Holzhacker bei der Arbeit, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke, Modellnummer 717 u...


Positions-Nr.: 639

LUDWIGSBURG Kaffeeservice f. 6 Personen 'Schuppendekor Gold', 1. Wahl, 21. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

6 Kaffeetassen (1x bestoßen)/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 großer Teller (D. ca. 27cm) und 1 Tortenplatte (D. ca. 35). Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1163

Fünfteiliges Schmuckset. CHINA, 1900-1930:

Ergebnis: 280 EUR

1 Armband (gestempelt: Silver), 1 Ring, 1 Brosche, 1 Paar Schraubverschluß-Ohrclips. Aus Silber und Elfenbein. Auf einem Grund von Maschenwerk aus feinem Silberdraht in Silberfiligran Blüten und aufge...