Kat.-Nr. I-IV, nicht ausgegeben, 5 Werte in Prachterhaltung, sehr selten, mit Bogen-Attest von Borek.
| German postal service in Turkey 1902/04 **; Michel value: 3.750,-€, Cat.-Nos. I-IV, not issue...
Sehr schönes gut gefülltes Kabe-Album mit ungebrauchten und gestempelten Marken. Vertreten sind u.a. Bosnien-Herzegowina, Dänemark, Finnland, Lettland, Luxemburg, Niederlande und weitere Staaten. Bitt...
Eine schön geführte Sammlung aus dem Abo. Weitgehend komplett bis auf MiNr. 484/85, 489, 496, Block 2. Vermutlich einige Marken Neugummi. Ein kleiner Teil der Marken sind geprüft. Bitte vor Gebotsabga...
Zur Versteigerung kommt die über Jahrzehnte zusammengetragene Sammlung des Hr. Pirsch aus Mutlangen. Sie besteht aus 8 Bänden auf selbst gestalteten Blättern und Einsteckbüchern. Sie beginnt bei Miche...
Unabhängigkeit seit 1776, Flowing Hair, ca. 13,1 g rau, schön, selten
| USA - Half Dollar 1795, Independence since 1776, Flowing Hair, approx. 13.1 g rough, F, rare
mit Brustbild und Titel Karl VII. mit langem Haar im Harnisch, dekoriert mit dem Orden des Goldenen Vließes, darunter im Oval IT, daneben ein Blättchen. Laubrand / Stadtansicht mit strahlendem Auge Go...
Auflage 20.000 Stück, 1 Kilogramm, proof, Etui und Verkaufszertifikat.
| PRC - 300 Yuan 2019, Panda with Child, SILVER, mintage 20,000 pieces, 1 kilogram, proof, case and sales certificate.
darunter Hessen 2 x 3 Mark 1910 A Ernst Ludwig (1892-1918). Lübeck 2 Mark 1911 A und 3 Mark 1909 A Freie und Hansestadt Lübeck. Mecklenburg-Schwerin 2 Mark und 5 Mark 1904 A Zur Hochzeit mit Alexandra...
3 Tableaus mit insgesamt 21 Münzen, darunter Elfenbeinküste 9 x 1500 Francs CFA zu je 1 g fein, Korea 7 x 10 Won zu je 1 g fein, Fiji 10 Dollars zu 1/25 oz. fein, Samoa 2 x 10 Dollars zu je 1/25 oz. f...
in unterschiedlichen Qualitäten sind die Jaeger Nummern J.149 bis J.155 enthalten.
| German Empire / Saxony Meiningen - Small collection of 7 coins, in different qualities are included Jaeger numbe...
dabei die gesuchte Ausgabe Uhu 2018 und Nachtigall 2016, Pirol 2017, Wanderfalke 2019, optisch ansprechend im Plastikblister. Jeweils 1/8 Unze fein (je 3,89 Gramm).
| FRG - 4 x 20 Euro, motif nativ...
Joseph 1834-1848, ca. 37,1 g rau, ss, ger. Rf.
Old Germany Saxony-Altenburg - Double Taler 1842 G, Joseph 1834-1848, approx. 37.1 grams full weight, VF, rim-nick
Bernhard Erich Freund 1803-1866, ss-vz, partiell getönt
| Saxony-Meiningen - Double Taler 1854, Bernhard Erich Freund 1803-1866, VF-EF, partly toned
Av: Tschechischer Löwe mit slowakischem Schild, Rv: Herzog Wenzel, vz, Kratzer, Randkerben, leicht berieben, Tönung, 3,44g Gold fein. Mit BW Bank Blister.
| Czechoslovakia/Gold - 1 ducat 1932, Wenc...
ss-vz/ss Kratzer, Randkerben, berieben, J 218, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Hesse/Gold - 5 Mark 1877/H, Louis IV, VF-EF/VF, scratches, edge nicks, rubbed, J 218, 1,79g Gold fein, with MDM...
darunter Sachsen 3 x 5 Mark 1876 E, 1901 E und 1902 E sowie 2 x 2 Mark 1901 E und 1902 E Albert (1873-1902). 5 Mark 1903 E und 2 Mark 1904 E Georg (1902-1904). Preussen 5 Mark 1901 A und 2 x 2 Mark 1...
des Fürstentums Liechtenstein und 50. Geburtstag des Fürsten Franz Josef II. Im Duett im Edelholzetui: 50 Franken ca. 11,29 g rau und 25 Franken ca. 5,54 g rau 1956 (Gold 916/1000), vz, steuerbefreit ...
fast komplett, postfrisch, Mi-Nr. 479-810 im Vordruckalbum. Es fehlen 496/98, Block 2 und 3, Block 8 und 9. Teilweise einige günstigere Werte mit Falz oder Gummimängel.
| Collection of German Reich...
ca. 15 Gramm fein, Erhaltung vz., steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USA - 10 Dollars 1932, Indian Head type, GOLD, approx. 15 grams fine, condition XF., tax-exempt according to § 25c UStG.
PCB, Stadtansicht, vz
| Frankfurt, City of - Convention Taler 1772 PCB, city view, EF
ss-vz, feine Kratzer auf Avers, ca. 16,6 g, Jaeger 92.
| German Empire /SILVER - Meckl.-Strelitz, Adolf Friedrich V. 3 Mark 1913/A, VF-XF, fine scratches on obverse, approx. 16.6 g, Jaeger 92.
St. Wenzel, vz
| Czech Republic/GOLD - Ducat 1926 Kremnitz St. Wenzel, EF
Kremnitz, Heiliger Wenzel, ca. 3,49 g rau, ss-vz
| Czechslovakia/GOLD - Ducat 1925 Kremnitz, Saint Wenceslaus, approx. 3.49 grams rough, VF-EF
ss, berieben, gebogen, Randkerbe, Fassungsspur, 3,44g Au rau, im Blister. Mit MDM Zertifikat.
| RGE/Gold - Goldgulden 1545/KB, Ferdinand I., VF, rubbed, bent, rim nick, trace of mounting, 3,44g Au ...
mit den Jaeger Nummern 19, 20, 22, 23, 24, Qualitäten sehr verschieden, deshalb bitte ansehen.
| German Empire / Duchy of Anhalt - collection part of 5 pieces, with Jaeger numbers 19, 20, 22, 23, 2...
mit u.a. seltener Medaille von Sebastian Dadler auf die Heirat von Georg II. von Hessen-Darmstadt u. Sophie Eleonore von Sachsen 1627 "GOTTES SEGEN ERFREUE", Medaille von Loos/Pfeufer auf die Firmung ...
Olympische Spiele Montreal 1976. Insgesamt 22 x 10 Dollars und 22 x 5 Dollars. Proof, teils etwas milchfleckig. Insgesamt ca. 1450 g fein.
| Canada - 11 Proof Sets Olympic Games Montreal 1976. Alto...
vz./st., ca. 17,2 Gramm fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Austria / GOLD - 5 x Dukat 1915, official new mint, xf./mint., approx. 17.2 grammes fine.
beinhaltet Freimarken 14 Werte, waagerechte Paare, Michel Nr. 123/36, postfrisch, davon rechte 25 Pf. Marke fehlender Eckzahn. 80 Pf., senkrechtes Seitenrandpaar, untere Marke mit Passerkreuz, Michel-...
40 Rappen Einzelfrankatur, 5 Rappen als Genfer Halbierung auf Briefteil, 5 Rappen Doppelfrankatur, ebenso 15 Rappen, Nachnahme 5 + 15 Rappen. Die Qualität ist sehr unterschiedlich und wir geben kein O...
vorzüglich, 3,44 Feingold.
| Czechoslovak Republic /GOLD - St. Wenceslas 1 Ducat 1925, XF, 3,44 fine gold.
Ernst Ludwig (1892-1918), J. 73, ss, Rf., getönt
| Hesse - 5 marks 1895 A Ernst Ludwig (1892-1918), J. 73, VF, rim-nick, toned
Joseph I., ca. 29 g rau, mit angelöteter Öse, ss
| RDR Habsburg - Thaler 1710 Prague, Joseph I., approx. 29 grams full weight, with soldered eyelet, VF
ss, deutlich berieben, Kratzer, Randkerben, minimaler Randfehler, Tönung, leicht verschmutzt, partiell gereinigt, J 232, 3,58g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Mecklenburg-Schwerin/Gold - 10 Mark 1...
Eichendorff, Fichte, 2 x Leibnitz, Silberadler 1958/J, verschieden erhalten.
| FRG - 10 x 5 DM, Germanic Museum, Schiller, 3 x Margrave of Baden, Eichendorff, Fichte, 2 x Leibnitz, silver eagle 195...
fantastischer Sammlung, angefangen mit älteren Can Dollars bis hin zu modernen 1 oz. Maple Leafs Silber. Die modernen teils farbappliziert oder mit Hologramm, teils auch die beliebten Lunar Ausgaben. ...
Kratzer, berieben, Randfehler, 14,51g Gold fein, mit BW Bank Blister, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Frankreich/Gold - 50 Francs 1858/A, Napoleon III., VF, scratches, rubbed, rim nicks, 14,51g gol...
ss, berieben, gebogen, Tönung, Kratzer, Oberfläche bearbeitet. Doppelprägung, 3,52g Au rau, im Blister. Mit MDM Zertifikat.
| GRD/Gold - Goldgulden 1577/ KB, Maximilian II. posthumous, VF, rubbed, ...
Kaiser Friedrich 1888 (Randkerbe), beide ss, dazu Besitzurkunde mit eigenhändiger Unterschrift durch Franz-Friedrich Prinz von Preußen. Ca. 14,45 Gramm fein.
| "Royal GOLD - GOLD Sovereign Queen Vi...
Silbergedenkmünzen, 27 Stück, darunter 15 x 5 Yuan und 12 x 10 Yuan vereinzelt zu 1 oz. fein, aber auch Thematik Persönlichkeiten der Weltgeschichte. Gekapselt, Erhaltungen verschieden, bitte ansehen ...
zum 25. Regierungsjubiläum, s-ss mit Kratzern, jedoch etwas selten, ca. 27,6 g, Jaeger 21.
| German Empire /SILVER - Anhalt, Frederick I. 5 Mark 1896/A for the 25th anniversary of the reign, F-VF w...
in unterschiedlichen Erhaltung sind die Jaeger Nummern J121, J122, J124, J125, J127, J128, J129, J130, J132, J133, J134, J135, J136, J.138 enthalten.
| German Empire / Saxony - Collection of 14 coi...
1/50, 1/20, 1/10 + 1/4 Unze, Zertifikat (Nummer 041 von 200), ca. 13 Gramm fein, in edler Aufmachung, fdc. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| South Africa - Krugerrand Set 2018, 4 gold coins, 1/50, 1/...
mit Titel Ferdinand III., Adlerschild auf Kreuz / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, ca. 29 g rau, ss, Rf.
| Frankfurt, Imperial City of - Reichsthaler 1650 with title Ferdinand III....
Wilhelm I. (1816-1864), ca. 3,43 g rau, ss, Rf.
| Wuerttemberg/GOLD - Ducat 1841, William I. (1816-1864), approx. 3.43 grams rough, VF, rim-nicks
laut Attest dreiseitig guter, breiter Schnitt, oben leicht angeschnitten, auf kleinem, weissen Faltbrief (Lokalporto innerhalb von Bern), Entwertung durch tiefblaue Raute und Aufgabestempel "BERN 29 A...
Silver Pine Tree Shilling 1652, ca. 4,5 g rau, ss, selten!
| USA/New England - Massachusetts Bay Colony, Silver Pine Tree Shilling 1652, approx. 4.5 grams full weight, VF, rare!
ca. 10,367 g Gold fein. Serie Große Persönlichkeiten, Kaiser vor Chinesischer Mauer. Mit Zertifikat, gekapselt, PP. Kapsel äußerlich etwas bestoßen, steuerbefreit nach § 25c UStG
| China/GOLD - 100...