Garten mit reetgedecktem Haus und blühender Kastanie, u.li. signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 70x86 cm (85x100 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO betitelt.
| KÜHLEWEIN, BERNHARD...
Öl auf Leinwand, sig.,geometrische Zusammensetzung, HxB: 70/50 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 83/65 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition, HxW: 70/50 cm. Doubled. Frame,...
Farbfotolithografie / Farbserigrafie mit Metallprägung, rechts unten signiert "dunkelbunt", nummeriert und zwei japanische Rotstempeln, verso typographische Beschreibung des Druckprozesses und der Far...
Entwurf von 1966, Stand aus verchromtem Metall, Diffusor aus weißem Opalglas, H: 54 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| INGO MAURER "Table lamp model Giant Bulb".
designed in 1966, chromed metal st...
Öl auf Leinwand, verso mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, 22. Jahresausstellung 1974 in Mainz", HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
| KNISPEL, ULRIC...
Vitra, entworfen im Jahr 1958, Gestell und Armlehnen aus verchromtem Aluminiumguss, Bezug in schwarzem Leder, H: ca. 115 cm Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
| CHARLES & RAY EAMES "Office Chair
V...
60erJahre, vierbeinige Konstruktion aus Mahagoni, gepolsterter Lederbezug, Bespannung aus Schnüren, Sessel, HxBxT: 73/90/78 cm., Fußhocker, HxBxT: 43/63/50 cm. Altersspuren, Holz teilw. ausgeblichen. ...
Venini & C., 1989, am Boden bez.: venini 89 Tina Aufiero (graviert), H: 31 cm. Kl. Chip am Boden.
| AUFIERO,TINA (1959) "Alboino Vase".
Venini & C., 1989, on the bottom inscribed: venini 89 Tina A...
Farblithographie, EA XLIII/L, handsigniert, HxB: 65/105 cm. Rahmen, HxB: 85/126 cm.
| DE SAINT-PHALLE, NIKI (1930-2002) "Méchant Méchant" 1995
Colour lithograph, EA XLIII/L, signed by hand, HxW: ...
B&B Italia, entworfen 1979, Gestell aus vernickeltem Leichtmetall, schwarzer Kernlederbezug, lose Pads mit schwarzem Lederbezug, öffnet mit Reißverschluss, Polsterung mit Polyurethan und Daunenfüllung...
Draenert Studio, um 1992, Konstruktion aus Ahorn und Ebenholz mit Messingbeschlägen, die Füße mit blauem Granit gefasst, die Sitzfläche und Rückenschale gepolstert, hellblauer abgesteppter Lederbezug,...
Serigraphie, Ed. 122/175, handsigniert unten rechts, HxB: 79/79 cm. Rahmen, HxB: 82/82 cm. Glas besch.
| GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973
Serigraph, ed. 122/175, signed lower right, ...
1987. Achenbach Art Edition 1992. 101,6 x 101,6 cm. Unten links und rechts bezeichnet: "Andy Warhol (American, 1928-1987), Beethoven, 1987. Synthetic polymer paint and silkscreen on canvas, 40 x 40 in...
Art einer Bauzeichnung, Farboffsetlithografie/Velin, l. u. in Bleistift signiert und datiert, HxB: ca. 90x170. Alters- und Beriebspuren. PROVENIENZ: Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttg...
Entwurf: 1962, Ausführung: Flos, Italien, 1990er Jahre, Fuß aus hochrechteckigem Marmorblock, ausziehbarer Arm aus Vierkantaluminium, der Reflektorschirm aus gebürsteten Aluminium, ein Leuchtkörper, H...
THONET, Enwurf von 1929/30, verchromtes Stahlrohr, Sitz und Rückenlehne, Rahmen aus Buchenholz mit Rohrgeflecht, schwarz lackiert, an der Unterseite gestempelt, HxB: 80/46 cm. Alters- und Gebrauchsspu...
Entwurf des tschechischen Bildhauers Jiri Lastovicka, auf 200 Stück limitierte Edition, hier die Nr. 9: 6 Tassen, 6 Untertassen, 1 Kanne, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen. Sehr gut erhalten, mit Origi...
1972, Farblithografie, u. re. mit Bleistift sign. sowie mit Bleistift nummeriert „211/250“. HxB: 69,5/51 cm (76,5/57 cm), Altersspuren, gelbstichig, gerahmt hinter Plexiglas.
| DALÍ, SALVADOR, (190...
B&B Italia, entworfen 1979, Gestell aus vernickeltem Leichtmetall, schwarzer Kernlederbezug, lose Pads mit schwarzem Lederbezug, öffnet mit Reißverschluss, Polsterung mit Polyurethan und Daunenfüllung...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.
| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of Yellow and Orange Tulips" 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight signs...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.
| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of White Tulips and Hyacinths " 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight si...
Farbradierung/ Büttenpapier, unten betitelt, nummeriert '17/20', signiert und datiert, HxB: Platte ca. 22,5x60,5 cm (ca. 47,5x80 cm im Rahmen). Altersspuren. Im Rahmen hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ...
Farbserigraphie, sig., Ex. 99/250, HxB: 82/76 cm. Leichte Altersspuren.
| VASARELY, VICTOR (1906-1997) "Tri-Axo"
Colour serigraph, signed, ex. 99/250, HxW: 82/76 cm. Slight signs of age.
Farblithografie, Ex. XIII/CCCL, HxB: 52/65 cm. Rahmen, HxB: 78/90 cm.
| DALI, SALVADOR (1904-1989) "Homage to Venice" ca. 1975
Colour lithograph, Ex. XIII/CCCL, HxW: 52/65 cm. Frame, HxW: 78/90 c...
Sig. und dat., HxB: 20/26 cm. Rahmen, HxB: 32/39 cm. Bei einer der Serigraphien fehlt das Glas im Rahmen.
| WEWERKA, STEFAN (1928-2013) "Series of 8 serigraphs".
Signed and dated, HxW: 20/26 cm. F...
Farbserigraphie, Ed. 12/30, handsigniert, HxB: 29/24 (Motiv) Rahmen, HxB: 60/50 cm.
| PENCK, A.R. (1939-2017) "Untitled".
Colour serigraph, ed. 12/30, signed by hand, HxW: 29/24 (motif) frame, HxW...
Handgearbeitetes Rahmkännchen, Zuckerschale und Tablett (ca. 21,5x14 cm) mit Hammerschlagdekor, Gewicht ca. 435 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| KURT POETZSCH 2-piece cream set on tray, 835 silver...
Lederkissen mit Leder bezogen, Gestell aus Buchenholz, hergestellt bei Vatne Møbler, H: 82 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| SIGURD RESSELL "Pair of Falcon chairs and stools".
Leather covered cush...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 74/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 60/51 cm. Frame, HxW: 74/63 cm.
Serigraphie, Ed. 23/175, handsigniert unten rechts, HxB: 79/79 cm. Rahmen, HxB: 82/82 cm.
| GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973
Serigraph, ed. 23/175, signed lower right, HxW: 79/79 cm....
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/47 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| RUSSIAN CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and...
Pattloch Verlag, Augsburg 1997, Gesamtausgabe illustriert m. d. vollständigen Bibelzyklus v. Salvador Dali, roter Ledereinband.
| DALI "BIBLE
Pattloch Verlag, Augsburg 1997, complete edition illus...
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 72/85 cm. Rahmen, HxB: 75/87 cm.
| SMIDT, MICHAEL (1954) "Holzerweg" 1975
Mixed media on hardboard...
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 85/100 cm. Rahmen, HxB: 87/102 cm.
| SMIDT, MICHAEL (1954) "A Piece of Landscape" 1975
Mixed media...
abstrakte Komposition eines weiblichen Akts mit Halbmond, u. links signiert und datiert '(20)21', Mischtechnik auf Leinwand, HxB: 95x70 cm. Leichte Altersspuren. ANBEI ZERTIFIKAT.
| FRANCO, OSCAR (...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 50/41 cm. Frame, ...
Edition Merlin 1978. 4 Textblätter und 12 sign. Grafiken zu 12 Titeln von Udo Lindenberg, 5 Langspielplatten. Olwd.-Kassette. Ex. 52/150, mit Arbeiten von W. Zeiszner, A. Waldschmidt, N. Janosch, W. B...
Gunther Lambert, Entwurf von 1987, Konstruktion aus Edelstahl und brüniertem Metall mit 16 Brennstellen, HxD: 205/80 cm. Gebrauchsspuren.
| NICOLAS THOMKINS "Kronlechter-La Fontaine".
Gunther Lamb...
kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß beschichtet. HxBxT: 90/102/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| USM HALLER COUNTER ELEMENT, kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß b...
94-tlg: Form: 'Century', Dekor: 'New Wave', Entwurf von Tapio Wirkkala und Dorothy Hafner, bestehend aus 8 Mokkatassen mit Untertassen, 8 Gebäckteller, D 16 cm, 1 Kaffeekanne, H 14, 5 cm, 2 Milchgieße...
Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70,5x81 cm (76x86 cm mit Rahmen). Part. Frühschwundrisse/Craquelé, kleiner Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| SCHNYDER, TONY ( born 1946, act...
Kreppband auf resopalbeschichteter Spanplatte, HxB: ca. 70x52 cm. Leichte Altersspuren. VERSO Aufkleber mit Signatur, Datierung und Werktitel. PROVENIENZ: Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, ...
Komposition mit schwebenden exotischen Vögeln, u.re. signiert und datiert 1993, Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 90x120 cm (92x122 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO signier...
90er Jahre, Leder und Teakholz, Gestell aus Teakholz, originale Lederauflagen, H: ca. 95 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| LOUNGE CHAIR WITH OTTOMAN
90s, leather and teak, teak frame, orig...
Italien, 70er., Guzzini, verchromtes und emailliertes Metall, HxB: 227/170 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| LUIGI MASSONI "ARC LAMP".
Italy, 70s, Guzzini, chromed and enamelled metal, HxW: 227/17...
kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß beschichtet. HxBxT: 90/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| USM HALLER COUNTER ELEMENT, cubic shape, chrome-plated tubular steel, panels coat...